subasta

  • 41Historia de Ayerbe (siglo XIX) — Ayerbe en el S. XIX. El 6 de junio de 1808 en Bayona, José Bonaparte hermano de Napoleón fue proclamado Rey de España En 1810 un enfrentamiento tuvo lugar en el convento de los padres dominicos de Ayerbe. Atrincherados los franceses en el… …

    Wikipedia Español

    Wikipedia Español

  • 43Sniper (informática) — Para el grupo de rap francés, véase Sniper. Un sniper (francotirador, pronunciación) es una herramienta (software o sitio web) que permite al usuario, después de programarlo, pujar automáticamente en su lugar en ciertos sitios de venta en subasta …

    Wikipedia Español

  • 44Desnudo, hojas verdes y busto — Pablo Picasso, 1932 Óleo sobre lienzo • Cubismo 162 × 130 Colección privada Desnudo, hojas verdes y busto es una pintura de Pablo Picasso de 1932 en la que retrató a su amante Marie Thérèse Walter.[ …

    Wikipedia Español

  • 45El Aprendiz (U.S Temporada 8) — Saltar a navegación, búsqueda El Aprendiz: Celebridades 2 o The Apprentice 8 es la octava temporada de el reality Estadounidense, The Apprentice, la segunda en que se utilizan celebridades o famosos. Su premiere fue el 1 de marzo de 2009. Se dijo …

    Wikipedia Español

  • 46El ascensor artificioso — Saltar a navegación, búsqueda El ascensor artificioso es la sexta novela de la serie Una serie de catastróficas desdichas por Lemony Snicket. Argumento Cuando la historia comienza, el Sr. Poe lleva a los huérfanos Baudelaire con sus nuevos… …

    Wikipedia Español

    Wikipedia Español

    Wikipedia Español

  • 49Sistema de juego — Para el término aplicado al rol, véase sistema de juego (juegos de rol). Un sistema de juego es una regla o conjunto de reglas cuyo objetivo consiste en obtener una serie de resultados coherentes en el seno de un juego. Los juegos complejos, como …

    Wikipedia Español

  • 50Tarot (juego de cartas) — Para otros usos de este término, véase Tarot. El tarot es un juego de cartas que utiliza la baraja de tarot y se practica generalmente con cuatro jugadores aunque existen variantes desde dos hasta ocho jugadores. Este artículo comienza con la… …

    Wikipedia Español