Torneo Apertura 1993 (Argentina)

Torneo Apertura 1993 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Apertura 1993
LXXXIVº Torneo de Primera
Torneo Clausura 1993Torneo Clausura 1994
Equipos participantes: 20
Equipos ascendidos: Banfield
Gimnasia y Tiro de Salta
Fecha: 10 de septiembre – 19 de marzo
TV: Canal 13, TyC Max
Campeón: River Plate
Subcampeón: Vélez Sarsfield
Goleador: Bandera de Uruguay Sergio Martínez (12 goles)
Mejor Defensa: Boca Juniors (12 goles)
Mejor Ataque: River Plate (29 goles)
Clasificado a la
Copa Libertadores 1995:
River Plate

El Torneo Apertura 1993 inició la temporada 1993/94 de la Primera División argentina de fútbol. Comenzó el 10 de septiembre de 1993 y finalizó el 19 de marzo de 1994, con un paréntesis entre el 19 de diciembre y el 25 de febrero.

En un certamen que se caracterizó por la llamativa paridad entre los equipos, el ganador fue el Club Atlético River Plate, en lo que fue la peor campaña de un campeón en torneos cortos. Con el logro quedó clasificado a la Copa Libertadores 1995.

Contenido

Ascensos y descensos

Pos Equipos ascendidos
Banfield
1º Red Gimnasia y Tiro de Salta
Pos Equipos descendidos en la temporada 1992/93
19º Talleres (Cba)
20º San Martín (T)

Equipos

Equipo Ciudad
Argentinos Juniors Buenos Aires
Banfield Banfield
Belgrano Córdoba
Boca Juniors Buenos Aires
Deportivo Español Buenos Aires
Estudiantes La Plata
Ferro Carril Oeste Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima La Plata
Gimnasia y Tiro Salta
Huracán Buenos Aires
Independiente Avellaneda
Lanús Lanús
Mandiyú Corrientes
Newell's Old Boys Rosario
Platense Vicente López
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 8 Argentinos Juniors, Boca Juniors, Deportivo Español, Ferro Carril Oeste, Huracán, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 5 Banfield, Independiente, Lanús, Platense y Racing Club
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 2 Newell's Old Boys y Rosario Central
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 1 Belgrano
Bandera de Provincia de Corrientes Provincia de Corrientes 1 Mandiyú
Bandera de Provincia de Salta Provincia de Salta 1 Gimnasia y Tiro

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
River Plate 24 19 9 6 4 29 17 12
Vélez Sarsfield 23 19 8 7 4 19 14 5
Racing Club 23 19 8 7 4 23 20 3
Boca Juniors 22 19 8 6 5 25 12 13
Independiente 22 19 7 8 4 27 20 7
Lanús 22 19 6 10 3 23 18 5
Gimnasia y Esgrima (LP) 21 19 6 9 4 21 15 6
San Lorenzo 21 19 8 5 6 23 20 3
Banfield 20 19 6 8 5 20 17 3
10º Ferro Carril Oeste 19 19 4 11 4 17 20 -3
11º Argentinos Juniors 18 19 4 10 5 23 20 3
12º Huracán 18 19 5 8 6 22 23 -1
13º Mandiyú 17 19 5 7 7 25 24 1
14º Platense 17 19 4 9 6 22 24 -2
15º Newell's Old Boys 17 19 4 9 6 16 22 -4
16º Gimnasia y Tiro de Salta 16 19 5 6 8 16 25 -9
17º Belgrano 16 19 4 8 7 18 30 -12
18º Rosario Central 15 19 2 11 6 15 24 -9
19º Deportivo Español 15 19 3 9 7 8 20 -12
20º Estudiantes 14 19 3 8 8 16 23 -7

Resultados

Fecha 1

10 de septiembre

  • Independiente 1 - Vélez Sársfield 1

11 de septiembre

  • Gimnasia (LP) 0 - Huracán 0

12 de septiembre

  • Deportivo Mandiyú (Corrientes) 3 - Newell's Old Boys 1
  • San Lorenzo 1 - Racing Club 1
  • Boca Juniors 0 - Estudiantes (LP) 0
  • Banfield 0 - River Plate 0
  • Platense 0 - Ferro 0
  • Argentinos Juniors 0 - Gimnasia y Tiro (Salta) 0
  • Deportivo Español 0 - Lanús 0

Fecha 2

17 de septiembre

  • Racing Club 1 - Deportivo Español 0

18 de septiembre

  • Estudiantes (LP) 0 - San Lorenzo 1

19 de septiembre

  • Newell's Old Boys 1 - Rosario Central 1
  • Gimnasia y Tiro (Salta) 1 - Banfield 2
  • Vélez Sársfield 1 - Gimnasia (LP) 0
  • Ferro 1 - Deportivo Mandiyú (Corrientes) 1
  • Belgrano (Cba) 2 - Argentinos Juniors 0
  • River Plate 2 - Independiente 2
  • Huracán 2 - Boca Juniors 0
  • Lanús 1 - Platense 1

Fecha 3

24 de septiembre

  • Independiente 4 - Gimnasia y Tiro (Salta) 0

25 de septiembre

  • Gimnasia (LP) 1 - River Plate 0
  • Argentinos Juniors 0 - Newell's Old Boys 0

26 de septiembre

  • Deportivo Mandiyú (Corrientes) 1 - Lanús 2
  • Deportivo Español 0 - Estudiantes (LP) 0
  • Banfield 0 - Belgrano (Cba) 0
  • Rosario Central 0 - Ferro 1
  • Platense 0 - Racing Club 3
  • Boca Juniors 1 - San Lorenzo 0
  • Huracán 0 - Vélez Sársfield 1

Fecha 4

27 de septiembre

  • Gimnasia y Tiro (Salta) 0 - Gimnasia (LP) 0

28 de septiembre

  • Ferro 1 - Argentinos Juniors 0
  • Deportivo Español 2 - San Lorenzo 1

29 de septiembre

  • Newell's Old Boys 1 - Banfield 1
  • Belgrano (Cba) 1 - Independiente 1
  • Vélez Sársfield 1 - Boca Juniors 0
  • Racing Club 1 - Deportivo Mandiyú (Corrientes) 0
  • Lanús 3 - Rosario Central 0
  • River Plate 2 - Huracán 1

30 de septiembre

  • Estudiantes (LP) 3 - Platense 0

Fecha 5

8 de octubre

Boca Juniors 2 - Deportivo Español 0

9 de octubre

Argentinos Juniors 1 - Lanús 1 Rosario Central 0 - Racing Club 0

10 de octubre

Vélez Sársfield 0 - River Plate 1 Huracán 0 - Gimnasia y Tiro (Salta) 1 Banfield 0 - Ferro 1 Deportivo Mandiyú (Corrientes) 3 - Estudiantes (LP) 1 Gimnasia (LP) 3 - Belgrano (Cba) 0 Independiente 3 - Newell's Old Boys 1 Platense 2 - San Lorenzo 2

Fecha 6

17 de octubre

River Plate 0 - Boca Juniors 1 Deportivo Español 0 - Platense 1 Estudiantes (LP) 1 - Rosario Central 2 Lanús 0 - Banfield 0 Gimnasia y Tiro (Salta) 2 - Vélez Sársfield 0 Racing Club 0 - Argentinos Juniors 2 Ferro 0 - Independiente 1 Belgrano (Cba) 1 - Huracán 0 San Lorenzo 1 - Deportivo Mandiyú (Corrientes) 0 Newell's Old Boys 0 - Gimnasia (LP) 0

Fecha 7

23 de octubre

Rosario Central 2 - San Lorenzo 0

24 de octubre

River Plate 1 - Gimnasia y Tiro (Salta) 0 Independiente 1 - Lanús 2 Argentinos Juniors 0 - Estudiantes (LP) 0 Deportivo Mandiyú (Corrientes) 0 - Deportivo Español 1 Vélez Sársfield 3 - Belgrano (Cba) 0 Gimnasia (LP) 0 - Ferro 2 Banfield 2 - Racing Club 1 Platense 0 - Boca Juniors 0

25 de octubre

Huracán 1 - Newell's Old Boys 1

Fecha 8

30 de octubre

Newell's Old Boys 1 - Vélez Sársfield 2

31 de octubre

Lanús 3 - Gimnasia (LP) 1 Platense 1 - Deportivo Mandiyú (Corrientes) 1 Estudiantes (LP) 0 - Banfield 2 Ferro 1 - Huracán 1 Boca Juniors 2 - Gimnasia y Tiro (Salta) 0 Racing Club 0 - Independiente 0 Belgrano (Cba) 1 - River Plate 5 San Lorenzo 5 - Argentinos Juniors 3 Deportivo Español 1 - Rosario Central 1

Fecha 9

6 de noviembre

Deportivo Mandiyú (Corrientes) 2 - Boca Juniors 0 Vélez Sársfield 2 - Ferro 0 Gimnasia (LP) 0 - Racing Club 0 Banfield 0 - San Lorenzo 1 Rosario Central 0 - Platense 2 River Plate 4 - Newell's Old Boys 1 Huracán 1 - Lanús 1 Argentinos Juniors 6 - Deportivo Español 0 Independiente 2 - Estudiantes (LP) 0 Gimnasia y Tiro (Salta) 3 - Belgrano (Cba) 1

Fecha 10

14 de noviembre

San Lorenzo 3 - Independiente 1 Newell's Old Boys 2 - Gimnasia y Tiro (Salta) 0 Lanús 1 - Vélez Sársfield 1 Estudiantes (LP) 0 - Gimnasia (LP) 2 Boca Juniors 0 - Belgrano (Cba) 1 Deportivo Español 0 - Banfield 2 Ferro 0 - River Plate 2 Deportivo Mandiyú (Corrientes) 3 - Rosario Central 3 Racing Club 2 - Huracán 2 Platense 0 - Argentinos Juniors 0

Fecha 11

21 de noviembre

River Plate 0 - Lanús 2 Belgrano (Cba) 1 - Newell's Old Boys 0 Gimnasia y Tiro (Salta) 2 - Ferro 2 Banfield 1 - Platense 1 Huracán 3 - Estudiantes (LP) 1 Independiente 0 - Deportivo Español 0 Gimnasia (LP) 1 - San Lorenzo 1 Vélez Sársfield 0 - Racing Club 2 Rosario Central 1 - Boca Juniors 1 Argentinos Juniors 0 - Deportivo Mandiyú (Corrientes) 0

Fecha 12

27 de noviembre

Estudiantes (LP) 0 - Vélez Sársfield 0 Rosario Central 1 - Argentinos Juniors 1

28 de noviembre

Deportivo Español 1 - Gimnasia (LP) 1 San Lorenzo 1 - Huracán 0 Ferro 1 - Belgrano (Cba) 1 Platense 0 - Independiente 1 Deportivo Mandiyú (Corrientes) 3 - Banfield 0 Lanús 4 - Gimnasia y Tiro (Salta) 1 Boca Juniors 2 - Newell's Old Boys 0 Racing Club 1 - River Plate 0

Fecha 13

3 de diciembre

Independiente 2 - Deportivo Mandiyú (Corrientes) 1

4 de diciembre

Argentinos Juniors 1 - Boca Juniors 1

5 de diciembre

Vélez Sársfield 1 - San Lorenzo 0 Huracán 2 - Deportivo Español 0 Gimnasia (LP) 3 - Platense 0 Newell's Old Bots 2 - Ferro 2 Belgrano (Cba) 1 - Lanús 1 River Plate 0 - Estudiantes (LP) 2 Banfield 4 - Rosario Central 1

7 de diciembre

Gimnasia y Tiro (Salta) 2 - Racing Club 2

Fecha 14

10 de diciembre

San Lorenzo 1 - River Plate 1

11 de diciembre

Lanús 1 - Newell's Old Boys 1 Argentinos Juniors 2 - Banfield 1 Estudiantes (LP) 0 - Gimnasia y Tiro (Salta) 0 Platense 5 - Huracán 0 Rosario Central 1 - Independiente 1

12 de diciembre

Racing Club 2 - Belgrano (Cba) 0 Boca Juniors 3 - Ferro 0 Deportivo Mandiyú (Corrientes) 1 - Gimnasia (LP) 1

Fecha 15

17 de diciembre

Banfield 1 - Boca Juniors 0

18 de diciembre

Gimnasia (LP) 2 - Rosario Central 0 Newell's Old Boys 1 - Racing Club 0

19 de diciembre

Belgrano (Cba) 3 - Estudiantes (LP) 3 Gimnasia y Tiro (Salta) 1 - San Lorenzo 3 River Plate 1 - Deportivo Español 0 Vélez Sársfield 2 - Platense 2 Ferro 0 - Lanús 0 Huracán 3 - Deportivo Mandiyú (Corrientes) 1 Independiente 1 - Argentinos Juniors 2

Fecha 16

24 de diciembre

Boca Juniors 3 - Lanús 0

25 de diciembre

Rosario Central 0 - Huracán 0 Deportivo Español 1 - Gimnasia y Tiro (Salta) 0 Argentinos Juniors 2 - Gimnasia (LP) 2 Deportivo Mandiyú (Corrientes) 1 - Vélez Sársfield 0 San Lorenzo 1 - Belgrano (Cba) 0 Banfield 0 - Independiente 0 Racing Club 2 - Platense 2 Ferro 2 - Platense 2

26 de diciembre

Estudiantes (LP) 1 - Newell's Old Boys 1

Fecha 17

4 de marzo de 1994

River Plate 5 - Deportivo Mandiyú (Corrientes) 3 Gimnasia y Tiro (Salta) 2 - Platense 1

5 de marzo de 1994

Newell's Old Boys 1 - San Lorenzo 0

6 de marzo de 1994

Belgrano (Cba) 1 - Deportivo Español 1 Gimnasia (LP) 1 - Banfield 0 Ferro 1 - Estudiantes (LP) 1 Huracán 2 - Argentinos Juniors 1 Vélez Sársfield 1 - Rosario Central 1 Lanús 1 - Racing Club 1 Independiente 2 - Boca Juniors 2

Fecha 18

11 de marzo de 1994

San Lorenzo 1 - Ferro 1

12 de marzo de 1994

Argentinos Juniors 1 - Vélez Sársfield 2

13 de marzo de 1994

Boca Juniors 6 - Racing Club 0 Platense 4 - Belgrano (Cba) 2 Banfield 3 - Huracán 3 Deportivo Español 0 - Newell's Old Boys 0 Estudiantes (LP) 2 - Lanús 0 Independiente 3 - Gimnasia (LP) 2 Rosario Central 0 - River Plate 0 Deportivo Mandiyú (Corrientes) 0 - Gimnasia y Tiro (Salta) 0

Fecha 19

18 de marzo de 1994

Gimnasia (LP) 1 - Boca Juniors 1 Huracán 1 - Independiente 1

19 de marzo de 1994

Belgrano (Cba) 1 - Deportivo Mandiyú (Corrientes) 1 Ferro 1 - Deportivo Español 1 Vélez Sársfield 1 - Banfield 1 Newell's Old Boys 1 - Platense 0 Racing Club 3 - Estudiantes (LP) 1 Lanús 2 - San Lorenzo 0 River Plate 1 - Argentinos Juniors 1 Gimnasia y Tiro (Salta) 1 - Rosario Central 0

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Uruguay Sergio Martínez 12 Boca Juniors
Bandera de Honduras Eduardo Bennett 8 San Lorenzo
Bandera de Argentina Ramón Medina Bello 8 River Plate
Bandera de Argentina Claudio Spontón 8 Platense
Bandera de Paraguay Arsenio Benítez 7 Mandiyú
Bandera de Argentina Juan Fleita 7 Racing Club
Bandera de Argentina Norberto Ortega Sánchez 7 Argentinos Juniors

Temporadas disputadas

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Clausura 1993
LXXXIIIº Torneo de Primera División
Campeón: River Plate (23º título profesional) (24º título global)
Sucesor:
Torneo Clausura 1994

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Clausura 1993 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1993 LXXXIIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1992 Torneo Apertura 1993 → Equipos participantes: 20 Fecha: 20 de febrero 12 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2011 (Argentina) — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2009 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2009 CXVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2009 Torneo Clausura 2010 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético Tucumán Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Apertura 2010 CXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2010 Torneo Clausura 2011 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Olimpo Quilmes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1992 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1992 LXXXIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1992 Torneo Clausura 1993 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Lanús Sa …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1991 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1991 LXXXº Torneo de Primera ← Primera División 1990/91 Torneo Clausura 1992 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Quilmes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1999 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1999 XCVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1999 Torneo Clausura 2000 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2008 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2008 CXIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2008 Torneo Clausura 2009 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: San Martín (Tucumán) …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1995 LXXXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1995 Torneo Clausura 1996 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Estudiantes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2003 CIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2003 Torneo Clausura 2004 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético de Rafaela …   Wikipedia Español

Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”