Copa Libertadores 1994

Copa Libertadores 1994
Copa Intercontinental 1994 y Copa Libertadores de América 1994, en vitrinas del Club Atlético Vélez Sarsfield

Para la edición del año 1994 de la Copa Libertadores de América se volvieron a organizar cinco grupos. En cada grupo participaban dos países representados tanto por su campeón como por su subcampeón.

Los países se emparejaron de la siguiente forma:

En cada grupo se jugarían todos contra todos a ida y vuelta. Los tres equipos que finalizaron con mayor cantidad de puntos en cada grupo clasificarán a los octavos de final en las que se les unió el campeón de la edición anterior, el São Paulo.

En la final, el mismo São Paulo disputo su tercera final consecutiva, pero su rival en la final seria el Vélez Sarsfield, quien lo derroto en la final por penales tras el empate a uno en el global (1-0 en el Estadio Fortin de Liniers y 1-0 en el Morumbi) y asi el equipo argentino evito el tricampeonato paulista.

Contenido

Primera fase

Leyenda:
Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; G: Partidos ganados; E: Partidos empatados; P: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; DG: Diferencia de goles.

Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Colombia Independiente Medellín 8 6 3 2 1 6 1 +5
Bandera de Paraguay Olimpia 8 6 3 2 1 5 3 +2
Bandera de Colombia Junior 5 6 2 1 3 4 5 -1
Bandera de Paraguay Cerro Porteño 3 6 1 1 4 4 10 -6


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
2 de marzo Asunción Olimpia 1 - 0 Cerro Porteño
4 de marzo Barranquilla Junior 0 - 1 Independiente Medellín
9 de marzo Medellín Independiente Medellín 0 - 0 Olimpia
12 de marzo Barranquilla Junior 0 - 0 Olimpia
16 de marzo Medellín Independiente Medellín 3 - 0 Cerro Porteño
18 de marzo Barranquilla Junior 3 - 2 Cerro Porteño
24 de marzo Asunción Cerro Porteño 1 - 3 Olimpia
24 de marzo Medellín Independiente Medellín 0 - 1 Junior
5 de abril Asunción Olimpia 0 - 2 Independiente Medellín
8 de abril Asunción Cerro Porteño 0 - 0 Independiente Medellín
12 de abril Asunción Olimpia 1 - 0 Junior
15 de abril Asunción Cerro Porteño 1 - 0 Junior

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina Vélez Sarsfield 8 6 3 2 1 8 7 +1
Bandera de Brasil Cruzeiro 7 6 3 1 2 7 8 -1
Bandera de Brasil Palmeiras 6 6 3 0 3 14 7 +7
Bandera de Argentina Boca Juniors 3 6 1 1 4 7 14 -7


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
13 de febrero Buenos Aires Vélez Sarsfield 1 - 1 Boca Juniors
2 de marzo São Paulo Palmeiras 2 - 0 Cruzeiro
9 de marzo São Paulo Palmeiras 6 - 1 Boca Juniors
9 de marzo Belo Horizonte Cruzeiro 1 - 1 Vélez Sarsfield
16 de marzo Buenos Aires Boca Juniors 1 - 2 Cruzeiro
17 de marzo Buenos Aires Vélez Sarsfield 1 - 0 Palmeiras
23 de marzo Buenos Aires Boca Juniors 1 - 2 Vélez Sarsfield
25 de marzo Belo Horizonte Cruzeiro 2 - 1 Palmeiras
30 de marzo Buenos Aires Boca Juniors 2 - 1 Palmeiras
31 de marzo Buenos Aires Vélez Sarsfield 2 - 0 Cruzeiro
6 de abril Belo Horizonte Cruzeiro 2 - 1 Boca Juniors
7 de abril São Paulo Palmeiras 4 - 1 Vélez Sarsfield

Grupo 3

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Ecuador Emelec 7 6 3 1 2 9 5 +4
Bandera de Ecuador Barcelona 6 6 2 2 2 5 3 +2
Bandera de Perú Universitario 6 6 2 2 2 4 5 -1
Bandera de Perú Alianza Lima 5 6 2 1 3 6 11 -5


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
2 de marzo Guayaquil Emelec 0 - 1 Barcelona
2 de marzo Lima Universitario 0 - 1 Alianza Lima
8 de marzo Guayaquil Barcelona 0 - 0 Universitario
11 de marzo Guayaquil Emelec 2 - 0 Universitario
15 de marzo Guayaquil Barcelona 3 - 0 Alianza Lima
18 de marzo Guayaquil Emelec 3 - 0 Alianza Lima
23 de marzo Guayaquil Barcelona 0 - 1 Emelec
23 de marzo Lima Alianza Lima 1 - 2 Universitario
5 de abril Lima Alianza Lima 2 - 1 Barcelona
8 de abril Lima Universitario 0 - 0 Barcelona
12 de abril Lima Alianza Lima 2 - 2 Emelec
15 de abril Lima Universitario 2 - 1 Emelec

Grupo 4

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Chile (bordered).svg Colo-Colo 9 6 4 1 1 11 6 +5
Flag of Chile (bordered).svg Unión Española 7 6 3 1 2 6 6 0
Bandera de Uruguay Defensor Sporting 5 6 1 3 2 3 5 -2
Bandera de Uruguay Nacional 3 6 1 1 4 5 8 -3


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
2 de marzo Montevideo Defensor Sporting 1 - 0 Nacional
2 de marzo Santiago Unión Española 1 - 2 Colo-Colo
8 de marzo Santiago Unión Española 1 - 0 Defensor Sporting
13 de marzo Santiago Colo-Colo 2 - 0 Defensor Sporting
15 de marzo Santiago Unión Española 1 - 0 Nacional
18 de marzo Santiago Colo-Colo 4 - 2 Nacional
23 de marzo Montevideo Nacional 1 - 1 Defensor Sporting
23 de marzo Santiago Colo-Colo 3 - 1 Unión Española
5 de abril Montevideo Defensor Sporting 0 - 0 Colo-Colo
8 de abril Montevideo Nacional 2 - 0 Colo-Colo
12 de abril Montevideo Defensor Sporting 1 - 1 Unión Española
15 de abril Montevideo Nacional 0 - 1 Unión Española

Grupo 5

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Bolivia Bolívar 9 6 3 3 0 9 2 +7
Bandera de Bolivia The Strongest 7 6 2 3 1 13 7 +6
Bandera de Venezuela Minervén 5 6 2 1 3 10 17 -7
Bandera de Venezuela Sport Marítimo 3 6 1 1 4 7 13 -6


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
23 de febrero La Paz Bolívar 0 - 0 The Strongest
23 de febrero Puerto Ordaz Minervén 2 - 1 Sport Marítimo
1 de marzo Puerto Ordaz Minervén 1 - 1 Bolívar
4 de marzo Caracas Sport Marítimo 0 - 2 Bolívar
6 de marzo Caracas Sport Marítimo 4 - 1 Minervén
8 de marzo Puerto Ordaz Minervén 5 - 0 The Strongest
11 de marzo Caracas Sport Marítimo 1 - 1 The Strongest
16 de marzo La Paz The Strongest 0 - 0 Bolívar
22 de marzo La Paz Bolívar 4 - 0 Minervén
25 de marzo La Paz The Strongest 7 - 1 Minervén
5 de abril La Paz Bolívar 2 - 1 Sport Marítimo
8 de abril La Paz The Strongest 5 - 0 Sport Marítimo

Fase final

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 14 de abril al 24 de julio  27 de julio al 3 de agosto  10 y 17 de agosto  24 y 31 de agosto
                                   
           
 Bandera de Paraguay Olimpia  1  2
 Bandera de Ecuador Barcelona  0  1  
 Bandera de Paraguay Olimpia  1  2
   Bandera de Bolivia Bolívar 0 0  
 Bandera de Bolivia Bolívar  2  4
 Bandera de Bolivia The Strongest  1  0  
 Bandera de Paraguay Olimpia  1  1 (3)
   Bandera de Brasil São Paulo (p)  2  0 (4)  
 Bandera de Brasil São Paulo  0  2
 Bandera de Brasil Palmeiras  0  1  
 Bandera de Brasil São Paulo  1  4
   Bandera de Chile Unión Española  1  3  
 Bandera de Brasil Cruzeiro  0  0
 Bandera de Chile Unión Española  1  0  
 Bandera de Brasil São Paulo  0 1 (3)
   Bandera de Argentina Vélez Sarsfield (p)  1 0 (5)
 Bandera de Argentina Vélez Sarsfield (p)  1  0 (4)
 Bandera de Uruguay Defensor Sporting  1  0 (2)  
 Bandera de Argentina Vélez Sarsfield  0  2
   Bandera de Venezuela Minerven  0  0  
 Bandera de Ecuador Emelec  0  3 (2)
 Bandera de Venezuela Minerven (p)  2  1 (4)  
 Bandera de Argentina Vélez Sarsfield (p)  1  2 (5)
   Bandera de Colombia Junior  2  1 (4)  
 Bandera de Chile Colo-Colo  1  2 (3)
 Bandera de Colombia Junior (p)  1  2 (4)  
 Bandera de Colombia Junior  2  0
   Bandera de Colombia Indep. Medellín  0  0  
 Bandera de Colombia Indep. Medellín  1  2
 Bandera del Perú Universitario  2  0  


Final

Definición por penales
Palhinha X mark.svg 0:1 Soccerball.svg Trotta
André Luiz Soccerball.svg 1:2 Soccerball.svg Chilavert
Müller Soccerball.svg 2:3 Soccerball.svg Zandoná
Euller Soccerball.svg 3:4 Soccerball.svg Almandoz
3:5 Soccerball.svg Pompei


Argentina
Campeón
Vélez Sarsfield
1er título


Predecesor:
1993
Copa Libertadores
1994
Sucesor:
1995

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa Libertadores 1994 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 1994 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 35e Palmarès …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores 1994 — Die Copa Libertadores 1994 war die 35. Auflage des wichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. Es nahmen 21 Mannschaften, darunter jeweils die Landesmeister der CONMEBOL Länder und die Zweiten, teil. Das… …   Deutsch Wikipedia

  • Copa Libertadores 1994 — The Copa Libertadores 1994 was won by Vélez Sarsfield against São Paulo Futebol Clube in the penalty shootout. Vélez s goalkeeper José Chilavert scored one of the penalty kicks and saved another one. First Phase Pts: Points; P: Played games; W:… …   Wikipedia

  • Copa CONMEBOL 1994 — Infobox compétition sportive Copa CONMEBOL 1994 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 3e Date Du …   Wikipédia en Français

  • Copa Interamericana 1994 — Cantidad de equipos 2 de 2 confederaciones Fecha 15 de septiembre de 1994 1 de noviembre de 1994 Podio • Campeón • Subcampeón   …   Wikipedia Español

  • Copa Intercontinental 1994 — 33° Copa Intercontinental Japón 1994 Cantidad de equipos 2 de 2 confederaciones Sede  Japón Fecha …   Wikipedia Español

  • 1994 Copa Libertadores — de América Copa Libertadores de América 1994 Tournament details Teams 21 (from 10 associations) Final positions Champions …   Wikipedia

  • Copa Libertadores 1993 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 1993 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 34e Palmarès …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores 1995 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 1995 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 36e Palmarès …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores de América — Copa Libertadores 2012 Deporte …   Wikipedia Español

Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”