Anexo:Torneo masculino de fútbol en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008

Anexo:Torneo masculino de fútbol en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008
Football pictogram.svg
Olympic rings.svg

El torneo masculino de fútbol en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 se llevó a cabo en Pekín y otras ciudades de China desde el 7 al 23 de agosto.

Los dieciséis equipos participantes clasificaron tras disputar los eventos organizados por la FIFA y las respectivas confederaciones continentales. Fueron divididos en cuatro grupos en un sorteo realizado el 20 de abril, en Pekín.[1] Los dos mejores equipos de cada grupo, tras enfrentarse en un sistema de todos-contra-todos, clasificaron a la segunda ronda para determinar, a través de eliminación directa, a los equipos ganadores de medallas.

El ganador del torneo fue Argentina, que superó por 1:0 a Nigeria en la final.

Contenido

Sedes

Ciudad Estadio Capacidad
Pekín Estadio Nacional de Pekín 91.000
Estadio de los Trabajadores 72.000
Qinhuangdao Estadio Olímpico 33.500
Shanghái Estadio de Shanghai 80.000
Shenyang Estadio Olímpico 60.000
Tianjin Estadio Olímpico 60.000

Equipos participantes

Clasificatorias
África Asia Europa Norteamérica Oceanía Sudamérica
Equipos participantes
Bandera de Argentina Argentina (ARG) Bandera de Camerún Camerún (CMR) Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Nigeria Nigeria (NGR)
Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de la República Popular China China (CHN) Bandera de Honduras Honduras (HON) Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda (NZL)
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica (BEL) Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) Bandera de Italia Italia (ITA) Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED)
Bandera de Brasil Brasil (BRA) Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil (CIV) Bandera de Japón Japón (JPN) Bandera de Serbia Serbia (SRB)

Resultados

  • Los horarios corresponden a la hora de Pekín (GMT+8).

Primera fase

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Bandera de Argentina Argentina 9 3 3 0 0 5 1
Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil 6 3 2 0 1 6 4
Bandera de Australia Australia 1 3 0 1 2 1 3
Bandera de Serbia Serbia 1 3 0 1 2 3 7




Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Bandera de Nigeria Nigeria 7 3 2 1 0 4 2
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 5 3 1 2 0 3 2
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 4 3 1 1 1 4 4
Bandera de Japón Japón 0 3 0 0 3 1 4




Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Bandera de Brasil Brasil 9 3 3 0 0 9 0
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 6 3 2 0 1 3 1
Bandera de la República Popular China China 1 3 0 1 2 1 6
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1 3 0 1 2 1 7




Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Bandera de Italia Italia 7 3 2 1 0 6 0
Bandera de Camerún Camerún 5 3 1 2 0 2 1
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 4 3 1 1 1 2 4
Bandera de Honduras Honduras 0 3 0 0 3 0 5




Segunda fase

Cuartos de final Semifinal Final
                   

Qinhuangdao, 16 de agosto

       
 Bandera de Nigeria Nigeria  2
Shangai, 19 de agosto
 Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil  0  
 Bandera de Nigeria Nigeria  4
Pekín, 16 de agosto
   Flag of Belgium (civil).svg Bélgica  1  
 Bandera de Italia Italia  2
Pekín, 23 de agosto
 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica  3  
 Bandera de Nigeria Nigeria   0
Shangai, 16 de agosto
   Bandera de Argentina Argentina  1
 Bandera de Argentina Argentina  2
Pekín, 19 de agosto
 Bandera de los Países Bajos Países Bajos  1  
 Bandera de Argentina Argentina  3 3º y 4º lugar
Shenyang, 16 de agosto
   Bandera de Brasil Brasil  0  
 Bandera de Brasil Brasil  2  Flag of Belgium (civil).svg Bélgica  0
 Bandera de Camerún Camerún  0    Bandera de Brasil Brasil  3
Shangai, 22 de agosto


Cuartos de final


Semifinales

Tercer lugar

Final

Medallero

Evento Oro Plata Bronce
Fútbol masculino Bandera de Argentina Argentina (ARG)

Oscar Ustari
Sergio Romero
Nicolás Navarro[2]
Ezequiel Garay
Fabián Monzón
Pablo Zabaleta
Federico Fazio
Nicolás Pareja
Fernando Gago
José Ernesto Sosa
Éver Banega
Juan Román Riquelme
Ángel Di María
Javier Mascherano
Ezequiel Lavezzi
Lautaro Acosta
Lionel Messi
Sergio Agüero
Diego Buonanotte
Entrenador: Sergio Batista

Bandera de Nigeria Nigeria (NGR)

Ambruse Vanzekin
Ikechukwu Ezenwa
Chibuzor Okonkwo
Onyekachi Apam
Dele Adeleye
Olubayo Adefemi
Efe Ambrose
Monday James
Sani Kaita
Promise Isaac
Oluwafemi Ajilore
Emmanuel Ekpo
Oladapo Olufemi
Chinedu Obasi
Victor Nsofor Obinna
Solomon Okoronkwo
Peter Odemwingie
Victor Anichebe
Entrenador: Samson Siasia

Bandera de Brasil Brasil (BRA)

Diego Alves
Renan
Rafinha
Alex Silva
Thiago Silva
Marcelo
Ilsinho
Breno
Hernanes
Anderson
Lucas
Ronaldinho
Ramires
Diego
Thiago Neves
Alexandre Pato
Rafael Sóbis

Entrenador: Dunga

Goleadores

Jugador Selección Goles
Giuseppe Rossi Bandera de Italia Italia 4
Moussa Dembélé Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 3
Victor Nsofor Obinna Bandera de Nigeria Nigeria 3
Lionel Messi Bandera de Argentina Argentina 2
Sergio Agüero Bandera de Argentina Argentina 2
Ángel Di María Bandera de Argentina Argentina 2

Véase también

Notas

  1. El Espectador (17 de abril de 2008). «Blatter presidirá en Pekín el sorteo de grupos para los torneos olímpicos». Consultado el 15/08/2008.
  2. Reemplazó a Oscar Ustari, lesionado durante el torneo

Enlaces externos


Predecesor:
Atenas 2004
Torneo masculino de fútbol en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008
XXIV edición
Sucesor:
Londres 2012

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”