Torneo de Buenos Aires

Torneo de Buenos Aires
Copa Claro
ATP World Tour
Ubicación Buenos Aires
Bandera de Argentina Argentina
Categoría ATP World Tour 250
Superficie Polvo de ladrillo
Cuadro 32
Premio US$ 466.000
Sitio oficial

Contenido

Introducción

El Torneo ATP de Buenos Aires (a partir del 2006 denominado Copa Telmex y a partir de 2011 denominado Copa Claro) es un torneo de tenis que se disputa anualmente en la ciudad de Buenos Aires en el Buenos Aires Lawn Tennis Club sobre una superficie de polvo de ladrillo. Es uno de los 4 torneos que actualmente conforman la denominada gira latinoamericana de polvo de ladrillo que realiza en el periodo que comprende entre la finalización del Abierto de Australia y el comienzo del Masters de Indian Wells.

El torneo fue disputado intermitentemente desde la aparición de la Era Abierta en el tenis y por el han desfilado estrellas internacionales como Ivan Lendl, Björn Borg, Roy Emerson, Rod Laver, Gustavo Kuerten, Nicolás Massú, Ilie Nastase, Carlos Moyá, Juan Carlos Ferrero, Rafael Nadal, David Ferrer, Tommy Robredo entre muchos otros. Actualmente se disputa durante el mes de febrero aunque en años anteriores se disputó durante el mes de noviembre.

El torneo es reconocido por la gran cantidad de espectadores que presenta año a año a pesar de ser un torneo de la categoría más baja dentro de los torneos de ATP. En 2006, acudieron al mismo más de 64.000 personas durante los 7 días de competición. Hoy es el tercer ATP del tipo "ATP 250" con mayor concurrencia de público, detrás de los torneos de Sidney y de Los Ángeles.

El jugador más ganador es Guillermo Vilas con 8 títulos individuales en el torneo porteño.

Estadios

Central: 4.950 espectadores Estadio 2: 1.400 espectadores Estadio 3: 350 espectadores

Vista del estadio central.

Cómo llegar

El court central del Buenos Aires Lawn Tennis Club se encuentra frente a los Lagos de Palermo. La calle principal (entrada al Club House) es Olleros 1510 (lindera a la estación de tren Lisandro de la Torre). Se debe continuar bordeando el club por la calle (frente al Golf Municipal) hasta el Portón 4 donde se encuentra la entrada principal del torneo.

Medios de transporte:

Líneas de colectivosPor Luis María campos: 29-59-60 (parada Olleros y L. M. Campos) • Por bosques de Palermo: 130 (parada al finalizar el Lago de Palermo, calle Andrés Bello y Av. De los Ombúes) • Por Av. Cabildo: 33-37-42-59-60-107-152-160-161-168 (parada Olleros y Av. Cabildo) • Por Barrancas de Belgrano: 15-29-38-42-44-55-60-63-64-65-113-114-118 (tomar tren a la siguiente estación (hacia Retiro) a Lisandro de la Torre.

TrenFerrocarril General Mitre ramal Retiro-Tigre: Estación Lisandro de la Torre.

SubteLínea C – Constitución a Retiro: desde Retiro tomar Ferrocarril General Mitre (ramal Retiro-Tigre) hasta la siguiente estación: Lisandro de la Torre. • Línea D - Catedral-Congreso de Tucumán: Bajar en estación Olleros. Por esa misma calle se arriba a la puerta del club.

AutoDesde zona Norte: Desde zona Norte: en automóvil por Lugones hasta La pampa, doblar a la derecha, cruzar F. Alcorta y doblar a la izquierda en la primera cuadra (Castañeda/Av. Ernesto Tornquist), bordear el lago de Palermo (a mano izquierda) y el Campo de Golf Municipal (a mano derecha) hasta que encuentre el corte de calle.


Resultados

Individuales masculinos

Año
Campeón
Finalista
Resultado
2011 Bandera de España Nicolás Almagro Bandera de Argentina Juan Ignacio Chela 6-3, 3-6, 6-4
2010 Bandera de España Juan Carlos Ferrero Bandera de España David Ferrer 5-7, 6-4, 6-3
2009 Bandera de España Tommy Robredo Bandera de Argentina Juan Mónaco 7-5, 2-6, 7-6(5)
2008 Bandera de Argentina David Nalbandián Bandera de Argentina José Acasuso 3-6, 7-6(5), 6-4
2007 Bandera de Argentina Juan Mónaco Bandera de Italia Alessio di Mauro 6-1, 6-2
2006 Bandera de España Carlos Moyá Bandera de Italia Filippo Volandri 7-6(6), 6-4
2005 Bandera de Argentina Gastón Gaudio Bandera de Argentina Mariano Puerta 6-4, 6-4
2004 Bandera de Argentina Guillermo Coria Bandera de España Carlos Moyá 6-4, 6-1
2003 Bandera de España Carlos Moyá Bandera de Argentina Guillermo Coria 6-3, 4-6, 6-4
2002 Bandera de Chile Nicolás Massú Bandera de Argentina Agustín Calleri 2-6, 7-6(5), 6-2
2001 Bandera de Brasil Gustavo Kuerten Bandera de Argentina José Acasuso 6-1, 6-3
1995 Bandera de España Carlos Moyá Bandera de España Félix Mantilla 6-0, 6-3
1994 Bandera de España Àlex Corretja Bandera de Argentina Javier Frana 6-3, 5-7, 7-6(3)
1993 Bandera de España Carlos Costa Bandera de España Alberto Berasategui 3-6, 6-1, 6-4
1988 Bandera de España Javier Sánchez Vicario Bandera de Argentina Guillermo Pérez-Roldán 6-2, 7-6
1987 Bandera de Argentina Guillermo Pérez-Roldán Bandera de los Estados Unidos Jay Berger 3-2 ret
1986 Bandera de los Estados Unidos Jay Berger Bandera de Argentina Franco Davín 6-3, 6-3
1985 Bandera de Argentina Martín Jaite Bandera de Uruguay Diego Pérez 6-4, 6-2
1982 Bandera de Argentina Guillermo Vilas Bandera de Argentina Alejandro Ganzábal 6-2, 6-4
1981 Flag of Czechoslovakia.svg Ivan Lendl Bandera de Argentina Guillermo Vilas 6-2, 6-2
1980 Bandera de Argentina José Luis Clerc Bandera de Alemania Rolf Gehring 6-7, 2-6, 7-5, 6-0, 6-3
1979 Bandera de Argentina Guillermo Vilas Bandera de Argentina José Luis Clerc 6-1, 6-2, 6-2
1978 Bandera de Argentina José Luis Clerc Bandera de Paraguay Víctor Pecci 6-4, 6-4
1977 Bandera de Argentina Guillermo Vilas Bandera de Chile Jaime Fillol 6-2, 7-5, 3-6, 6-3
1977 Bandera de Argentina Guillermo Vilas Bandera de Polonia Wojtek Fibak 6-4, 6-3, 6-0
1976 Bandera de Argentina Guillermo Vilas Bandera de Chile Jaime Fillol 6-2, 6-2, 6-3
1975 Bandera de Argentina Guillermo Vilas Bandera de Italia Adriano Panatta 6-1, 6-4, 6-4
1974 Bandera de Argentina Guillermo Vilas Bandera de España Manuel Orantes 6-3, 0-6, 7-5, 6-2
1973 Bandera de Argentina Guillermo Vilas Bandera de Suecia Björn Borg 3-6, 6-7, 6-4, 6-6 ret
1972 Bandera de Alemania Karl Meiler Bandera de Argentina Guillermo Vilas 6-7, 2-6, 6-4, 6-4, 6-4
1971 Flag of SFR Yugoslavia.svg Zeljko Franulovic Bandera de Rumanía Ilie Nastase 6-3, 7-6, 6-1
1970 Flag of SFR Yugoslavia.svg Zeljko Franulovic Bandera de España Manuel Orantes 6-4, 6-2, 6-0
1969 Bandera de Francia Francois Jauffret Flag of SFR Yugoslavia.svg Zeljko Franulovic 3-6, 6-2, 6-4, 6-3
1968 Bandera de Australia Roy Emerson Bandera de Australia Rod Laver 9-7, 6-4, 6-4

Dobles masculinos

Año
Campeones
Finalistas
2011 Bandera de Austria Oliver Marach &
Bandera de Argentina Leonardo Mayer
Bandera de Brasil Franco Ferreiro &
Bandera de Brasil André Sá
2010 Bandera de Argentina Sebastián Prieto &
Bandera de Argentina Horacio Zeballos
Bandera de Alemania Simon Greul &
Bandera de Australia Peter Luczak
2009 Bandera de España Marcel Granollers &
Bandera de España Alberto Martín
Bandera de España Nicolás Almagro &
Bandera de España Santiago Ventura
2008 Bandera de Argentina Agustín Calleri &
Bandera del Perú Luis Horna
Bandera de Austria Werner Eschauer &
Bandera de Australia Peter Luczak
2007 Bandera de Argentina Martín García &
Bandera de Argentina Sebastián Prieto
Bandera de España Albert Montañés &
Bandera de España Rubén Ramírez Hidalgo
2006 Bandera de la República Checa Frantisek Cermak &
Bandera de la República Checa Leoš Friedl
Bandera de Grecia Vasilis Mazarakis &
Bandera de Serbia Boris Pashanski
2005 Bandera de la República Checa Frantisek Cermak &
Bandera de la República Checa Leoš Friedl
Bandera de Argentina José Acasuso &
Bandera de Argentina Sebastián Prieto
2004 Bandera de Argentina Lucas Arnold &
Bandera de Argentina Mariano Hood
Bandera de Argentina Federico Browne &
Bandera de Argentina Diego Veronelli
2003 Bandera de Argentina Mariano Hood &
Bandera de Argentina Sebastián Prieto
Bandera de Argentina Lucas Arnold &
Bandera de Argentina David Nalbandian
2002 Bandera de Argentina Gastón Etlis &
Bandera de Argentina Martín Rodríguez
Bandera de Suecia Simon Aspelin &
Bandera de Australia Andrew Kratzmann
2001 Bandera de Argentina Lucas Arnold &
Bandera de España Tomás Carbonell
Bandera de Argentina Mariano Hood &
Bandera de Argentina Sebastián Prieto
1995 Bandera de los Estados Unidos Vince Spadea &
Bandera de Sudáfrica Christo Van Rensburg
Bandera de la República Checa Jiri Novak &
Bandera de la República Checa David Rikl
1994 Bandera de España Sergio Casal &
Bandera de España Emilio Sánchez
Bandera de España Tomás Carbonell &
Bandera de España Francisco Roig
1993 Bandera de España Tomás Carbonell &
Bandera de España Carlos Costa
Bandera de España Sergio Casal &
Bandera de España Emilio Sánchez
1988 Bandera de España Carlos Costa &
Bandera de España Javier Sánchez
Bandera de Argentina Eduardo Bengoechea &
Bandera de Argentina José Luis Clerc
1987 Bandera de España Sergio Casal &
Bandera de España Tomás Carbonell
Bandera de los Estados Unidos Jay Berger &
Bandera de Argentina Horacio De La Peña
1986 Bandera de Francia Loic Courteau &
Bandera de Austria Horst Skoff
Bandera de Argentina Gustavo Luza &
Bandera de Argentina Gustavo Tiberti
1985 Bandera de Argentina Martín Jaite &
Bandera de Argentina Christian Miniussi
Bandera de Argentina Eduardo Bengoechea &
Bandera de Uruguay Diego Pérez
1982 Bandera de Austria Hans Kary &
Bandera de Hungría Zoltan Kuharszsky
Bandera de España Ángel Giménez &
Bandera de España Manuel Orantes
1981 Bandera de Austria Hans Kary &
Bandera de Hungría Zoltan Kuharszsky
Bandera de España Ángel Giménez &
Bandera de España Manuel Orantes
1980 Bandera de Brasil Marcos Hocevar &
Bandera de Brasil Joao Soares
Bandera de Chile Álvaro Fillol &
Bandera de Chile Jaime Fillol
1979 Bandera de Chile Hans Gildemeister &
Bandera de Ecuador Andrés Gómez
Bandera de España Ángel Giménez &
Bandera de Colombia Jairo Velasco
1978 Bandera de Nueva Zelanda Chris Lewis &
Bandera de los Estados Unidos Van Winitsky
Bandera de Argentina José Luis Clerc &
Bandera de Chile Belus Prajoux
1977-2 Bandera de Rumanía Ion Tiriac &
Bandera de Argentina Guillermo Vilas
Bandera de Argentina Ricardo Cano &
Bandera de España Antonio Muñoz
1977-1 Bandera de Polonia Wojtek Fibak &
Bandera de Rumanía Ion Tiriac
Bandera de Argentina Lito Álvarez &
Bandera de Argentina Guillermo Vilas
1976 Bandera de Brasil Carlos Kirmayr &
Bandera de Argentina Tito Vásquez
Bandera de Argentina Ricardo Cano &
Bandera de Chile Belus Prajoux
1975 Bandera de Italia Paolo Bertolucci &
Bandera de Italia Adriano Panatta
Bandera de Alemania Jurgen Fassbender &
Bandera de Alemania Han Jurgen Pohmann
1974 Bandera de España Manuel Orantes &
Bandera de Argentina Guillermo Vilas
Bandera de Chile Patricio Cornejo &
Bandera de Chile Jaime Fillol
1973 dobles no disputado
1972 dobles no disputado
1971 Flag of SFR Yugoslavia.svg Zeljko Franulovic &
Bandera de Rumanía Ilie Nastase
Bandera de Chile Patricio Cornejo &
Bandera de Chile Jaime Fillol
1970 Bandera de Australia Bob Carmichael &
Bandera de Australia Ray Ruffels
Flag of SFR Yugoslavia.svg Zeljko Franulovic &
Flag of Czechoslovakia.svg Jan Kodeš
1969 dobles no disputado
1968 Bandera de España Andrés Gimeno &
Bandera de Australia Fred Stolle
Bandera de Australia Roy Emerson &
Bandera de Australia Rod Laver

Enlaces externos

Bibliografía

Folleto informativo del ATP 250 Copa Telmex año 2010.


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Buenos Aires Lawn Tennis Club — Saltar a navegación, búsqueda El Buenos Aires Lawn Tennis Club es un club de tenis ubicado en el barrio de Palermo, en la Ciudad de Buenos Aires (Argentina). El estadio tiene una capacidad para 5.500 espectadores, y la superficie de juego es… …   Wikipedia Español

  • Buenos Aires — Para otros usos de este término, véase Buenos Aires (desambiguación). «Capital Federal» redirige aquí. Para otras acepciones, véase Capital Federal (desambiguación). «Bue» redirige aquí. Para la comuna francesa, véase Bué …   Wikipedia Español

  • Buenos Aires Golf Club — Saltar a navegación, búsqueda Mapa del Partido de San Miguel donde se encuentra el club de Golf. El Buenos Aires Golf Club se encuentra ubicado en la ciudad de Bella Vista, Provincia de Buenos Aires Argentina …   Wikipedia Español

  • Juan Cousté (Buenos Aires) — Juan Cousté Est. Algarrobo …   Wikipedia Español

  • Estudiantes de Buenos Aires — Estudiantes (BA) Full name Club Atlético Estudiantes Nickname(s) Pincha, Matador Founded August 15, 18 …   Wikipedia

  • Carlos Casares (Buenos Aires) — Saltar a navegación, búsqueda Para el partido homónimo, véase Carlos Casares (partido). Carlos Casares Casares …   Wikipedia Español

  • River Plate Buenos Aires — River Plate Voller Name Club Atlético River Plate Ort Buenos Aires Gegründet …   Deutsch Wikipedia

  • Club Deportivo Español de Buenos Aires — Club Deportivo Español Apodo(s) Los Gallegos, Rojo, Depor, Espa Fundación 12 de octubre de 1956 (55 años) Estadio Estadio Nueva España Ciudad de Buenos Aires …   Wikipedia Español

  • Unión de Rugby de Buenos Aires — Die Unión de Rugby de Buenos Aires, allgemein als URBA bezeichnet, ist der Sportverband, der für Rugby Union in der Region Buenos Aires, Argentinien zuständig ist, so wie auch für die Rugby Provinzmannschaft Buenos Aires in den nationalen… …   Deutsch Wikipedia

  • Club Comunicaciones de Buenos Aires — Para otros usos de este término, véase Club Comunicaciones. Comunica Nombre completo Club Comunica Apodo(s) El Cartero Fundación 3 de marzo de 2011 …   Wikipedia Español

Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”