México en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008

México en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008
México en los Juegos Paralímpicos
Flag of Mexico.svg
Bandera de México
Código del CPI  MEX
CPN CONADE
En los Juegos Paralímpicos de verano 2008 en Pekín
Deportistas 68
Abanderado Saúl Mendoza
Medallero
Puesto: 14
Oro
10
Plata
3
Bronce
7
Total
20
Historia Paralímpica
Juegos de Verano
1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008
Juegos de Invierno
1976–2002 • 2006

México esta representado en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 por un total de 68 deportistas (38 hombres y 30 mujeres); una delegación más pequeña que en los juegos de Atenas.[1] El abanderado durante la ceremonia de apertura fue el atleta Saúl Mendoza, el cual recibió el lábaro patrio de manos del Presidente de México el 22 de agosto de 2008.[2]

Contenido

Medallistas

Medalla Nombre Deporte Evento Fecha
1Gold medal with cup.svg Oro Nely Miranda Natación Estilo libre 100 m - S4 7 de septiembre
1Gold medal with cup.svg Oro Juan Reyes Natación Espalda 50 m - S4 8 de septiembre
1Gold medal with cup.svg Oro Eduardo Ávila Judo Hombres -73 kg 8 de septiembre
1Gold medal with cup.svg Oro Amalia Pérez Halterofilia Mujeres -52 10 de septiembre
1Gold medal with cup.svg Oro Pedro Rangel Natación Hombres Braza 100 m SB5 11 de septiembre
1Gold medal with cup.svg Oro Patricia Valle Natación Mujeres Estilo libre 50 m - S3 12 de septiembre
1Gold medal with cup.svg Oro Perla Bustamante Atletismo Mujeres 100 m - T42 12 de septiembre
1Gold medal with cup.svg Oro Nely Miranda Natación Estilo libre 50 m - S4 15 de septiembre
1Gold medal with cup.svg Oro Mauro Máximo Atletismo Bala F53/54 16 de septiembre
1Gold medal with cup.svg Oro Mario Santillán Atletismo Maratón - T46 17 de septiembre
2Silver medal with cup.svg Plata Ángeles Ortíz Atletismo Mujeres Bala F57/58 9 de septiembre
2Silver medal with cup.svg Plata Lenia Ruvalcaba Judo Mujeres -70 kg 9 de septiembre
2Silver medal with cup.svg Plata Doramitzi González Natación Mujeres Estilo libre 50 m 15 de septiembre
3Bronze medal with cup.svg Bronce Doramitzi González Natación Mujeres Estilo libre 100 m 8 de septiembre
3Bronze medal with cup.svg Bronce Laura Cerero Halterofilia Mujeres -40 9 de septiembre
3Bronze medal with cup.svg Bronce Jeny Velazco Atletismo Mujeres Lanzamiento de jabalina F57/58 10 de septiembre
3Bronze medal with cup.svg Bronce Félix Zepeda Atletismo Hombres Lanzamiento de jabalina F53/54 11 de septiembre
3Bronze medal with cup.svg Bronce Mario Santillán Atletismo Hombres 5000 m - T46 12 de septiembre
3Bronze medal with cup.svg Bronce Patricia Valle Natación Mujeres 150 m Individual SM4 13 de septiembre
3Bronze medal with cup.svg Bronce Patricia Perla Barcenas Halterofilia Mujeres -82.50 kg 13 de septiembre
Medallas por fecha
Día Fecha Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
Día 1 7 1 0 0 1
Día 2 8 2 0 1 3
Día 3 9 0 2 1 3
Día 4 10 1 0 0 1
Día 5 11 0 0 1 1
Día 6 12 1 0 1 2
Día 7 13 2 0 1 3
Día 8 14 0 0 2 2
Día 9 15 1 1 0 2
Día 10 16 1 0 0 1
Día 11 17 1 0 0 1
Total 10 3 7 20

Relación de deportistas

Athletics pictogram.svgAtletismo

Hombres

  • 400 m T54
    • Fernando Sánchez 48.76 (Calificado)
  • 400 m T54
    • Freddy Sandoval 51.57 ()
  • 400 m T54
    • Gonzalo Valdovinos 49.61 ()
  • 4X100 m T53/T54
    • Gonzalo Valdovinos
    • Fernando Sánchez
    • Freddy Sandoval
    • Jaime Ramírez
      • 53.16 (Eliminados)
  • 5000 m T54
    • Aarón Gordian 10:25.49 ()
  • 5000 m T54
    • Saúl Mendoza 10:25.48 ()
  • 5000 m T54
    • Alfonso Zaragoza 10:24.13 (Reserva)
  • Salto Largo / F37/38
    • Benjamín Cardoso 898 (11º)
  • 5000 m T11
    • Constantino Ángeles 16:31.88 ()
  • 5000 m T11
    • Luis Zapien (Descalificado)
  • 400 m T53
    • Jaime Ramírez 1:02.20 ()
  • 400 m T54
    • Fernando Sánchez 51.39 ()
  • 400 m T54
    • Gonzalo Valdovinos 49.61 ()
  • 200 m T52
    • Salvador Hernández 33.34 ()
  • 800 m T54
    • Saúl Mendoza 1:40.36 (Califica)
  • 800 m T54
    • Aarón Gordian 1:36.43 ( de su heat)
  • 800 m T54
    • Alfonso Zaragoza 1:40.45 (Reserva)
  • 400 m T52
    • Salvador Hernández 1:06.20 ( de su heat)
  • Jabalina
    • Félix Zepeda 1087 (28.67 m) Bronze medal icon.svg
  • Jabalina
    • Mauro Máximo 1023 (20.39 m) ()
  • Jabalina
    • Adrián Paz 981 (19.55 m) ()
  • 100 m T37
    • Benjamín Cardozo 12.73 ( de su heat)
  • 200 m T54
    • Fernando Sánchez 26.55 ( de su heat)
  • 200 m T54
    • Gonzalo Valdovinos 25.60 ( de su heat)
  • 200 m T54
    • Freddy Sandoval 26.76 ( de su heat)
  • Disco
    • Fernando del rosario 47.44 (10º)
  • 5000 m T46
    • Mario Santillán 14:43.78 Bronze medal icon.svg
  • 5000 m T46
    • Pedro Meza 15:25.26 ()
  • 1500 m T11
    • Nicolás Ledesma 4:31.08 ( de su heat)
  • 1500 m T11
    • Angeles Constantino 4:30.50 ( de su heat)
  • 10,000 m T12
    • Luis Herrera (No terminó)
  • 1500 m T54
    • Alfonzo Zaragoza 3:18.74 ( de su heat)
  • 1500 m T54
    • Aarón Gordian 3:07.76 (Califica)
  • 1500 m T54
    • Saúl Mendoza 3:10.31 ( de su heat)
  • 200 m T54
    • Gonzalo Valdovinos 26.31 ()
  • 100 m T54
    • Freddy Sandoval 14.91 ( de su heat)
  • 100 m T54
    • Fernando Sánchez 15.23 ( de su heat)
  • 100 m T54
    • Gonzalo Valdovinos 14.94 ( de su heat)
  • Bala F55/56
    • Enrique Sánchez 10.57 (11º)
  • 10,000 m T12
    • Moises Beristain 33:17.07 ()

Mujeres

  • Bala F56
    • Azucena Saucedo 908 ()
  • Salto largo F42
    • Perla Bustamant 3.51 m ()
  • T54
    • Gloria Sánchez 18.40 m ()
  • T54
    • Yazmín Bataz 18.15 m ()
  • Bala
    • Angeles Ortíz 10.94 m Silver medal icon.svg
  • Bala / F42-46
    • Perla Bustamante 8.70 m ()
  • Bala
    • Estela Salas 12.59 m (11º) (RP)
  • 400 m T53
    • Evelyn Enciso 1:01.89 ()
  • Jabalina
    • Jeny Velazco 30.57 m Bronze medal icon.svg
  • 100 m T53
    • Evelyn Enciso 18.83 ()
  • 400 m T54
    • Gloria Sánchez 1:03.13 ()
  • 400 m T54
    • Yazmín Bataz 1:00.29 ( de su heat)
  • Jabalina / F53
    • Esther Rivera 1027-11.69 ()
  • Jabalina / F53
    • Estela Salas 995-11.33 ()
  • Jabalina / F53
    • Leticia Ochoa 966-8.69 ()
  • 100 m T42
    • Perla Bustamante 16.32 m Gold medal icon.svg
  • 100 m T42
    • Salvador Hernández 17.89 ()
  • 200 m T54
    • Yazmín Bataz 31.99 (Califica)
  • 200 m T54
    • Gloria Sánchez 33.43 ( de su heat)
  • Jabalina / F53
    • Dora García 793 -11.61 (14º)
  • 200 m T53
    • Evelyn Enciso 33.32 ()
  • 800 m T53
    • Evelyn Enciso 2:02.99 ()
  • 200 m T54
    • Yazmín Bataz 31.99 (Califica)

Basketball pictogram.svg Baloncesto

Resultados

Preliminares

7 de septiembre México Bandera de México 46 – 59 Bandera de los Países Bajos Países Bajos Gimnasio de la Universidad de Ciencia y Tecnología, Pekín
Marcador por cuartos: 11-18, 26-29, 34-41, 46-59

8 de septiembre México Bandera de México 34 – 52 Bandera de Japón Japón Gimnasio de la Universidad de Ciencia y Tecnología, Pekín
Marcador por cuartos: 8-14, 15-21, 25-35, 34-52

9 de septiembre México Bandera de México 37 – 53 Bandera de la República Popular China China Gimnasio de la Universidad de Ciencia y Tecnología, Pekín
Marcador por cuartos: 8-20, 15-34, 26-48, 37-53

14 de septiembre México Bandera de México 54 – 44 Bandera de Brasil Brasil Gimnasio de la Universidad de Ciencia y Tecnología, Pekín
Marcador por cuartos: 16-12, 24-23, 42-35, 54-44

Cycling - Paralympic pictogram.svgCiclismo

Hombres

Atleta Evento Tiempo Ranking
Edgar Navarro Ciclismo 46:16' 11 (+16:18' 34)

Weightlifting pictogram.svg Halterofilia

Artículo principal: Halterofilia en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008

Mujeres

Atleta Evento 1 2 3 4 Final Posición
Laura Cerero -40 kg 90 92.5 95 - 92.5 Bronze medal icon.svg
Amalia Pérez -52 kg 122.5 125 128 131 127.5 Gold medal icon.svg
Catalina Díaz -75 kg 115 125 125 - 115
Perla Barcenas -82 kg 110 120 130 - 130 Bronze medal icon.svg

Hombres

Atleta Evento 1 2 3 4 Final Posición
Porfirio Arredondo -75 kg 197.5 207.5 207.5 - 197.5
Jesús Castillo -90 kg 200 200 215 - 200

Judo pictogram.svg Judo

Artículo principal: Judo en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008

Hombres

Atleta Evento Cuartos de final Semifinal Final
Contrincante
Resultado
Contrincante
Resultado
Contrincante
Resultado
Eduardo Ávila 100 kg Bandera de Cuba Jorge Hierrezuelo
0020/0000
Bandera de Argentina Fabian Ramírez
1100/0000
Bandera de la República Popular China Zhilin Xu
1000/0000

Mujeres

Atleta Evento Cuartos de final Semifinal Final
Contrincante
Resultado
Contrincante
Resultado
Contrincante
Resultado
Lenia Rubalcaba -70 kg Bandera de Suecia Nicolina Pernheim
0200/0000
Bandera de Rusia Tatiana Savostyanova
0110/0101
Bandera de España María del Carmen Herrera
0000/1021

Swimming pictogram.svg Natación

Artículo principal: Natación en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008

Hombres

  • 100 m Libre-S3
    • Cristopher Tronco 2:23.03 ()
  • 100 m Libre-S4
    • Juan Reyes 1:37.30 ()
  • 50 m Dorso-S4
    • Juan Reyes 42.77 Gold medal icon.svg
  • 200 m Libre-S4
    • Juan Reyes 3:25.54 ()
  • 50 m Mariposa-S4
    • Juan Reyes 46.00 ()
  • 50 m Mariposa-S5
    • Vidal Domínguez 45.50 ()
  • 200 m Combinados-S5
    • Vidal Domínguez 3:45.96 ( de su heat)
  • 100 m Dorso-S4
    • Pedro Rangel 1:33.95 Gold medal icon.svg
  • 100 m Dorso-S4
    • Vidal Domínguez 2:05.17 ( de su heat)
  • 50 m Dorso-S3
    • Cristopher Tronco 1:06.04 ( de su heat)
  • 50 m Libre -S4
    • Juan Reyes 43.07 ()
  • 50 m Libre -S4
    • José Castorena 50.79 ()


Mujeres

  • 100 m Libre-S4 (S3)
  • 100 m Libre-S4
    • Nely Miranda 1:44.11 Gold medal icon.svg
  • 100 m Libre-S6
  • 50 m Dorso-S5
    • Nadia Porras 56.42 ()
  • 100 m Dorso-S6
  • 200 m Libre-S5
    • Nely Miranda 3:32.08 ()
  • 50 m Dorso-S6
  • 50 m Libres-S3
    • Patricia Valle 57.05 Gold medal icon.svg
  • 50 m Libres-S3
    • Fabiola Ramírez 1:17.92 ( de su heat)
  • 400 m Libres-S6
  • 150 m Combinado Individual -SM4
    • Patricia Valle 3:29.36 Bronze medal icon.svg
  • 50 m Dorso-S2
    • Virginia Hernández 1:41.87 ( de su heat)
  • 50 m Dorso -S3
    • Patricia Valle 1:12.88 ()
  • 50 m Dorso -S3
    • Fabiola Ramírez 1:21.71 ()
  • 50 m Libre-S6
  • 50 m Libre -S4
    • Nely Miranda 46.27 Gold medal icon.svg


Table tennis pictogram.svg Tenis de Mesa

Mujeres

Atleta Evento Contrincante Juego 1 Juego 2 Juego 3 Juego 4 Juego 5
!Resultado Resultado Resultado Resultado Resultado
Teresa Arenales Singles Bandera de Alemania Monika Sikora
0-3
8-11 4-11 8-11 --- ---
María Paredes Singles Bandera de China Taipei Mei-Hui Wei
0-3
6-11 8-11 9-11 --- ---
Teresa Arenales Singles Bandera de Italia Patrizia Sacca
1-3
11-7 9-11 8-11 9-11 ---

Referencias

  1. Xinhuanet. «Mexican athletes are ready for the Paralympics» (en inglés). Consultado el 9 de septiembre de 2008.
  2. NOTIMEX. «Presidente Calderón abandera a Paralímpicos» (en español). Consultado el 9 de septiembre de 2008.

Véase también

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • México en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 — Anexo:México en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 Saltar a navegación, búsqueda México en los Juegos Olímpicos …   Wikipedia Español

  • España en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 — Saltar a navegación, búsqueda España en los Juegos Paralímpicos …   Wikipedia Español

  • Medallero de los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 — Anexo:Medallero de los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 Saltar a navegación, búsqueda El medallero de los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 presenta todas las medallas entregadas a los deportistas ganadores de los eventos disputados en dicho… …   Wikipedia Español

  • Atletismo en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 — Anexo:Atletismo en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 Saltar a navegación, búsqueda Atletismo en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 se celebra en Estadio Nacional de Pekín del 8 al 17 de septiembre . Hay 160 medallas de oro en este deporte …   Wikipedia Español

  • Anexo:México en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 — México en los Juegos Olímpicos Bandera de México Código del COI  …   Wikipedia Español

  • Anexo:Medallero de los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 — El medallero de los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 presenta todas las medallas entregadas a los deportistas ganadores de los eventos disputados en dicho acontecimiento, realizado entre el 6 y el 17 de septiembre de 2008 en Pekín, República… …   Wikipedia Español

  • Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 — Países participantes 148 Atletas participantes Más de 4200 Eventos 20 deportes Ceremonias • Apertura • Clausura …   Wikipedia Español

  • Sellos de los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 — Los sellos de los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 son los sellos postales emitidos por las administraciones postales de los países y teritorrios afiliados a la Unión Postal Universal que tienen como tema central en su diseño los XXIX Juegos… …   Wikipedia Español

  • Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 — Anexo:Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 Saltar a navegación, búsqueda Estados Unidos en los Juegos Olímpicos …   Wikipedia Español

  • Juegos Olímpicos de Pekín 2008 — Pekín 2008 XXIX Juegos Olímpicos de Verano Localización Pekín (Beijing, 北京) …   Wikipedia Español

Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”