Mira Quién Baila (Univisión, Temporada 2)

Mira Quién Baila (Univisión, Temporada 2)
Mira Quién Baila 2011
Género Concurso
País de origen Estados Unidos
Idioma/s Español
Temporadas 2
Producción
Producción Univisión
Emisión
Cadena original Univisión
Fechas de
emisión
11 de Septiembre de 2011 a
Emitiéndose
Enlaces externos
Sitio web oficial

Mira Quien Baila (también conocido como Mira Quién Baila 2011 y Mira Quién Baila 2) se estrenó en la cadena Univision el 11 de Septiembre de 2011,[1] y en la cadena Televisa el 24 de Septiembre de 2011.[2] Éste programa de televisión es la versión hispana del programa británico Strictly Come Dancing, y de la versión estadounidense Dancing With The Stars. 10 celebridades compiten en el certamen, a lado de 10 bailarines profesionales. Javier Posa y Chiquinquirá Delgado vuelven como presentadores a esta temporada. En esta edición aparecen estrellas que han participado en otras versiones del programa, como son Priscila y José Manuel Figueroa, los cuales participaron en el programa mexicano El Show de los Sueños. José Manuel terminó en quinto lugar en Sangre de mi Sangre, y Priscila fue la ganadora de Amigos del Alma.

Contenido

Juez Ocupación
Horacio Villalobos Presentador de televisión y actor
Lili Estefan Presentadora de El Gordo y La Flaca
Bianca Marroquin Bailarina y actriz de teatro y televisión
Celebridad Conocido(a) por Organización que defiende Status
Salas, StephanieStephanie Salas
Ex-actriz de Televisión, hija de Silvia Pasquel
Puentes de Salud
1er Eliminada
Septiembre 25, 2011
Bazan, GeraldineGeraldine Bazan
Actriz y novia de Gabriel Soto
Big Brothers Big Sisters of America
2da Eliminada
Octubre 2, 2011
Blue Demon Jr.
Luchador profesional, hijo del legendario Blue Demon
Shriners Hospitals for Children
3er Eliminado
Octubre 9, 2011
Chabán, AlejandroAlejandro Chabán
Actor y modelo, autor de De Gordo a Galan
Partnership for a Healthier America
4to Eliminado
Octubre 16, 2011
Christian Suarez
Futbolista / Novio de Laura Bozzo
La Ventana de los Cielos
5to Eliminado
Octubre 23, 2011
José Manuel Figueroa
Ganador de Premios Lo Nuestro e hijo de Joan Sebastian
CARE
6to Eliminado
Octubre 30, 2011
Gutierrez, ElizabethElizabeth Gutierrez
Actriz y novia de William Levy
The Children's Trust
7ma Eliminada
Noviembre 13, 2011
Estrada, ErikErik Estrada
Actor Internacional
Smile Train
3er Lugar
Noviembre 20, 2011
Priscila Ángel
Ex-integrante del grupo Priscila y sus Balas de Plata
Trekking for Kids
2do Lugar
Noviembre 20, 2011
Lopez, AdamariAdamari Lopez
Actriz de telenovelas, ex-esposa de Luis Fonsi
Susan G. Komen for the Cure
1er Lugar
Noviembre 20, 2011

Resultados

Celebridad Posición 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Adamari Lopez
Voto Telefónico
1a Ronda
1a Ronda
Salvada
1a Ronda
Sentencia
1a Ronda
2a Ronda
Salvada
Finalista
1er Lugar
Priscila Angel
1a Ronda
1a Ronda
1a Ronda
1a Ronda
Sentencia
1a Ronda
1a Ronda
2a Ronda
1a Ronda
Finalista
2do Lugar
Erik Estrada
1a Ronda
1a Ronda
1a Ronda
1a Ronda
1a Ronda
1a Ronda
Salvado
2a Ronda
Sentencia
Finalista
3er Lugar
Elizabeth Gutierrez
1a Ronda
Salvada
Sentencia
Sentencia
1a Ronda
Salvada
Sentencia
2a Ronda
Sentencia
Eliminada
Jose Manuel Figueroa
2a Ronda
1a Ronda
1a Ronda
1a Ronda
1a Ronda
1a Ronda
Sentencia
Eliminado
Christian Suarez
2a Ronda
1a Ronda
1a Ronda
1a Ronda
Salvado
Sentencia
Eliminado
Alejandro Chabán
2a Ronda
1a Ronda
1a Ronda
1a Ronda
Sentencia
Eliminado
Blue Demon Jr.
Voto Telefónico
1a Ronda
Salvado
Sentencia
Eliminado
Geraldine Bazan
1a Ronda
Sentencia
Sentencia
Eliminada
Stephanie Salas
10°
1a Ronda
Sentencia
Eliminada
Los números rojos indican el resultado más bajo de la semana.
Los números verdes indican el resultado más alto de la semana.
     indica a la celebridad eliminada de la semana
     indica a la celebridad que estuvo en los últimos dos, pero no fue eliminada.
     indica a la celebridad que ha abandonado el certamen.
     indica a la celebridad ganadora
     indica a la celebridad en segundo lugar.
     indica a la celebridad en tercer lugar.

Semana 1

Primera Ronda

Equipo Estilo Musica Ganador
Geraldine
Merengue
"Merengue" - Omega "El Fuerte
Blue Demon
Blue Demon y Arismary "Tu Angelito" - Chino y Nacho
Christian
Tango
"Taquito Militar" - Orquesta Típica del Tango
Christian
Elizabeth y Tony "Bailarín Compadrito" - Miguel Buccino
José Manuel y Emi
Regional Mexicano
"Que A Toda Madre" - Banda Los Recoditos
José Manuel
Priscila y Christian "No Me Sé Rajar" - Banda El Recodo
Stephanie
Salsa
"Ella Menea" - NG2
Alejandro
Alejandro "Nadie Como Ella" - Marc Anthony
Adamari y Danilo
Pop
"Hey Baby (Drop It To The Floor)" - Pitbull
Adamari
Erik "I Gotta Feeling" - The Black Eyed Peas

Segunda Ronda

Equipo Estilo Musica Ganador
Adamari y Danilo
Bachata
"Corazón Sin Cara" - Prince Royce
Adamari
Blue Demon
Alejandro
Disco
"Shame" - Evelyn "Champagne" King
Christian
Cumbia
"Techno Cumbia" - Selena
José Manuel
Ritmo Urbano
"Mr. Saxobeat" - Alexandra Stan
Blue Demon y Arismary
Adagio
"Bésame" - Camila (banda)

Semana 2

Primera Ronda

Equipo Estilo Musica Duelo de
Sentencia
Priscila y Christian
Rock & Roll
"Big Girls Dont Cry" - Frankie Valli and the Four Seasons
Stephanie
Elizabeth
Geraldine
Erik y Emi
Cha Cha
"Corazón Espinado" - Maná ft. Santana
Stephanie y Danilo
Adagio
"El Favor de la Soledad" - Gloria Trevi
Cristian
Regional Mexicano
"La Culebra" - Banda Machos
Alejandro
Foxtrot
"It Don't Mean a Thing (If It Ain't Got That Swing)" - Duke Ellington
Elizabeth
Disco
"Ring My Bell" - Gloria Gaynor
Geraldine
Ritmo Urbano
"Que Buena Tu Tá" - Fuego & Deevany
José Manuel y Arismary
Salsa
"Que Precio Tiene el Cielo" - Marc Anthony
Adamari y Tony
Tango
"Pa Bailar" - Bajofondo ft. Julieta Venegas
Blue Demon
Bachata
"You" - Romeo Santos

Duelo de Sentencia

Equipo Estilo Musica Sentenciados
Stephanie y Danilo
Rock & Roll
"La Plaga" - Enrique Guzmán
Stephanie
Geraldine
Elizabeth
Salsa
"Mírame" - Víctor Manuelle
Geraldine
Tango
"Volver" - Carlos Gardel

Semana 3

Primera Ronda

Equipo Estilo Musica Duelo de
Sentencia
Blue Demon
Samba
"Magalenha" - Sérgio Mendes
Blue Demon
Elizabeth
Geraldine
Elizabeth
Quickstep
"Fever" - Peggy Lee
Alejandro
Ritmo Urbano
"Me Enteré" - Daddy Yankee ft. Tito el Bambino
Adamari
Adagio
"Historia de un Amor" - Luis Miguel
José Manuel
Bachata
"Obsesión" - Aventura
Cristian
Salsa
"El Preso" - Fruko y sus Tesos
Erik
Broadway
"We Go Together" - de Vaselina
Priscila
Tango
"Bésame Mucho" - Consuelo Velázquez
Geraldine
Regional Mexicano
"Habitación 69" - Banda Los Recoditos

Duelo de Sentencia

Equipo Estilo Musica Sentenciados
Geraldine
Rock & Roll
"Make Me Wanna Shout" - Little Richard
Geraldine
Elizabeth
Elizabeth
Bachata
"Bachata en Fukuoka" - Juan Luis Guerra
Blue Demon
Ritmo Urbano
"Tu Cuerpo" - Pitbull ft. Jencarlos

Semana 4

Primera Ronda

Equipo Estilo Musica Duelo de
Sentencia
Adamari
Disco
"September" - Earth, Wind & Fire
Adamari
Blue Demon
Elizabeth
Priscila
Broadway
"The Phantom of the Opera" - de El Fantasma de la Ópera
Alejandro
Merengue
"Dándole" - Los Bam Bam
Blue Demon
Cha Cha
"I Like It Like That" - The Blackout Allstars
Cristian
Rock & Roll
"Despeinada" - Los Teen Tops
Erik
Cumbia
"Dos Mujeres, Un Camino" - Laura León
Elizabeth
Samba
"El Matador" - Los Fabulosos Cadillacs
José Manuel
Tango
"Colegiales" - Debayres

Duelo de Sentencia

Equipo Estilo Musica Sentenciados
Adamari
Cumbia
"Me Equivoqué" - Mariana Seoane
Blue Demon
Elizabeth
Blue Demon
Quickstep
"Little Brown Jug" - Glenn Miller
Elizabeth
Adagio
"Tan Solo Tú" - Franco de Vita

Semana 5

Primera Ronda

Equipo Estilo Musica Duelo de
Sentencia
Priscila
Cha Cha
"Ríe, Llora" - "Celia Cruz"
Priscila
Cristian
Alejandro
José Manuel
Rock & Roll
"Why Do Fools Fall In Love" - Frankie Lymon
Elizabeth
Merengue
"La Despedida" - Daddy Yankee
Adamari
Salsa
"Quimbara" - Celia Cruz
Alejandro
Broadway
"Footloose" - de Footloose
Cristian
Disco
"I'm Your Boogie Man" - KC and the Sunshine Band
Erik
Tango
"Inolvidable" - Bebo Valdés y Diego "El Cigala"

Duelo de Sentencia

Equipo Estilo Musica Sentenciados
Alejandro
Adagio
"A Dónde Vamos A Parar" - Marco Antonio Solís
Alejandro
Priscila
Cristian
Cha Cha
"Tea For Two" - Xavier Cugat
Priscila
Disco
"Super Freak" - Rick James

Semana 6

Primera Ronda

Equipo Estilo Musica Duelo de
Sentencia
Cristian
Broadway
"Mamma Mia" - de Mamma Mia!
Cristian
Adamari
Elizabeth
Adamari
Ritmo Urbano
"Break Your Heart" - Taio Cruz
José Manuel
Merengue
"Otra Noche" - Elvis Crespo
Erik
Disco
"Copacabana" - Barry Manilow
Elizabeth
Salsa
"Yo La Agarro Bajando" - Gilberto Santa Rosa
Priscila
Vals
"Kiss From A Rose" - "Seal"

Duelo de Sentencia

Equipo Estilo Musica Sentenciados
Elizabeth
Ritmo Urbano
"Stereo Love" - Edward Maya ft. Vika Jigulina
Cristian
Adamari
Cristian
Adagio
Adamari
Broadway
"Diamonds Are A Girl's Best Friend" - de Los Caballeros Las Prefieren Rubias

Semana 7

Primera Ronda

Equipo Estilo Musica Duelo de
Sentencia
José Manuel
Regional Mexicano
"Me Encantas" - Pedro Fernández
José Manuel
Elizabeth
Erik
Priscila
Merengue
"Las Avispas" - Juan Luis Guerra
Elizabeth
Adagio
"Someone Like You" - Adele
Erik
Cumbia
"La Pollera Colorá" - Sonora Dinamita
Cristian
Tango
"Perfume" - Bajofondo
Adamari

Duelo de Sentencia

Equipo Estilo Musica Sentenciados
Erik
Merengue
"Es Mentiroso" - Olga Tañón
Elizabeth
José Manuel
Elizabeth
Disco
"Lady" - The Commodores
José Manuel
Lambada
"Chorando Se Foi" - Kaoma

Semana 8

Primera Ronda

Equipo Estilo Musica Duelo de
Sentencia
Adamari
Merengue
"Mi Corazón Está Muerto" - Rakim & Ken-Y
Sin Sentencia
Erik
Ritmo Urbano
"I Know You Want Me" - Pitbull
Priscila
Regional Mexicano
"Camarón Pelao" - Banda El Recodo
Elizabeth
Quickstep
"Puttin' on the Ritz" - Fred Astaire
José Manuel
Tango
"Last Tango in Paris" - Gato Barbieri

Segunda Ronda

Equipo Estilo Musica Sentenciados
Erik
Bachata
"La Llave de mi Corazón" - Juan Luis Guerra
Sin Sentencia
Elizabeth
Tango
"Last Tango in Paris" - Gato Barbieri
Priscila
Rock & Roll
"Little Darling" - Ritchie Valens
Adamari
Salsa
"Aguanilé" - Héctor Lavoe

Semana 9

Primera Ronda

Equipo Estilo Musica Duelo de
Sentencia
Elizabeth
Salsa
"La Comay" - Sonora Carruseles
Elizabeth
Adamari
Erik
Priscila
Ritmo Urbano
"Ven Conmigo" - Daddy Yankee ft. Prince Royce
Adamari
Foxtrot
"Fly Me To The Moon" - Frank Sinatra
Erik
Cha Cha
"Ay Mujer" -

Duelo de Sentencia

Equipo Estilo Musica Sentenciados
Erik
Disco
"Boogie Oogie Oogie" - Donna Summer
Erik
Elizabeth
Elizabeth
Cumbia
"La Colegiala" - Caló y Margarita
Adamari
Rock & Roll
"Confidente de Secundaria" - Enrique Guzmán y Los Teen Tops

Semana 10: Semifinal

Primera Ronda

Equipo Estilo Musica Duelo de
Sentencia
Adamari
Disco
"Bad Girls" - Donna Summer
Sin Sentencia
Priscila
Flamenco
"Enciérrame" - Natalia Jiménez
Elizabeth
Merengue
"Kulikitaka" - Los Hermanos Rosario
Erik
Vals
"Lady in Red" - Chris de Burgh

Segunda Ronda

Equipo Estilo Musica Sentenciados
Priscila
Salsa
"Ese Hombre" - La India
Sin Sentencia
Ricky Martin
Pop
"She Bangs" - Ricky Martin
Adamari
Cha Cha
"Mira Pa Dentro" - Carlos Jean y Amparanoia

Semana 11: Final

Primera Ronda

Equipo Estilo Musica Tercer Lugar
Adamari
Salsa
"Timbalero" -
Erik
Priscila
Cha Cha
Erik
Quickstep

Segunda Ronda

Equipo Estilo Musica
Priscila
Disco
Adamari
Samba

Tercera Ronda Ronda

Equipo Estilo Musica Ganador
Priscila
Tango
Adamari
Adamari

Bailes Ejecutados

Celebridad 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Final
Adamari Lopez Pop Bachata Tango Adagio Disco Cumbia Salsa Ritmo Urbano Broadway Tango Merengue Salsa Mambo Foxtrot Rock & Roll Disco Cha Cha Salsa Samba Tango
Priscila Regional Mexicano Rock & Roll Tango Broadway Cha Cha Disco Vals Merengue Regional Mexicano Rock & Roll Mambo Ritmo Urbano Flamenco Salsa Cha Cha Disco Tango
Erik Estrada Pop Cha Cha Broadway Regional Mexicano Tango Disco Cumbia Merengue Ritmo Urbano Bachata Mambo Cha Cha Vals Pop Quickstep
Elizabeth Gutierrez Tango Disco Salsa Quickstep Bachata Samba Adagio Merengue Salsa Ritmo Urbano Adagio Disco Quickstep Tango Mambo Salsa Cumbia Merengue
Eliminada
Salsa
Jose Manuel Figueroa Regional Mexicano Ritmo Urbano Salsa Bachata Tango Rock & Roll Merengue Regional Mexicano Lambada Tango
Eliminado
Bachata
Christian Suarez Tango Cumbia Regional Mexicano Salsa Rock & Roll Disco Cha Cha Broadway Adagio Tango
Eliminado
Regional Mexicano
Alejandro Chabán Salsa Disco Foxtrot Ritmo Urbano Merengue Broadway Adagio
Eliminado
Foxtrot
Blue Demon Jr. Merengue Adagio Bachata Samba Ritmo Urbano Cha Cha Quickstep
Eliminado
Cha Cha
Geraldine Bazan Merengue Ritmo Urbano Tango Regional Mexicano Rock & Roll
Eliminada
Ritmo Urbano
Stephanie Salas Salsa Adagio Rock & Roll
Eliminada
Rock & Roll
     Duelo por el Mejor Bailarín de EUA (semana 1)
     Ganador del Duelo por el Mejor Bailarín de EUA (semana 1); Ganador del Duelo de Mambo (semana 9)
     Baile por el cual la celebridad fue enviada al Duelo de Eliminación
     La celebridad participó en el Duelo de Eliminación y fue salvada por los jueces
     La celebridad participó en el Duelo de Eliminación, pero fue sentenciada por los jueces para abandonar el certamen
  1. Menendez, Manuel (11 de septiembre de 2011). «Mira Quien Baila: una segunda versión de la primera temporada» (en español). Consultado el 12 de noviembre de 2011.
  2. Woodside, Maxine (13 de septiembre de 2011). «"Mira Quién…" podría entrar diferido dos semanas en México. Con Javier Poza» (en español). Consultado el 12 de noviembre de 2011.

Wikimedia foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Mira otros diccionarios:

  • Mira Quien Baila (Univisión, Temporada 1) — Mira Quién Baila Género Concurso País de origen Estados Unidos Idioma/s Español Temporadas 1 Producción Producción Univisión …   Wikipedia Español

  • Vadhir Derbez — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar …   Wikipedia Español

  • Alejandro (canción) — Para otros usos de este término, véase Alejandro. «Alejandro» …   Wikipedia Español

Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”