Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 1999

Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 1999

Anexo:Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 1999

El XXXI Campeonato Europeo de Baloncesto se celebró en Francia entre el 21 de junio y el 3 de julio de 1999 bajo la denominación Eurobasket 1999.

Un total de 16 países europeos compitieron por el título, cuyo anterior portador era la selección nacional de Yugoslavia.

Los dieciséis equipos participantes en el Eurobasket fueron: Yugoslavia, Francia, Israel, Macedonia, Rusia, España, Eslovenia, Hungría, Turquía, Italia, Croacia, Bosnia, República Checa, Alemania, Lituania y Grecia.

Contenido

Sedes

Grupo Ciudad
A Toulouse
B Clermont Ferrand
C Antibes
D Dijon
E Pau
F Le Mans
Fase Final París

Grupos

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Yugoslavia Yugoslavia Rusia Rusia Turquía Turquía República Checa República Checa
Francia Francia España España Italia Italia Alemania Alemania
Israel Israel Eslovenia Eslovenia Croacia Croacia Lituania Lituania
Macedonia Macedonia Hungría Hungría Bosnia Bosnia Grecia Grecia

Sistema de clasificación

En la primera fase, los 16 equipos se dividieron en 4 grupos, pasando los 3 primeros de cada grupo a la segunda fase.

La segunda fase consistía en 2 grupos de 6 equipos en los que se tomaban en cuenta los resultados de los enfrentamientos de la primera fase, clasificándose los 4 primeros de cada grupo para la fase final.

Primera fase

Grupo A

Equipo J G P T+ T- DT PTS
Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia 3 3 0 227 181 +46 6
Bandera de Francia Francia 3 2 1 200 196 +4 5
Flag of Israel.svg Israel 3 1 2 191 220 -29 4
Flag of Macedonia.svg Macedonia 3 0 3 197 218 -21 3
  • Resultados
Fecha Partido¹ Resultado
21.06.99 Flag of Israel.svg Israel
-
Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia
61-81
21.06.99 Flag of Macedonia.svg Macedonia
-
Bandera de Francia Francia
67-71
22.06.99 Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia
-
Flag of Macedonia.svg Macedonia
83-68
22.06.99 Bandera de Francia Francia
-
Flag of Israel.svg Israel
77-66
23.06.99 Flag of Macedonia.svg Macedonia
-
Flag of Israel.svg Israel
62-64
23.06.99 Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia
-
Bandera de Francia Francia
63-52
  • (¹) - Todos en Toulouse

Grupo B

Equipo J G P T+ T- DT PTS
Bandera de Rusia Rusia 3 2 1 210 191 +19 5
Bandera de España España 3 2 1 231 229 +2 5
Flag of Slovenia.svg Eslovenia 3 2 1 204 209 -5 5
Bandera de Hungría Hungría 3 0 3 213 229 -16 3
  • Resultados
Fecha Partido¹ Resultado
21.06.99 Flag of Slovenia.svg Eslovenia
-
Bandera de Rusia Rusia
47-68
21.06.99 Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de España España
75-84
22.06.99 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Hungría Hungría
73-72
22.06.99 Bandera de España España
-
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
75-85
23.06.99 Bandera de Hungría Hungría
-
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
66-72
23.06.99 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de España España
69-72
  • (¹) - Todos en Clermont Ferrand

Grupo C

Equipo J G P T+ T- DT PTS
Flag of Turkey.svg Turquía 3 2 1 188 169 +19 5
Bandera de Italia Italia 3 2 1 196 190 +6 5
Bandera de Croacia Croacia 3 2 1 198 197 +1 5
Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 3 0 3 160 186 -26 3
  • Resultados
Fecha Partido¹ Resultado
21.06.99 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
-
Flag of Turkey.svg Turquía
42-57
21.06.99 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Italia Italia
70-68
22.06.99 Flag of Turkey.svg Turquía
-
Bandera de Croacia Croacia
70-63
22.06.99 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
64-59
23.06.99 Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
-
Bandera de Croacia Croacia
59-65
23.06.99 Bandera de Italia Italia
-
Flag of Turkey.svg Turquía
64-61
  • (¹) - Todos en Antibes

Grupo D

Equipo J G P T+ T- DT PTS
Bandera de la República Checa República Checa 3 2 1 229 211 +18 5
Flag of Germany.svg Alemania 3 2 1 210 210 0 5
Bandera de Lituania Lituania 3 2 1 228 216 +12 5
Flag of Greece.svg Grecia 3 0 3 194 224 -30 3
  • Resultados
Fecha Partido¹ Resultado
21.06.99 Bandera de la República Checa República Checa
-
Bandera de Lituania Lituania
78-62
21.06.99 Flag of Germany.svg Alemania
-
Flag of Greece.svg Grecia
59-58
22.06.99 Bandera de Lituania Lituania
-
Flag of Germany.svg Alemania
84-74
22.06.99 Flag of Greece.svg Grecia
-
Bandera de la República Checa República Checa
72-83
23.06.99 Bandera de la República Checa República Checa
-
Flag of Germany.svg Alemania
68-77
23.06.99 Flag of Greece.svg Grecia
-
Bandera de Lituania Lituania
64-82
  • (¹) - Todos en Dijon

Segunda fase

Grupo E

Equipo J G P T+ T- DT PTS
Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia 6 5 1 443 386 +57 11
Bandera de Francia Francia 6 5 1 414 384 +30 11
Bandera de Rusia Rusia 6 4 2 441 409 +32 10
Bandera de España España 6 3 3 439 454 -15 9
Flag of Israel.svg Israel 6 2 4 416 467 -51 8
Flag of Slovenia.svg Eslovenia 6 2 4 405 421 -16 8
  • Resultados
Fecha Partido¹ Resultado
26.06.99 Bandera de España España
-
Bandera de Francia Francia
57-74
26.06.99 Flag of Slovenia.svg Eslovenia
-
Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia
66-71
26.06.99 Bandera de Rusia Rusia
-
Flag of Israel.svg Israel
93-84
27.06.99 Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia
-
Bandera de España España
77-63
27.06.99 Flag of Israel.svg Israel
-
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
67-66
27.06.99 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Rusia Rusia
66-62
28.06.99 Bandera de España España
-
Flag of Israel.svg Israel
88-74
28.06.99 Bandera de Rusia Rusia
-
Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia
76-68
28.06.99 Flag of Slovenia.svg Eslovenia
-
Bandera de Francia Francia
69-74
  • (¹) - Todos en Pau

Grupo F

Equipo J G P T+ T- DT PTS
Bandera de Lituania Lituania 6 5 1 467 401 +66 11
Bandera de Italia Italia 6 4 2 427 385 +42 10
Flag of Turkey.svg Turquía 6 4 2 377 371 +6 10
Flag of Germany.svg Alemania 6 3 3 420 432 -12 9
Bandera de Croacia Croacia 6 3 3 444 454 -10 9
Bandera de la República Checa República Checa 6 2 4 434 470 -36 8
  • Resultados
Fecha Partido¹ Resultado
26.06.99 Bandera de Lituania Lituania
-
Flag of Turkey.svg Turquía
74-48
26.06.99 Bandera de la República Checa República Checa
-
Bandera de Croacia Croacia
64-86
26.06.99 Flag of Germany.svg Alemania
-
Bandera de Italia Italia
53-74
27.06.99 Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Lituania Lituania
75-91
27.06.99 Flag of Turkey.svg Turquía
-
Flag of Germany.svg Alemania
63-55
27.06.99 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de la República Checa República Checa
95-68
28.06.99 Flag of Germany.svg Alemania
-
Bandera de Croacia Croacia
102-85
28.06.99 Bandera de la República Checa República Checa
-
Flag of Turkey.svg Turquía
73-78
28.06.99 Bandera de Lituania Lituania
-
Bandera de Italia Italia
74-62
  • (¹) - Todos en Le Mans

Fase final

Todos los partidos de la fase final se disputaron en París.

Cuartos de final

Fecha Partido Resultado
01.07.99 Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia
-
Flag of Germany.svg Alemania
78-68
01.07.99 Bandera de Francia Francia
-
Flag of Turkey.svg Turquía
66-63
01.07.99 Bandera de Lituania Lituania
-
Bandera de España España
72-74
01.07.99 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Rusia Rusia
102-79

Semifinales (Puestos del 5º al 8º)

Fecha Partido Resultado
02.07.99 Flag of Germany.svg Alemania
-
Bandera de Rusia Rusia
70-74
02.07.99 Flag of Turkey.svg Turquía
-
Bandera de Lituania Lituania
56-80

Semifinales

Fecha Partido Resultado
02.07.99 Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia
-
Bandera de Italia Italia
62-71
02.07.99 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de España España
63-70

Partido por la medalla de bronce

Fecha Partido Resultado
03.07.99 Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
-
Bandera de Francia Francia
74-62

Final

Fecha Partido Resultado
03.07.99 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de España España
64-56

Plantilla de los 4 primeros clasificados

1.Italia: Gregor Fučka, Carlton Myers, Andrea Meneghin, Roberto Chiacig, Denis Marconato, Alessandro Abbio, Alessandro De Pol, Gianluca Basile, Giacomo Galanda, Davide Bonora, Marcelo Damiao, Michele Mian (Entrenador: Bogdan Tanjević)

2.España: Alberto Herreros, Roberto Dueñas, Roger Esteller, Carlos Jiménez, Ignacio De Miguel, Nacho Rodríguez, Alfonso Reyes, Rodrigo De la Fuente, Alberto Angulo, Nacho Rodilla, Juan Ignacio Romero, Iván Corrales (Entrenador: Lolo Sainz)

3.Yugoslavia: Vlade Divac, Predrag Stojaković, Dejan Bodiroga, Predrag Danilović, Dragan Tarlac, Saša Obradović, Dejan Tomašević, Milan Gurović, Nikola Lonćar, Milenko Topić, Dragan Lukovski, Vlado Šćepanović (Entrenador: Željko Obradović)

4.Francia: Antoine Rigaudeau, Tariq Abdul-Wahad, Stephane Risacher, Laurent Foirest, Laurent Sciarra, Alain Digbeu, Jim Bilba, Moustapha Sonko, Ronnie Smith, Cyril Julian, Frédéric Weis, Thierry Gadou (Entrenador: Jean-Pierre de Vincenzi)

Referencias


Predecesor:
España 1997
Eurobasket
XXXI edición
Sucesor:
Turquía 2001
Obtenido de "Anexo:Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 1999"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 1997 — Anexo:Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 1997 Saltar a navegación, búsqueda El XXX Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino se celebró en Barcelona (España) entre el 25 de junio y el 7 de julio de 1997. Contenido 1 Sedes 2 Grupos …   Wikipedia Español

  • Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 2001 — Anexo:Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 2001 Saltar a navegación, búsqueda El XXXII Campeonato Europeo de Baloncesto se celebró en Turquía entre el 31 de agosto y el 9 de septiembre de 2001 bajo la denominación Eurobasket 2001. Un… …   Wikipedia Español

  • Selección de baloncesto de España — Código FIBA ESP …   Wikipedia Español

  • Club Baloncesto Estudiantes — CB Estudiantes Nombre oficial Club Baloncesto Estudiantes Patrocinador Asefa Co Patrocinadores Li Ning, Activa, Metro Madrid, Comunidad de Madrid, Editec Patrocinador equipo Liga Femenina Patrocinador equipos de cantera Universida …   Wikipedia Español

  • Palais Omnisports de Paris-Bercy — Vista exterior del recinto Localización XIIe París, Francia …   Wikipedia Español

  • Deporte en Andalucía — Saltar a navegación, búsqueda Cartel de la XIII Copa de Andalucía de balonmano. El deporte ha adquirido una importancia cada vez mayor en la sociedad andaluza, experimentando en su evolución importantes transformacione …   Wikipedia Español

  • Manel Bosch — Datos personales Nombre completo Manel Bosch Bifet Nacimiento Lérida, España, 19 de septiembre de 1967 Nacionalidad …   Wikipedia Español

  • Ermal Kuqo — Saltar a navegación, búsqueda Ermal Kuqo Datos personales Ermal Kuqo Nacionalidad …   Wikipedia Español

  • Mamoutou Diarra — Datos personales Nacimiento París, Francia, 21 de mayo de 1980 (31 años) Nacionalidad …   Wikipedia Español

  • Vasco Evtimov — Datos personales Nombre completo Vasco Evtimov Nacimiento Sofía, 30 de enero de 1977 Nacionalidad …   Wikipedia Español

Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”