Campeonato Manomanista de Segunda Categoría

Campeonato Manomanista de Segunda Categoría

Campeonato Manomanista de Segunda Categoría

El Campeonato manomanista es la máxima competición de la pelota mano profesional. Desde el año 1957 se disputa paralelamente el denominado Manomanista de 2ª Categoría, reservado para pelotaris debutantes y de menor nivel, que no alcanzan el nível de los pelotaris que juegan en los partidos estelares de los festivales de pelota. Tradicionalmente el vencedor del Manomanista de 2ª al año siguiente tiene derecho a disputar el también denominado Manomanista de 1ª.

Este campeonato de segunda categoría ha servido de tranpolin para futuros campeones de primera como Retegi I, Retegi II, Arretxe, Beloki y Olaizola II. El pelotari que ha disputado más finales es Elgea, con un total de cuatro finales, donde únicamente pudo conseguir una única victoria.

Palmarés

Año Campeón Subcampeón Tanteo Frontón
1957 Del Val Otxoa 22-08 Vitoriano
1958 García Ariño II Azkarate 22-20 Deportivo
1959 Arkaia Elgea 22-11 Deportivo
1960 Lejarazu Atano X 22-09 Deportivo
1961 Atano X Elgea 22-20 Astelena
1962 García Ariño II Elgea 22-17 Beotibar
1963 Elgea Vergara I 22-14 Astelena
1964 Tapia I Pascual 22-16 Municipal de Bergara
1965 Vergara I Andueza III 22-17 Beotibar
1966 Andueza III Retegi I 22-05 Anoeta
1967 Retegi I Lajos 22-14 Municipal de Bergara
1968 Elorza Del Val II 22-12 Astelena
1969 Nalda II Madrid 22-18 Adarraga
1970 Oreja II Del Val II 22-16 Beotibar
1971 Erostarbe Arruabarrena 22-10 Beotibar
1972 Arruabarrena Arozena 22-19 Municipal de Bergara
1973 Gorostiza Guereñu 22-03 Vitoriano
1974 Beristain Chichan 22-21 Labrit
1975 Retegi II García Ariño IV 22-10 Anoeta
1976 Maiz II Salbidea 22-14 Anoeta
1977 Unsain Alberdi 22-18 Anoeta
1978 Txoperena Urkiza 22-18 Anoeta
1979 Andueza VI Arcelus 22-12 Anoeta
1980 Herran Txoperena 22-02 Anoeta
1981 Luke Urkiri 22-16 Anoeta
1982 Retegi IV Urkiri 22-17 Anoeta
1983 Esnaola Alustiza 22-07 Anoeta
1984 Alustiza Urra 22-08 Anoeta
1985 Etxenagusia Soroa III 22-03 Anoeta
1986 Arretxe Urzainki 22-12 Anoeta
1987 Urra Errasti 22-16 Anoeta
1988 Ansotegi Murga 22-16 Anoeta
1989 Urzainki Soroa III 22-20 Anoeta
1990 Soroa III Errasti 22-17 Anoeta
1991 Errasti Muntion 22-08 Anoeta
1992 Irazola Urra 22-21 Anoeta
1993 Beloki Irazola 22-10 Anoeta
1994 Santi Armendariz 22-10 Deportivo
1995 Lasa III Ariznabarreta 22-20 Ogueta
1996 Lasa III Ariznabarreta 22-04 Ogueta
1997 Koka Goñi II 22-20 Atano III
1998 (1) Esain y Zearra Badiola III y Minguez 22-10 y 22-06 Labrit y Donibane
1999 (1) Rai y Olaizola II Barriola y Hirigoyen 22-08 y 22-16 Municipal de Bergara y Astelena
2000 González Imaz 22-15 Atano III
2001 Berraondo Xala 22-16 Atano III
2002 Pascual Apeztegia 22-18 Atano III
2003 Peñagarikano Berraondo 22-09 Aritzbatalde
2004 Galarza V Berraondo 22-12 Labrit
2005 Leiza Galarza VI 22-08 Amorebieta IV
2006 Berasaluze IX Arretxe II 22-21 Labrit
2007 Urberuaga Galarza VI 22-14 Amorebieta IV
2008 Retegi Bi Larralde 22-09 Amorebieta IV
2009 Beroiz Argote 22-13 Beotibar

(1) En las ediciones de 1998 y 1999 se disputaron dos torneos por la falta de acuerdos entre las dos empresas de pelota mano, ASPE y Asegarce.

Obtenido de "Campeonato Manomanista de Segunda Categor%C3%ADa"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Campeonato manomanista 2004 — Saltar a navegación, búsqueda La LIX edición del Campeonato manomanista, máxima competición de pelota vasca en la variante de pelota mano profesional de primera categoría, se disputó en el año 2004. Fue la segunda edición organizada por la LEPM… …   Wikipedia Español

  • Campeonato manomanista 2007 — Saltar a navegación, búsqueda La LXII edición del Campeonato manomanista, máxima competición de pelota vasca en la variante de pelota mano profesional de primera categoría, se disputó en el año 2007. Fue la quinta edición organizada por la LEPM… …   Wikipedia Español

  • Luciano Juaristi Alberdi — Atano X / Atanillo Nombre completo: Luciano Juaristi Alberdi Fecha de nacimiento: 19 de diciembre de 1932 Lugar de nacimiento: Azcoitia, Guipúzcoa Fecha de fallecimiento …   Wikipedia Español

  • Frontón Astelena — Coordenadas: 43°11′02.04″N 2°28′31.66″O / 43.1839, 2.4754611 …   Wikipedia Español

  • Kepa Peñagarikano — Peñagarikano Nombre completo: Kepa Peñagarikano Arteaga Fecha de nacimiento: 27 de febrero de 1981 (30 años) Lugar de nacimiento: Azpeitia, Guipúzcoa Fecha de fallecimiento …   Wikipedia Español

  • Frontón Beotibar — Localización San Francisco Ibiltokia, Tolosa Detalles técnicos Dimensiones Frontón corto de 32 m Capacidad 950 espectadores …   Wikipedia Español

  • Frontón Adarraga — Titín III Barriola vs Mendizabal Cabrerizo Patxi Ruiz Localización Logroño …   Wikipedia Español

  • Antxon Maiz Bergara — Saltar a navegación, búsqueda Maiz II Nombre completo: Antxon Maiz Bergara Fecha de nacimiento: 24 de agosto de 1951 (58 años) Lugar de nacimiento: Aranaz, Navarra …   Wikipedia Español

  • Frontón Labrit — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar …   Wikipedia Español

  • Antxon Maiz — Maiz II Nombre completo: Antxon Maiz Bergara Fecha de nacimiento: 24 de agosto de 1951 (60 años) Lugar de nacimiento: Aranaz, Navarra Fecha de fallecimiento …   Wikipedia Español

Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”