Premio Debut

Premio Debut

Premio Debut

Premio Debut (Дебют, en ruso) fue instituido por el fondo humanitario de Andrei Skoch Поколение (Generación) en 2000 y es concedido anualmente como un importante premio non-estatal. Está destinado a distinguir jóvenes autores (hasta los 25 años) escribiendo en ruso, pero no necesariamente viviendo en Rusia. El premio Debut es concedido para novelas, novelas cortas y cuentos, poesía, dramaturgia, humor y otros géneros de prosa.

Los galardonados reciben la figurilla “El Pájaro” y el derecho a concluir un contrato para la publicación de sus obras con honorarios exclusivos.

Existen accésitos: La voz de la generación (Голос поколения), Hombría en literatura (Мужество в литературе) y El mundo ruso joven (Молодой русский мир).

Contenido

Lista de galardonados con el Premio Debut

  • 2000 - Sergei Sakin, Pavel Teterski Más grande que Ben (Больше Бена (Русский сюрприз для Королевы-Мамы)) (novela corta)
    • - Danila Davydov, Pruebas de crueldad (Опыты бессердечия) (cuentos)
    • - Yekaterina Boiarskij, Eco de mujeres (Эхо женщин) (poema)
    • - Kirill Reshetnikov, un ciclo poético (versos)
    • - Vasili Sigarev, Cera de modelar (Пластилин) (pieza de teatro)
  • 2001 - Sergei Shargunov, El niño está corregido (Малыш наказан) (novela corta)
    • - Denis Osokin, el ciclo de cuentos Los ángeles y la revolución (Ангелы и революция) (cuentos)
    • - Natalia Starodubtseva, un ciclo poético (versos)
    • - Svetlana Savina, El violín y un poco nerviosamente (Скрипка и немножко нервно) (pieza de teatro)
    • - Anastasia Kopman, un ciclo de miniaturas irónicas (humor)
  • 2002 - Anatoli Riasov, Tres infiernos (Три ада) (novela)
    • - Dina Gatina, ciclos de miniaturas Países tórridos y Atracciones (Жаркие страны и Аттракционы) (cuentos)
    • - Pavel Kolpakov, un ciclo poético (versos)
    • - Sergei Kaluzhanov, Tarde o temprano (Рано или поздно) (pieza de teatro)
    • - Anna Russ, una selección de versos (literatura infantil)
  • 2003 - Vladimir Lorchenkov, Jora de partida (Хора на выбывание) (novela)
    • - Nikolai Yepijin, una selección de cuentos (cuentos)
    • - Marianna Geide, un ciclo poético (versos)
    • - Ksenia Zhukova, Los azares (Случайности) (pieza de teatro)
    • - Aleksandr Silaiev, El ejército de Gutentag (Армия Гутэнтака) (novela corta de ciencia ficción)
  • 2004 - Aleksandr Grischenko, Hacia atrás (Вспять) (novela corta)
    • - Oleg Zobern, una selección de cuentos (cuentos)
    • - Anna Logvinova, el ciclo poético En el seno del abrigo soviético (За пазухой советского пальто) (versos)
    • - Zlata Diomina, Le gusta a Díos (Бог любит) (pieza de teatro)
    • - Yulia Idlis, una selección de reseñas y ensayos (crítica literaria y ensayos)
  • 2005 - Dmitri Faleiev, La cerveza fría en mediodía de sol (Холодное пиво в солнечный полдень) (novela corta)
    • - Aleksandr Snegiriov, una selección de cuentos (cuentos)
    • - Alla Gorbunova, una selección de versos (versos)
    • - Aleksandr Gritsenko, Portador (Носитель) (pieza de teatro)
    • - Anastasia Chejovskaia, Alumna sobresaliente (Отличница) (guión de cine)
    • - Dmitri Biriukov, una selección de artículos (literatura publicística)
    • - Andrei Nitchenko, una selección de versos (versos)
  • 2006 - Viktor Puchkov, Diabetes (Сахарная болезнь) (novela corta)
    • - Daria Tagil, una selección de cuentos (cuentos)
    • - Marina Mursalova, una selección de versos (versos)
    • - Nikolai Sredin, Las estrellas sobre arena (Звезды на песке) (pieza de teatro)
    • - Valeria Pustovaia, una selección de reseñas y ensayos (crítica literaria y ensayos)
    • - Vadim Selin, Gente nuestra: como aprender el skateboard (Свой в доску! Как научиться кататься на скейте) (literatura infantil)
  • 2007 - Stanislav Burkin, Un fauno a las orillas del Río Tom (Фавн на берегу Томи) (novela)
    • - Irina Glebova, una selección de cuentos (cuentos)
    • - Vladimir Kochnev, una selección de versos (versos)
    • - Valeri Pecheikin, (Uzbekistán, Tashkent) - Halcones (Соколы) (pieza de teatro)
    • - Olga Onoiko, Intervención quirúrgica (Хирургическое вмешательство) (novela de ciencia ficción)
  • 2008 - Sergei Krasílnikov, (Letonia), La sangre de la perra (Сучья кровь) (novela)
    • - Mijail Yenotov, La cajita con el panorama de Varsovia(Коробочка с панорамой Варшавы), una selección de cuentos (cuentos)
    • - Andrei Yegorov, una selección de versos (versos)
    • - Yaroslava Pulinovich, El sueño de Natasha (Наташина мечта) (pieza de teatro)
    • - Aleksandr Montlevich, La criminología de la presencia (Криминология присутствия) (ensayos)
    • - Daria Gratsevich, Los sensitivos (Недотроги) (guión de cine)

Lista de galardonados con el accésit La voz de la generación

  • 2003 - Andrei Ivanov, La escuela de capitanes (Школа капитанов) (novela corta)
  • 2004 - Evgeni Aliojin, selección se cuentos (cuentos)
  • 2005 - Anna Remez, Los quince (Пятнадцать) (cuento)
  • 2006 - Yaroslava Pulinovich, Un maestro de química (Учитель химии) (pieza de teatro)
  • 2007 - Nikolai Prokoshev, El almuerzo hecho de opósum (Обед из опоссума) (novela corta)
  • 2008 - ningun libro fue galardonado

Lista de galardonados con el accésit Hombría en literatura

  • 2001 - Arkadi Bábchenko, el ciclo de cuentos de guerra Diez series sobre guerra (Десять серий о войне) (cuentos)
  • 2002 - Ilia Popenov, un escuelante de Ekaterimburgo, Maravillas y secretos (Чудеса и тайны) (novela corta)
  • 2005 - Vasili Gaist (Alemania, Berlín), Los vencedores en el país de los vencidos (Победители в стране побежденных) (literatura publicística)
  • 2007 - Mariana Terejova, una escuelante de Moscú, La mariposa (Бабочка) (cuento)
  • 2008 - Yegor Moldanov, de Jorogchi, Óblast de Amur, La edad dificil (Трудный возраст)

Lista de galardonados con el accésit El mundo ruso joven

  • 2007 - primer premio Dmitri Vachedin (Alemania, Mainz) - El tirador del cielo azul (Стрелок небесной лазури) (cuento)
    • - segundo premio Valeri Pecheikin (Uzbekistán, Tashkent) - Halcones (Соколы) (pieza de teatro)
    • - tercer premio Aleksandr Zakladnoi, (Ucrania, Odesa) - Los compañeros de viaje (Попутчики) (pieza de teatro)
  • 2008 - primer premio Sergei Krasílnikov, (Letonia, Daugavpils) La sangre de La perra (Сучья кровь) (novela)
    • - segundo premio Daniíl Benditski, (Alemania, Berlín), cuentos
    • - tercer premio Oksana Bárysheva, (Kazajistán, Almaty), Al eso y otro lado de Ryskulov (По ту и эту сторону Рыскулова)

Enlaces externos

Obtenido de "Premio Debut"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Premio Donostia — Saltar a navegación, búsqueda Gregory Peck, primer Premio Donostia, en 1986. El Premio Donostia es un premio cinematográfico de carácter honorífico que se entrega en el transcurso del Festival Internacional de Cine de San Sebastián …   Wikipedia Español

  • Premio Grammy por mejor artista nuevo — Anexo:Premio Grammy por mejor artista nuevo Saltar a navegación, búsqueda El Grammy al Mejor Artista Nuevo se entrega desde 1960. El año representa el año en el cual los Premios Grammy fueron otorgados, por los trabajos publicados en el año… …   Wikipedia Español

  • Premio de Roma — El Premio de Roma es una beca escolar que el gobierno francés concede a estudiantes de arte. Contenido 1 Origen 1.1 El premio de composición musical 2 Lista de directores de la Academia de Roma …   Wikipedia Español

  • Premio Concha de Plata a la mejor actriz — Anexo:Premio Concha de Plata a la mejor actriz Saltar a navegación, búsqueda La Concha de Plata a la mejor actriz es un premio oficial concedido en el Festival Internacional de Cine de San Sebastián que recompensa la interpretación femenina más… …   Wikipedia Español

  • Gran Premio de Australia de 2007 — Anexo:Gran Premio de Australia de 2007 Saltar a navegación, búsqueda Trazado del Melbourne Grand Prix Circuit El Gran Premio de Australia es la primera prueba puntuable de la temporada 2007 de Fórmula 1. Fue disputado entre el 16 y 18 de marzo de …   Wikipedia Español

  • Anexo:Gran Premio de Australia de 2007 — Trazado del Melbourne Grand Prix Circuit El Gran Premio de Australia es la primera prueba puntuable de la temporada 2007 de Fórmula 1. Fue disputado entre el 16 y 18 de marzo de 2007, en el Melbourne Grand Prix Circuit, Melbourne …   Wikipedia Español

  • Anexo:Gran Premio de Baréin de 2010 —  Gran Premio de Baréin de 2010 Detalles de carrera Prueba 1 de 19 de la Temporada 2010 de Fórmula 1 …   Wikipedia Español

  • Gran Premio de Europa de 2007 — Anexo:Gran Premio de Europa de 2007 Saltar a navegación, búsqueda Trazado de Nürburgring El Gran Premio de Europa de la temporada 2007 de Fórmula 1 fue disputado entre el 20 y el 22 de julio de …   Wikipedia Español

  • Anexo:Gran Premio de Europa de 2007 — Trazado de Nürburgring El Gran Premio de Europa de la temporada 2007 de Fórmula 1 fue disputado entre el 20 y el 22 de julio de 2007, en Nürburgring, Alemania, siendo la décima carrera de la temporada. Este caótico Gran Premio, que contó co …   Wikipedia Español

  • Anexo:Gran Premio de Canadá de 1971 — Resultados del Gran Premio de Canadá de Fórmula 1 de 1971, disputado en Mosport Park el 19 de septiembre de 1971. Resultados Pos No Piloto Equipo Vueltas Tiempo/Retiro Parrilla Ptos. 1 11 Jackie Stewart Tyrrell Ford 64 55:13.1 1 …   Wikipedia Español

Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”