Campeonato Metropolitano 1967 (Argentina)

Campeonato Metropolitano 1967 (Argentina)
Primera División de Argentina
Metropolitano 1967
XXXVIIº Torneo de Primera
← Primera División 1966 — Nacional 1967
Equipos participantes: 22
Equipos ascendidos: Unión
Deportivo Español
Fecha: 3 de marzo – 23 de diciembre
Campeón: Estudiantes de La Plata
Subcampeón: Racing Club
Descendieron: Unión
Deportivo Español
Goleador: Bernardo Acosta (18 goles)
Mejor Defensa
en la clasificación:
Independiente (15 goles)
Estudiantes de La Plata (15 goles)
Mejor Ataque
en la clasificación:
Lanús (40 goles)
Platense (40 goles)

El llamado Torneo Metropolitano 1967 fue el primero de los dos jugados ese año de la Primera División de Argentina, habiendo comenzado el 3 de marzo y finalizado el 6 de agosto, en su etapa por el título. A su vez, la etapa reclasificatoria finalizó el 23 de diciembre.

Con él se inauguró la reforma establecida por la AFA, que determinó la disputa anual de dos torneos consecutivos, el regular, llamado Metropolitano, con equipos directamente afiliados, y el denominado Nacional, que daba cabida a equipos indirectamente afiliados del interior del país, clasificados al efecto mediante la realización del Torneo Regional.

Se disputó en dos grupos clasificatorios conformados cada uno por la mitad de los equipos participantes, enfrentándose todos contra todos, más un partido interzonal por fecha, en dos ruedas de partido y revancha, y un cuadrangular final por eliminación directa, en el que se disputaron las semifinales entre los dos primeros de cada grupo y la final entre los respectivos ganadores, a un solo partido en cancha neutral.

El Club Estudiantes de La Plata se coronó campeón por segunda vez en su historia y por primera en el profesionalismo, bajo la dirección técnica de Osvaldo Zubeldía, iniciando con ello una etapa de grandes logros para la institución.

Se determinaron también los participantes del próximo Torneo Nacional, y el descenso, este último mediante un reclasificatorio jugado con la participación de seis equipos relegados y cuatro equipos provenientes de la Primera B, abandonando el uso de la tabla de promedios -aunque en los últimos cuatro torneos los descensos habían sido suprimidos-.

Contenido

Ascensos y descensos

Pos Equipos ascendidos
Unión
1º TR Deportivo Español
Equipos descendidos en la temporada 1966
No hubo

De esta manera, el número de participantes se aumentó a 22.

Equipos

Equipo Ciudad
Argentinos Juniors Buenos Aires
Atlanta Buenos Aires
Banfield Banfield
Boca Juniors Buenos Aires
Chacarita Juniors Villa Maipú
Colón Santa Fe
Deportivo Español Buenos Aires
Estudiantes La Plata
Ferro Carril Oeste Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán Buenos Aires
Independiente Avellaneda
Lanús Lanús
Newell's Old Boys Rosario
Platense Buenos Aires
Quilmes Quilmes
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Unión Santa Fe
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 10 Argentinos Juniors, Atlanta, Boca Juniors, Deportivo Español, Ferro Carril Oeste, Huracán, Platense, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 6 Banfield, Chacarita Juniors, Independiente, Lanús, Quilmes y Racing Club
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 4 Colón, Newell's Old Boys, Rosario Central y Unión
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima

Rueda de clasificación

Los equipos participantes se dividieron en dos grupos, que jugaron y sumaron puntos independientemente entre sí, salvo un partido por fecha llamado interzonal, el que, en principio, correspondía a los respectivos clásicos.

Tabla de posiciones final del Grupo A

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Racing Club 29 22 10 9 3 30 16 14
Estudiantes 29 22 11 7 4 24 15 9
Vélez Sarsfield 27 22 10 7 5 35 22 13
Boca Juniors 26 22 8 10 4 29 20 9
Lanús 22 22 7 8 7 40 29 11
Quilmes 21 22 6 9 7 27 32 -5
Huracán 20 22 5 10 7 30 34 -4
Colón 19 22 3 13 6 17 23 -6
Newell's Old Boys 17 22 5 7 10 22 27 -5
10º Argentinos Juniors 15 22 4 7 11 21 43 -22
11º Atlanta 14 22 3 8 11 23 35 -12
Semifinalista del torneo y clasificado al Nacional.
Clasificado al Torneo Nacional.
Relegado al Torneo Promocional.
Relegado al Reclasificatorio.

Tabla de posiciones final del Grupo B

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Platense 28 22 13 2 7 40 28 12
Independiente 27 22 10 7 5 33 15 18
Rosario Central 26 22 9 8 5 24 22 2
San Lorenzo 25 22 10 5 7 32 27 5
Ferro Carril Oeste 24 22 9 6 7 23 21 2
River Plate 23 22 9 5 8 31 23 8
Gimnasia y Esgrima (LP) 21 22 8 5 9 25 32 -7
Banfield 20 22 6 8 8 21 22 -1
Unión 20 22 5 10 7 21 25 -4
10º Deportivo Español 16 22 5 6 11 20 36 -16
11º Chacarita Juniors 15 22 4 7 11 26 47 -21
Semifinalista del torneo y clasificado al Nacional.
Clasificado al Torneo Nacional.
Relegado al Torneo Promocional.
Relegado al Reclasificatorio.

Por el título

Semifinales

Se cruzaron, en partidos eliminatorios, el primero con el segundo de cada grupo clasificatorio.

Semifinal 1
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Platense 3 - 4 Estudiantes de La Plata La Bombonera 3 de agosto


Semifinal 2
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Racing Club 2 - 0 Independiente El Cilindro 4 de agosto

Final

Se disputó a un solo partido entre los ganadores de las respectivas semifinales.

Final
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Racing Club 0 - 3 Estudiantes de La Plata El Gasómetro 6 de agosto

Torneo Reclasificatorio

A los seis relegados de los grupos clasificatorios se agregaron el campeón, el subcampeón, el tercero y el cuarto de la Primera B, en un torneo de descenso, promoción o permanencia, donde los seis primeros de la tabla ascendían o conservaban la categoría, y los cuatro últimos descendían o permanecían, según de donde provinieran.

Tabla de posiciones final del Reclasificatorio

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Newell's Old Boys 23 18 8 7 3 20 12 8
Atlanta 22 18 9 4 5 27 14 13
Tigre 20 18 6 8 4 15 12 3
Los Andes 19 18 6 7 5 20 16 4
Chacarita Juniors 19 18 6 7 5 18 16 2
Argentinos Juniors 18 18 7 4 7 21 24 -3
Almagro 17 18 5 7 6 20 24 -4
Unión 17 18 6 5 7 17 20 -3
Deportivo Español 15 18 5 5 8 15 21 -6
10º Defensores de Belgrano 10 18 3 4 11 9 23 -14
Ascendió a Primera División.
Permaneció en Primera División.
Descendió a Primera B.
Permaneció en Primera B.

Descensos y ascensos

De acuerdo con los resultados del reclasificatorio, Deportivo Español y Unión descendieron a Primera B y fueron reemplazados por Tigre y Los Andes, para el Campeonato Metropolitano 1968.

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Paraguay Bernardo Acosta 18 Lanús
Bandera de Argentina Juan Carlos Carone 17 Vélez Sarsfield
Bandera de Argentina Aníbal Tarabini 16 Independiente
Bandera de Argentina Adolfo Bielli 11 Rosario Central
Bandera de Argentina Oscar López 11 Gimnasia (LP)
Bandera de Argentina Alfredo Obberti 11 Huracán

Temporadas disputadas

Referencias

Véase también

  • Campeonato Metropolitano de Fútbol (Argentina)

Bibliografía

  • Ramírez, Pablo A. (1979). Fútbol - Historia del Profesionalismo, Tomo 6. Buenos Aires: Editorial Perfil. 

Enlaces externos


Predecesor:
Campeonato de Primera División 1966
XXXVIIº Torneo de Primera División
Campeón: Estudiantes de La Plata (1º título profesional) (2º título global)
Sucesor:
Torneo Nacional 1967

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Campeonato Nacional 1967 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Nacional 1967 XXXVIIIº Torneo de Primera ← Metropolitano 1967 Metropolitano 1968 → Equipos participantes: 16 Fecha: 8 de septiembre – 17 de diciembre …   Wikipedia Español

  • Campeonato Metropolitano 1973 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Metropolitano 1973 XLIXº Torneo de Primera ← Nacional 1972 Nacional 1973 → Equipos participantes: 17 Equipo ascendido: All Boys …   Wikipedia Español

  • Campeonato Metropolitano 1969 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Metropolitano 1969 XLIº Torneo de Primera ← Nacional 1968 Nacional 1969 → Equipos participantes: 22 Equipos ascendidos: Deportivo Morón …   Wikipedia Español

  • Campeonato Metropolitano 1976 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Metropolitano 1976 LVº Torneo de Primera ← Nacional 1975 Nacional 1976 → Equipos participantes: 22 Equipos ascendidos: Quilmes San Telmo …   Wikipedia Español

  • Anexo:Clasificación al Campeonato Nacional 1967 (Argentina) — Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional y la… …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional 1968 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Nacional 1967 XLº Torneo de Primera ← Metropolitano 1968 Metropolitano 1969 → Equipos participantes: 16 Fecha: 6 de septiembre – 29 de diciembre …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional 1969 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Nacional 1969 XLIIº Torneo de Primera ← Metropolitano 1969 Metropolitano 1970 → Equipos participantes: 18 Fecha: 5 de septiembre – 14 de diciembre …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional 1984 (Argentina) — Primera División de Argentina Nacional 1984 LXXIº Torneo de Primera ← Metropolitano 1983 Metropolitano 1984 → Equipos participantes: 32 Equipos ascendidos: Atlanta …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional 1985 (Argentina) — Primera División de Argentina Nacional 1985 LXXIIIº Torneo de Primera ← Metropolitano 1984 Primera División 1985/86 → Equipos participantes: 32 Equipos ascendidos: Deportivo Español Gimna …   Wikipedia Español

  • Torneo Nacional 1967 (Argentina) — Saltar a navegación, búsqueda El Torneo Nacional 1967 fue el trigésimo octavo campeonato de la Primera División argentina de fútbol y el que cerró la temporada 1967. En él participaron doce equipos directamente afiliados (clasificados a través… …   Wikipedia Español

Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”