Copa de la UEFA 2008-09

Copa de la UEFA 2008-09

Anexo:Copa de la UEFA 2008-09

La Copa de la UEFA 2008-09 fue la edición número 38 de la competición, siendo la última que se disputó con el formato de la Copa de la UEFA, ya que se producirán cambios en la temporada 2009/2010. Además, Inglaterra, como federación ganadora del premio UEFA Fair Play tuvo una plaza adicional.

La final, disputada en el Estadio Şükrü Saracoğlu de Estambul (Turquía), el 20 de mayo de 2009, enfrentó al Shakhtar Donetsk y al Werder Bremen, con victoria para el conjunto ucraniano por 2-1 tras la prórroga, convirtiéndose en el primer equipo de su país en ganar un título de la UEFA desde la independencia del mismo.

Contenido

Rondas previas

Regiones UEFA

Primera fase clasificatoria

Zona Norte

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
FH Hafnarfjörður Islandia 8:3 Luxemburgo Grevenmacher 3:2 5:1
Vėtra Lituania 1:2 Noruega Viking 1:0 0:2
Racing Luxemburgo   1:10 Suecia Kalmar 0:3 1:7
Honka Finlandia 4:2 Islandia ÍA Akranes 3:0 1:2
Glentoran Irlanda del Norte 1:3 Letonia Liepājas Metalurgs 1:1 0:2
Brøndby Dinamarca 3:0 Islas Faroe B36 Tórshavn 1:0 2:0
TVMK Tallin Estonia 0:8 Noruega Nordsjælland 0:3 0:5
EB/Streymur Islas Faroe 0:4 Inglaterra Manchester City 0:2 0:2
Olimps Rīga Letonia 0:3 Irlanda St Patrick's Athletic 0:1 0:2
Djurgården Suecia (v)2:2     Estonia Flora Tallin 0:0 2:2
Sūduva Marijampolė Lituania 2:0 Gales The New Saints 1:0 1:0
Cliftonville Irlanda del Norte   0:11 Dinamarca Copenhague 0:4 0:7
Cork City Irlanda 2:6 Finlandia Haka 2:2 0:4
Bangor City Gales   1:10 Dinamarca Midtjylland 1:6 0:4

Zona Centro-Este

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Red Bull Salzburgo Austria 10:0   Armenia Banants Yerevan 7:0 3:0
Győr Hungría 2:3 Georgia FC Zestaponi 1:1 2:1
Ararat Yerevan Armenia 1:4 Suiza Bellinzona 0:1 1:3
Dacia Chişinău Moldavia 2:4 Serbia Borac Čačak 1:1 1:3
Tobol Kasajistan 1:2 Austria Austria Viena 1:0 0:2
Hertha de Berlín Alemania 8:1 Moldavia Nistru Otachi 8:1 0:0
Khazar Lenkoran Azerbaiyán 1:5 Polonia Lech Poznań 0:1 1:4
Legia de Varsovia Polonia 4:1 Bielorrusia Gomel 0:0 4:1
Spartak Trnava Eslovaquia 2:3 Georgia WIT Georgia 2:2 0:1
MTZ-RIPO Bielorrusia 2:3 Eslovaquia MŠK Žilina 2:2 0:1
Shakhter Karagandy Kazajistán 1:2 Hungría Debrecen 2:2 0:1
Vojvodina Serbia 2:1 Azerbaiyán Olimpik Bakú 1:0 1:1

Zona Sur-Mediterráneo

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Cherno More Flag of Bulgaria.svg 9:0 Andorra Sant Julià 4:0 5:0
Pelister Macedonia 0:1 Chipre APOEL 0:0 0:1
Váduz Liechtenstein 1:5 Bosnia y Herzegovina Zrinjski Mostar 1:2 0:3
Široki Brijeg Bosnia y Herzegovina 3:1 Albania Partizani 0:0 3:1
Ironi Kiryat Shmona Israel 4:1 Montenegro Mogren 1:1 3:0
Koper Eslovenia 1:2 Albania Vllaznia Shkodër 1:2 0:0
Zeta Montenegro 1:2 Eslovenia Interblock Ljubljana 1:1 0:1
Hapoel Tel Aviv Israel 5:0 San Marino Juvenes/Dogana 3:0 2:0
Hajduk Split Croacia 7:0 Malta Birkirkara 4:0 3:0
Omonia Chipre 4:1 Macedonia Milano 2:0 2:1
Marsaxlokk Malta 0:8 Croacia Slaven Belupo 0:4 0:4

Segunda fase clasificatoria

Zona Norte

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Djurgården Suecia 2:6 Noruega Rosenborg 2:1 0:5
Queen of the South Escocia 2:4 Dinamarca Nordsjælland 1:2 1:2
Gent Belgica 2:5 Suecia Kalmar 2:1 0:4
Manchester City Inglaterra (p 4-2)1:1           Dinamarca Midtjylland 0:1 1:0
Honka Finlandia 2:1 Noruega Viking 0:0 2:1
Haka Finlandia 0:6 Dinamarca Brøndby 0:4 0:2
Stabæk Noruega 2:3 Francia Rennes 2:1 0:2
Copenhagen Dinamarca 7:3 Noruega Lillestrøm 3:1 4:2
Elfsborg Suecia 3:4 Irlanda St Patrick's Athletic 2:2 1:2
FH Hafnarfjörður Islandia 2:5 Inglaterra Aston Villa 1:4 1:1

Zona Centro-Este

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Liepājas Metalurgs Flag of Latvia.svg 1:5 Flag of Romania.svg Vaslui 0:2 1:3
Zürich Flag of Switzerland.svg (p 4-2)2:2           Flag of Austria.svg Sturm Graz 1:1 1:1
Stuttgart Flag of Germany.svg 6:2 Flag of Hungary.svg Győri ETO 2:1 4:1
Lech Poznań Flag of Poland.svg 6:0 Flag of Switzerland.svg Grasshopper 6:0 0:0
Slovan Liberec Flag of the Czech Republic.svg 2:4 Flag of Slovakia.svg Žilina 1:2 1:2
WIT Georgia Flag of Georgia.svg 0:2 Flag of Austria.svg Austria Viena suspendido[1] 0:2
Young Boys Flag of Switzerland.svg 7:3 Flag of Hungary.svg Drebecen 4:1 3:2
Legia Varsovia Flag of Poland.svg 1:4 Flag of Russia.svg Moscú 1:2 0:2
Dnipro Dnipropetrovsk Flag of Ukraine.svg     4:4(v) Flag of Switzerland.svg Bellinzona 3:2 1:2
Interblock Ljubljana Flag of Slovenia.svg 0:3 Flag of Germany.svg Hertha de Berlín 0:2 0:1
Sūduva Marijampolė Flag of Lithuania.svg 2:4 Flag of Austria.svg Red Bull Salzburgo 1:4 1:0

Zona Sur Mediterráneo

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Široki Brijeg Flag of Bosnia and Herzegovina.svg 1:6 Flag of Turkey.svg Beşiktaş 1:2 0:4
Sporting de Braga Flag of Portugal.svg 3:0 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Zrinjski Mostar 1:0 2:0
Borac Čačak Flag of Serbia.svg 2:1 Flag of Bulgaria.svg Lokomotiv de Sofía 1:0 1:1
Vojvodina Flag of Serbia.svg 0:3 Flag of Israel.svg Hapoel Tel Aviv 0:0 0:3
Aris Thessaloniki Flag of Greece.svg 1:2 Flag of Croatia.svg Slaven Belupo 1:0 0:2
Litex Lovech Flag of Bulgaria.svg 2:1 Flag of Israel.svg Ironi Kiryat Shmona 0:0 2:1
Deportivo de La Coruña Flag of Spain.svg 2:0 Flag of Croatia.svg Hajduk Split 0:0 2:0
APOEL Nicosia Flag of Cyprus.svg (v)5:5     Flag of Serbia.svg Estrella Roja de Belgrado 2:2 3:3
Vllaznia Shkodër Flag of Albania.svg 0:8 Flag of Italy.svg Nápoles 0:3 0:5
Maccabi Netanya Flag of Israel.svg 1:3 Flag of Bulgaria.svg Cherno More 1:1 0:2
AEK de Atenas Flag of Greece.svg 2:3 Flag of Cyprus.svg Omonia 0:1 2:2

Primera ronda

Los 32 equipos que ya estaban clasificados automáticamente para esta ronda, más los otros 32 equipos que se clasificaron por la ronda anterior, sumando los 16 perdedores de la tercera ronda clasificatoria de la Liga de Campeones 2008-09 dieron un total de 80 equipos que fueron emparejados en 8 grupos de 5 emparejamientos cada uno, los 40 ganadores de cada emparejamiento se clasificaron para la fase de grupos.
Los partidos de ida se jugaron el 18 de septiembre, a excepción del Nordsjælland - Olympiacos, Hertha de Berlín - St. Patrick's Athletic y APOEL - Schalke 04 que se disputaron el 16 del mismo mes, y los partidos de vuelta se efectuaron el 2 de octubre, excepto el CSKA de Moscú - Slaven Belupo y el St. Patrick's Athletic - Hertha de Berlín que se jugaron el 30 de septiembre.

Grupo 1

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Milan Flag of Italy.svg 4:1 Flag of Switzerland.svg Zürich 3:1 1:0
Timişoara Flag of Romania.svg 1:3 Flag of Serbia.svg Partizan de Belgrado 1:2 0:1
Hertha de Berlín Flag of Germany.svg 2:0 Flag of Ireland (bordered).svg St. Patrick's Athletic 2:0 0:0
Baník Ostrava Flag of the Czech Republic (bordered).svg 1:2 Flag of Russia (bordered).svg Spartak de Moscú 0:1 1:1
Beşiktaş Flag of Turkey.svg 2:4 Flag of Ukraine.svg Metalist Kharkiv 1:0 1:4

Grupo 2

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Portsmouth Flag of England (bordered).svg 4:2 Flag of Portugal.svg Vitória de Guimarães 2:0      2:2(pr)
Kayserispor Flag of Turkey.svg 1:2 Flag of France.svg Paris Saint-Germain 1:2 0:0
Sevilla Flag of Spain.svg 4:0 Flag of Austria.svg Red Bull Salzburgo 2:0 2:0
Wolfsburgo Flag of Germany.svg 2:1 Flag of Romania.svg Rapid de Bucareşt 1:0 1:1
Sampdoria Flag of Italy.svg 7:1 Flag of Lithuania.svg Kaunas 5:0 2:1

Grupo 3

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Marítimo de Funchal Flag of Portugal.svg 1:3 Flag of Spain.svg Valencia 0:1 1:2
Dinamo Zagreb Flag of Croatia.svg (v)3:3     Flag of the Czech Republic (bordered).svg Sparta de Praga 0:0 3:3
Omonia Flag of Cyprus (bordered).svg 2:4 Flag of England (bordered).svg Manchester City 1:2 1:2
Young Boys Flag of Switzerland.svg 2:4 Flag of Belgium.svg Brujas 2:2 0:2
Nancy Flag of France.svg 3:0 Flag of Scotland.svg Motherwell 1:0 2:0

Grupo 4

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Everton Flag of England (bordered).svg 3:4 Flag of Belgium.svg Standard de Liège 2:2 1:2
Nápoles Flag of Italy.svg 3:4 Flag of Portugal.svg Benfica 3:2 0:2
Bellinzona Flag of Switzerland.svg 4:6 Flag of Turkey.svg Galatasaray 3:4 1:2
NEC Nijmegen Flag of the Netherlands.svg 1:0 Flag of Romania.svg Dinamo de Bucarest 1:0 0:0
Racing de Santander Flag of Spain.svg 2:0 Flag of Finland (bordered).svg Honka 1:0 1:0

Grupo 5

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
APOEL Flag of Cyprus (bordered).svg 2:5 Flag of Germany.svg Schalke 04 1:4 1:1
Litex Lovech Flag of Bulgaria.svg 2:4 Flag of England (bordered).svg Aston Villa 1:3 1:1
Austria Viena Flag of Austria.svg 4:5 Flag of Poland.svg Lech Poznań 2:1 2:4
Vitória Setúbal Flag of Portugal.svg 3:6 Flag of the Netherlands.svg Heerenveen 1:1 2:5
Brann Flag of Norway.svg           2:2(2-3 p) Flag of Spain.svg Deportivo de La Coruña 2:0 0:2

Grupo 6

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Slavia Praga Flag of the Czech Republic (bordered).svg (v)1:1     Flag of Romania.svg FC Vaslui 0:0 1:1
Slaven Belupo Flag of Croatia.svg 1:3 Flag of Russia (bordered).svg CSKA Moscú 1:2 0:1
Brøndby Flag of Denmark.svg 3:5 Flag of Norway.svg Rosenborg 1:2 2:3
Cherno More Flag of Bulgaria.svg 3:4 Flag of Germany.svg Stuttgart 1:2 2:2
Rennes Flag of France.svg     2:2(v) Flag of the Netherlands.svg Twente 2:1 0:1

Grupo 7

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Borac Čačak Flag of Serbia.svg 1:6 Flag of the Netherlands.svg Ajax 1:4 0:2
Tottenham Hotspur Flag of England (bordered).svg 3:2 Flag of Poland.svg Wisła Cracovia 2:1 1:1
Moscú Flag of Russia.svg 2:3 Flag of Denmark.svg Copenhague 1:2 1:1
Žilina Flag of Serbia.svg 2:1 Flag of Bulgaria.svg Levski Sofía 1:1 1:0
Borussia Dortmund Flag of Germany.svg           2:2(3-4 p) Flag of Italy.svg Udinese 0:2 2:0

Grupo 8

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Sporting de Braga Flag of Portugal.svg 6:0 Flag of Slovakia.svg Artmedia Bratislava 4:0 2:0
Feyenoord Flag of the Netherlands.svg (v)2:2     Flag of Sweden.svg Kalmar 0:1 2:1
Hamburgo Flag of Germany.svg 2:0 Flag of Romania.svg Unirea Urziceni 0:0 2:0
Hapoel Tel Aviv Flag of Israel.svg 2:4 Flag of France.svg Saint-Étienne 1:2 1:2
Nordsjælland Flag of Denmark.svg 0:7 Flag of Greece.svg Olympiacos 0:2 0:5

Fase de grupos

El sorteo de la fase de grupos se celebró el 7 de octubre de 2008 en Nyon, Suiza. Los 40 equipos se dividieron en cinco grupos en función de su coeficiente UEFA. Los ocho equipos con mayor coeficiente se encontraban en la Copa 1, los siguientes ocho en la Copa 2 y así sucesivamente. El sorteo tuvo la salvedad de que en un mismo grupo no podían coincidir equipos de un mismo país.

Grupo A

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Flag of England.svg Manchester City 4 2 1 1 6 5 +1 7
Flag of the Netherlands.svg Twente 4 2 0 2 5 8 -3 6
Flag of France.svg París Saint-Germain 4 1 2 1 7 5 +2 5
Flag of Spain.svg Racing de Santander 4 1 2 1 6 5 +1 5
Flag of Germany.svg Schalke 04 4 1 1 2 5 6 -1 4


Fecha Estadio Local Resultado Visitante
23 de octubre Arke Stadion Twente 1:0 Racing de Santander
23 de octubre Veltins-Arena Schalke 04 3:1 París Saint-Germain
6 de noviembre El Sardinero Racing de Santander 1:1 Schalke 04
6 de noviembre Ciudad de Manchester Manchester City 3:2 Twente
27 de noviembre Parc des Princes París Saint-Germain 2:2 Racing de Santander
27 de noviembre Veltins-Arena Schalke 04 0:2 Manchester City
3 de diciembre Ciudad de Manchester Manchester City 0:0 París Saint-Germain
3 de diciembre Arke Stadion Twente 2:1 Schalke 04
18 de diciembre Parc des Princes Paris Saint-Germain 4:0 Twente
18 de diciembre El Sardinero Racing de Santander 3:1 Manchester City

Grupo B

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Flag of Ukraine.svg Metalist Kharkiv 4 3 1 0 3 0 +3 10
Flag of Turkey.svg Galatasaray 4 3 0 1 4 1 +3 9
Flag of Greece.svg Olympiacos 4 2 0 2 9 3 +6 6
Flag of Germany.svg Hertha de Berlín 4 0 2 2 1 6 -5 2
Flag of Portugal.svg Benfica 4 0 1 3 2 9 -7 1


Fecha Estadio Local Resultado Visitante
23 de octubre Olímpico de Berlín Hertha de Berlín 1:1 Benfica
23 de octubre Ali Sami Yen Galatasaray 1:0 Olympiacos
6 de noviembre Estádio da Luz Benfica 0:2 Galatasaray
6 de noviembre Metalist Stadium Metalist Kharkiv 0:0 Hertha de Berlín
27 de noviembre Georgios Karaiskakis Olympiacos 5:1 Benfica
27 de noviembre Ali Sami Yen Galatasaray 0:1 Metalist Kharkiv
3 de diciembre Metalist Stadium Metalist Kharkiv 1:0 Olympiacos
3 de diciembre Olímpico de Berlín Hertha de Berlín 0:1 Galatasaray
18 de diciembre Georgios Karaiskakis Olympiacos 4:0 Hertha de Berlín
18 de diciembre Estádio da Luz Benfica 0:1 Metalist Kharkiv

Grupo C

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Flag of Belgium.svg Standard de Lieja 4 3 0 1 5 3 +2 9
Flag of Germany.svg Stuttgart 4 2 1 1 6 3 +3 7
Flag of Italy.svg Sampdoria 4 2 1 1 4 5 -1 7
Flag of Spain.svg Sevilla 4 2 0 2 5 2 +3 6
Flag of Serbia.svg Partizan de Belgrado 4 0 0 4 1 8 -7 0


Fecha Estadio Local Resultado Visitante
23 de octubre Ramón Sánchez Pizjuán Sevilla 2:0 Stuttgart
23 de octubre Partizan Stadium Partizan de Belgrado 1:2 Sampdoria
6 de noviembre Mercedes-Benz Arena Stuttgart 2:0 Partizan de Belgrado
6 de noviembre Maurice Dufrasne Standard de Lieja 1:0 Sevilla
27 de noviembre Luigi Ferraris Sampdoria 1:1 Stuttgart
27 de noviembre Partizan Stadium Partizan de Belgrado 0:1 Standard de Lieja
3 de diciembre Maurice Dufrasne Standard de Lieja 3:0 Sampdoria
3 de diciembre Ramón Sánchez Pizjuán Sevilla 3:0 Partizan de Belgrado
18 de diciembre Luigi Ferraris Sampdoria 1:0 Sevilla
18 de diciembre Mercedes-Benz Arena Stuttgart 3:0 Standard de Lieja

Grupo D

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Flag of Italy.svg Udinese 4 3 0 1 6 4 +2 9
Flag of England.svg Tottenham Hotspur 4 2 1 1 7 4 +3 7
Flag of the Netherlands.svg Nijmegen 4 2 0 2 6 5 +1 6
Flag of Russia.svg Spartak de Moscú 4 1 1 2 5 6 -1 4
Flag of Croatia.svg Dinamo Zagreb 4 1 0 3 4 9 -5 3


Fecha Estadio Local Resultado Visitante
23 de octubre Stadio Friuli Udinese 2:0 Tottenham Hotspur
23 de octubre Maksimir Stadium Dinamo Zagreb 3:2 Nijmegen
6 de noviembre White Hart Lane Tottenham Hotspur 4:0 Dinamo Zagreb
6 de noviembre Olímpico Luzhniki Spartak de Moscú 1:2 Udinese
27 de noviembre Stadion de Goffert Nijmegen 0:1 Tottenham Hotspur
27 de noviembre Maksimir Stadium Dinamo Zagreb 0:1 Spartak de Moscú
3 de diciembre Olímpico Luzhniki Spartak de Moscú 1:2 Nijmegen
3 de diciembre Stadio Friuli Udinese 2:1 Dinamo Zagreb
18 de diciembre Stadion de Goffert Nijmegen 2:0 Udinese
18 de diciembre White Hart Lane Tottenham Hotspur 2:2 Spartak de Moscú

Grupo E

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Flag of Germany.svg Wolfsburgo 4 3 1 0 13 7 +6 10
Flag of Italy.svg Milan 4 2 2 0 8 5 +3 8
Flag of Portugal.svg Sporting de Braga 4 2 0 2 7 5 +2 6
Flag of England.svg Portsmouth 4 1 1 2 7 8 -1 4
Flag of the Netherlands.svg Heerenveen 4 0 0 4 3 13 -10 0


Fecha Estadio Local Resultado Visitante
23 de octubre Abe Lenstra Stadion Heerenveen 1:3 Milan
23 de octubre Estádio Municipal de Braga Sporting de Braga 3:0 Portsmouth
6 de noviembre San Siro Milan 1:0 Sporting de Braga
6 de noviembre Volkswagen-Arena Wolfsburgo 5:1 Heerenveen
27 de noviembre Fratton Park Portsmouth 2:2 Milan
27 de noviembre Estádio Municipal de Braga Sporting de Braga 2:3 Wolfsburgo
4 de diciembre Volkswagen-Arena Wolfsburgo 3:2 Portsmouth
4 de diciembre Abe Lenstra Stadion Heerenveen 1:2 Sporting de Braga
17 de diciembre Fratton Park Portsmouth 3:0 Heerenveen
17 de diciembre San Siro Milan 2:2 Wolfsburgo

Grupo F

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Flag of Germany.svg Hamburgo 4 3 0 1 7 3 +4 9
Flag of the Netherlands.svg Ajax 4 2 1 1 5 4 +1 7
Flag of England.svg Aston Villa 4 2 0 2 5 6 -1 6
Flag of Slovakia.svg Žilina 4 1 1 2 3 4 -1 4
Flag of the Czech Republic.svg Slavia de Praga 4 0 2 2 2 5 -3 2


Fecha Estadio Local Resultado Visitante
23 de octubre Villa Park Aston Villa 2:1 Ajax
23 de octubre Stadium Pod Dubňom Žilina 1:2 Hamburgo
6 de noviembre Amsterdam ArenA Ajax 1:0 Žilina
6 de noviembre Stadion Eden Slavia de Praga 0:1 Aston Villa
27 de noviembre HSH Nordbank Arena Hamburgo 0:1 Ajax
27 de noviembre Stadium Pod Dubňom Žilina 0:0 Slavia de Praga
4 de diciembre Stadion Eden Slavia de Praga 0:2 Hamburgo
4 de diciembre Villa Park Aston Villa 1:2 Žilina
17 de diciembre HSH Nordbank Arena Hamburgo 3:1 Aston Villa
17 de diciembre Amsterdam ArenA Ajax 2:2 Slavia de Praga

Grupo G

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Flag of France.svg Saint-Étienne 4 2 2 0 9 4 +5 8
Flag of Spain.svg Valencia 4 1 3 0 8 4 +4 6
Flag of Denmark.svg Copenhague 4 1 2 1 4 5 -1 5
Flag of Belgium.svg Brujas 4 0 3 1 2 3 -1 3
Flag of Norway.svg Rosenborg 4 0 2 2 1 8 -7 2


Fecha Estadio Local Resultado Visitante
23 de octubre Parken Stadion Copenhague 1:3 Saint-Étienne
23 de octubre Lerkendal Rosenborg 0:0 Brujas
6 de noviembre Geoffroy-Guichard Saint-Étienne 3:0 Rosenborg
6 de noviembre Mestalla Valencia 1:1 Copenhague
27 de noviembre Jan Breydel Stadium Brujas 1:1 Saint-Étienne
27 de noviembre Lerkendal Rosenborg 0:4 Valencia
4 de diciembre Mestalla Valencia 1:1 Brujas
4 de diciembre Parken Stadion Copenhague 1:1 Rosenborg
17 de diciembre Jan Breydel Stadium Brujas 0:1 Copenhague
17 de diciembre Geoffroy-Guichard Saint-Étienne 2:2 Valencia

Grupo H

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts
Flag of Russia.svg CSKA Moscú 4 4 0 0 12 5 +7 12
Flag of Spain.svg Deportivo de La Coruña 4 2 1 1 5 4 +1 7
Flag of Poland.svg Lech Poznań 4 1 2 1 5 5 0 5
Flag of France.svg Nancy 4 1 1 2 8 7 +1 4
Flag of the Netherlands.svg Feyenoord 4 0 0 4 1 10 -9 0


Fecha Estadio Local Resultado Visitante
23 de octubre Marcel Picot Nancy 3:0 Feyenoord
23 de octubre Olímpico Luzhniki CSKA Moscú 3:0 Deportivo de La Coruña
6 de noviembre Stadion Feijenoord Feyenoord 1:3 CSKA Moscú
6 de noviembre Municipal de Poznań Lech Poznań 2:2 Nancy
27 de noviembre Riazor Deportivo de La Coruña 3:0 Feyenoord
27 de noviembre Olímpico Luzhniki CSKA Moscú 2:1 Lech Poznań
4 de diciembre Municipal de Poznań Lech Poznań 1:1 Deportivo de La Coruña
4 de diciembre Marcel Picot Nancy 3:4 CSKA Moscú
17 de diciembre Riazor Deportivo de La Coruña 1:0 Nancy
17 de diciembre Stadion Feijenoord Feyenoord 0:1 Lech Poznań

Dieciseisavos de final

Después de la fase de grupos, el día 19 de diciembre de 2008 se celebró el sorteo para asignar los emparejamientos de las dos rondas siguientes, disputadas como eliminatorias de ida y vuelta. Cada campeón de grupo en la ronda anterior quedó encuadrado junto a un tercer clasificado como local, con la ventaja de disputar la vuelta como local para el equipo campeón. Los segundos clasificados se enfrentaron a los repescados de la Liga de Campeones, también con ventaja de campo para el partido de vuelta.

Los partidos de ida se disputarán los días 18 y 19 de febrero. La vuelta de la eliminatoria está prevista para el día 26 de febrero.

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Paris Saint-Germain Bandera de Francia 5:1 Bandera de Alemania Wolfsburgo 2:0 3:1
Copenhague Bandera de Dinamarca 3:4 Bandera de Inglaterra Manchester City 2:2 1:2
NEC Nijmegen Bandera de los Países Bajos 0:4 Bandera de Alemania Hamburgo 0:3 0:1
Sampdoria Bandera de Italia 0:3 Bandera de Ucrania Metalist Kharkiv 0:1 0:2
Sporting Braga Bandera de Portugal 4:1 Flag of Belgium (civil).svg Standard Lieja 3:0 1:1
Aston Villa Bandera de Inglaterra 1:3 Bandera de Rusia CSKA Moscú 1:1 0:2
Lech Poznań Bandera de Polonia 3:4 Bandera de Italia Udinese 2:2 1:2
Olympiacos Bandera de Grecia 2:5 Bandera de Francia Saint-Étienne 1:3 1:2
Fiorentina Bandera de Italia 1:2 Bandera de los Países Bajos Ajax Amsterdam 0:1 1:1
Aalborg Bandera de Dinamarca 6:1 Bandera de España Deportivo de La Coruña 3:0 3:1
Werder Bremen Bandera de Alemania (v)3:3     Bandera de Italia AC Milan 1:1 2:2
Bordeaux Bandera de Francia 3:4 Bandera de Turquía Galatasaray 0:0 3:4
Dínamo de Kiev Bandera de Ucrania (v)3:3     Bandera de España Valencia 1:1 2:2
Zenit Bandera de Rusia 4:2 Bandera de Alemania Stuttgart 2:1 2:1
Olympique de Marsella Bandera de Francia (p 7-6)1:1           Bandera de los Países Bajos Twente 0:1 1:0
Shakhtar Donetsk Bandera de Ucrania 3:1 Bandera de Inglaterra Tottenham 2:0 1:1

Rondas finales

Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final
 12 marzo - 18/19 marzo  9 abril - 16 abril  30 abril - 7 mayo  20 de mayo (Estambul)
                                     
 Bandera de Francia Paris St. Germain 0 1  
 Bandera de Portugal SC Braga 0 0  
   Bandera de Francia Paris St. Germain 0 0  
   Bandera de Ucrania Dínamo de Kiev 0 3  
 Bandera de Ucrania Dínamo de Kiev (v) 1 2
 Bandera de Ucrania Metalist Kharkiv 0 3  
   Bandera de Ucrania Dínamo de Kiev 1 1  
 Bandera de Ucrania Shakhtar D. 1 2  
 Bandera de Rusia CSKA Moscú 1 0  
 Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk 0 2  
   Bandera de Ucrania Shakhtar D. 2 2
   Bandera de Francia O. Marsella 0 1  
 Bandera de Francia O. Marsella (pr) 2 2
 Bandera de los Países Bajos Ajax Amsterdam 1 2  
   Bandera de Ucrania Shakhtar D. (pr) 2  
 Bandera de Alemania Werder Bremen 1  
 Bandera de Alemania Werder Bremen 1 2  
 Bandera de Francia AS Saint-Étienne 0 2  
   Bandera de Alemania Werder Bremen 3 3
   Bandera de Italia Udinese Calcio 1 3  
 Bandera de Italia Udinese Calcio 2 0
 Bandera de Rusia Zenit S.P. 0 1  
   Bandera de Alemania W. Bremen (v) 0 3
 Bandera de Alemania Hamburgo SV 1 2  
 Bandera de Alemania Hamburgo SV 1 3  
 Bandera de Turquía Galatasaray SK 1 2  
   Bandera de Alemania Hamburgo SV 3 1
   Bandera de Inglaterra Manchester City 1 2  
 Bandera de Inglaterra Man. City (p) 2 0 (4)
 Bandera de Dinamarca Aalborg BK 0 2 (3)  


Octavos de final

Las eliminatorias de octavos de final quedaron decididas en el mismo sorteo de los dieciseisavos de final, hecho que se produjo el 19 de diciembre de 2008 en Nyon. La ida de esta eliminatoria se disputó el 12 de marzo de 2009, mientras que la vuelta el 18 y 19 de marzo.

Paris Saint-Germain FC - SC Braga

Paris Saint-Germain FC 0:0 SC Braga 12 de marzo de 2009 - Parc des Princes, París
Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Matteo Simone Trefoloni (Italia)
 
SC Braga 0:1 (0:0) Paris Saint-Germain FC 19 de marzo de 2009 - Estadio Municipal, Braga
Asistencia: 16.371 espectadores
Árbitro: Craig Thomson (Escocia)
Hoarau Anotado en el 81 ° minuto 81'
 

Dínamo de Kiev - Metalist Kharkiv

Dínamo de Kiev 1:0 (0:0) Metalist Kharkiv 12 de marzo de 2009 - Valeri Lobanovskiy, Kiev
Asistencia: 17.800 espectadores
Árbitro: Michael Riley (Inglaterra)
Vukojević Anotado en el 54 ° minuto 54'
 
Metalist Kharkiv 3:2 (1:0) Dínamo de Kiev 19 de marzo de 2009 - Metalist Stadium, Járkov
Asistencia: 26.000 espectadores
Árbitro: Laurent Duhamel (Francia)
Sliusar Anotado en el 29 ° minuto 29', Anotado en el 70 ° minuto 70'
Jajá Anotado en el 56 ° minuto 56'
Sablić Anotado en el 68 ° minuto 68'
Berezovchuk Anotado en el 79 ° minuto 79' (a.g.)
 

CSKA Moscú - Shakhtar Donetsk

CSKA Moscú 1:0 (0:0) Shakhtar Donetsk 12 de marzo de 2009 - Olímpico de Luzhniki, Moscú
Asistencia: 19.700 espectadores
Árbitro: Nicola Rizzoli (Italia)
Vágner Love Anotado en el 50 ° minuto 50' (pen.)
 
Shakhtar Donetsk 2:0 (0:0) CSKA Moscú 19 de marzo de 2009 - RSK Olympiyskiy, Donetsk
Asistencia: 25.000 espectadores
Árbitro: Bjorn Kuipers (Países Bajos)
Fernandinho Anotado en el 54 ° minuto 54' (pen.)
Luiz Adriano Anotado en el 70 ° minuto 70'
 

Olympique Marsella - Ajax Amsterdam

Olympique Marsella 2:1 (2:1) Ajax Amsterdam 12 de marzo de 2009 - Stade Vélodrome, Marsella
Asistencia: 27.829 espectadores
Árbitro: Ivan Bebek (Croacia)
Cheyrou Anotado en el 19 ° minuto 19'
Niang Anotado en el 33 ° minuto 33'
Suárez Anotado en el 36 ° minuto 36' (pen.)
 
Ajax Amsterdam 2:2 (1:1, 2:1) Olympique Marsella 18 de marzo de 2009 - Amsterdam ArenA, Amsterdam
Asistencia: 47.650 espectadores
Árbitro: Florian Meyer (Alemania)
Eyong Enoh Anotado en el 33 ° minuto 33'
Sulejmani Anotado en el 74 ° minuto 74'
Niang Anotado en el 35 ° minuto 35'
Mears Anotado en el 110 ° minuto 110' (t.e.)
 

Werder Bremen - AS Saint-Étienne

Werder Bremen 1:0 (1:0) AS Saint-Étienne 12 de marzo de 2009 - Weserstadion, Bremen
Asistencia: 30.116 espectadores
Árbitro: Terje Hauge (Noruega)
Naldo Anotado en el 20 ° minuto 20'
 
AS Saint-Étienne 2:2 (0:2) Werder Bremen 18 de marzo de 2009 - Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne
Asistencia: 33.522 espectadores
Árbitro: Alexandru Tudor (Rumania)
Benalouane Anotado en el 64 ° minuto 64'
Grax Anotado en el 90+2 ° minuto 90+2'
Prödl Anotado en el 6 ° minuto 6'
Pizarro Anotado en el 27 ° minuto 27'
 

Udinese Calcio - FC Zenit San Petersburgo

Udinese Calcio 2:0 (0:0) FC Zenit San Petersburgo 12 de marzo de 2009 - Estadio Friuli, Udine
Asistencia: 20.000 espectadores
Árbitro: Eduardo Iturralde González (España)
Quagliarella Anotado en el 85 ° minuto 85'
Di Natale Anotado en el 88 ° minuto 88' (pen.)
 
FC Zenit San Petersburgo 1:0 (1:0) Udinese Calcio 19 de marzo de 2009 - Estadio Petrovsky, San Petersburgo
Asistencia: 19.500 espectadores
Árbitro: Martin Atkinson (Inglaterra)
Tymoshchuk Anotado en el 34 ° minuto 34'
 

Hamburgo SV - Galatasaray SK

Hamburgo SV 1:1 (0:1) Galatasaray SK 12 de marzo de 2009 - HSH Nordbank Arena, Hamburgo
Asistencia: 50.000 espectadores
Árbitro: Viktor Kassai (Hungría)
Jansen Anotado en el 50 ° minuto 50' Akman Anotado en el 33 ° minuto 33'
 
Galatasaray SK 2:3 (1:0) Hamburgo SV 19 de marzo de 2009 - Estadio Ali Sami Yen, Estambul
Asistencia: 23.500 espectadores
Árbitro: Pedro Proença (Portugal)
Kewell Anotado en el 42 ° minuto 42' (pen.)
Baroš Anotado en el 49 ° minuto 49'
Guerrero Anotado en el 57 ° minuto 57' Anotado en el 60 ° minuto 60'
Olić Anotado en el 90 ° minuto 90'
 

Manchester City FC - Aalborg BK

Manchester City FC 2:0 (2:0) Aalborg BK 12 de marzo de 2009 - City of Manchester Stadium, Manchester
Asistencia: 24.502 espectadores
Árbitro: Alain Hamer (Luxemburgo)
Caicedo Anotado en el 8 ° minuto 8'
Wright-Phillips Anotado en el 30 ° minuto 30'
 
Aalborg BK 2:0 (0:0, 2:0) Manchester City FC 19 de marzo de 2009 - Energi Nord Arena, Aalborg
Asistencia: 10.734 espectadores
Árbitro: Stéphane Lannoy (Francia)
Shelton Anotado en el 85 ° minuto 85'
Jakobsen Anotado en el 90+1 ° minuto 90+1' (pen.)
 
Tanda de penaltis
Jakobsen Anotado 1:1 Anotado Evans
Johansson Anotado 2:2 Anotado Elano
Augustinussen Fallo de penal 2:3 Anotado Wright-Phillips
Nomvethe Anotado 3:4 Anotado Dunne
Shelton Fallo de penal 3:4

Cuartos de final

El sorteo de los cuartos de final, donde también se sortearon semifinales y final, se llevó a cabo el 20 de marzo de 2009 en Nyon.
La ida de esta eliminatoria se disputó el 9 de abril de 2009, mientras que la vuelta el 16 del mismo mes.

Paris Saint-Germain FC - Dínamo de Kiev

Paris Saint-Germain FC 0:0 Dínamo de Kiev 9 de abril de 2009 - Parc des Princes, París
Asistencia: 41.00 espectadores
Árbitro: Pieter Vink (Países Bajos)
 
Dínamo de Kiev 3:0 (2:0) Paris Saint-Germain FC 16 de abril de 2009 - Valeri Lobanovskiy, Kiev
Asistencia: 16.300 espectadores
Árbitro: Frank de Bleeckere (Bélgica)
Bangoura Anotado en el 4 ° minuto 4'
Landreau Anotado en el 16 ° minuto 16' (a.g.)
Vukojević Anotado en el 61 ° minuto 61'
 

Shakhtar Donetsk - Olympique Marsella

Shakhtar Donetsk 2:0 (1:0) Olympique Marsella 9 de abril de 2009 - RSK Olympiyskiy, Donetsk
Asistencia: 25.500 espectadores
Árbitro: Felix Brych (Alemania)
Hübschman Anotado en el 39 ° minuto 39'
Jádson Anotado en el 65 ° minuto 65'
 
Olympique Marsella 1:2 (1:1) Shakhtar Donetsk 16 de abril de 2009 - Stade Vélodrome, Marsella
Asistencia: 48.268 espectadores
Árbitro: Manuel Mejuto González (España)
Ben Arfa Anotado en el 43 ° minuto 43' Fernandinho Anotado en el 30 ° minuto 30'
Luiz Adriano Anotado en el 90+3 ° minuto 90+3'
 

Werder Bremen - Udinese Calcio

Werder Bremen 3:1 (1:0) Udinese Calcio 9 de abril de 2009 - Weserstadion, Bremen
Asistencia: 32.548 espectadores
Árbitro: Laurent Duhamel (Francia)
Diego Anotado en el 34 ° minuto 34' Anotado en el 67 ° minuto 67'
Hugo Almeida Anotado en el 69 ° minuto 69'
Quagliarella Anotado en el 87 ° minuto 87'
 
Udinese Calcio 3:3 (3:1) Werder Bremen 16 de abril de 2009 - Estadio Friuli, Udine
Asistencia: 25.584 espectadores
Árbitro: Martin Hansson (Suecia)
Inler Anotado en el 15 ° minuto 15'
Quagliarella Anotado en el 30 ° minuto 30' Anotado en el 38 ° minuto 38'
Diego Anotado en el 28 ° minuto 28' Anotado en el 60 ° minuto 60'
Pizarro Anotado en el 73 ° minuto 73'
 

Hamburgo SV - Manchester City FC

Hamburgo SV 3:1 (1:1) Manchester City FC 9 de abril de 2009 - HSH Nordbank Arena, Hamburgo
Asistencia: 50.500 espectadores
Árbitro: Olegário Benquerença (Portugal)
Mathijsen Anotado en el 9 ° minuto 9'
Trochowski Anotado en el 63 ° minuto 63' (pen.)
Guerrero Anotado en el 79 ° minuto 79'
Ireland Anotado en el 1 ° minuto 1'
 
Manchester City FC 2:1 (1:1) Hamburgo SV 16 de abril de 2009 - City of Manchester Stadium, Manchester
Asistencia: 47.009 espectadores
Árbitro: Nicola Rizzoli (Italia)
Elano Anotado en el 17 ° minuto 17' (pen.)
Caicedo Anotado en el 50 ° minuto 50'
Guerrero Anotado en el 12 ° minuto 12'
 

Semifinales

Los partidos de ida y vuelta se disputaron los días 30 de abril y 7 de mayo, respectivamente.

Dínamo de Kiev - Shakhtar Donetsk

Dínamo de Kiev 1:1 (1:0) Shakhtar Donetsk 30 de abril de 2009 - Valeri Lobanovskiy, Kiev
Asistencia: 17.000 espectadores
Árbitro: Konrad Plautz (Austria)
Chygrynskiy Anotado en el 22 ° minuto 22' (a.g.) Fernandinho Anotado en el 68 ° minuto 68'
 
Shakhtar Donetsk 2:1 (1:0) Dínamo de Kiev 7 de mayo de 2009 - RSK Olympiyskiy, Donetsk
Asistencia: 24.300 espectadores
Árbitro: Olegário Benquerença (Portugal)
Jádson Anotado en el 17 ° minuto 17'
Ilsinho Anotado en el 89 ° minuto 89'
Bangoura Anotado en el 47 ° minuto 47'
 

Werder Bremen - Hamburgo SV

Werder Bremen 0:1 (0:1) Hamburgo SV 30 de abril de 2009 - Weserstadion, Bremen
Asistencia: 37.500 espectadores
Árbitro: Howard Webb (Inglaterra)
Trochowski Anotado en el 28 ° minuto 28'
 
Hamburgo SV 2:3 (1:1) Werder Bremen 7 de mayo de 2009 - HSH Nordbank Arena, Hamburgo
Asistencia: 51.000 espectadores
Árbitro: Frank De Bleeckere (Bélgica)
Olic Anotado en el 12 ° minuto 12' Anotado en el 87 ° minuto 87' Diego Anotado en el 29 ° minuto 29'
Pizarro Anotado en el 66 ° minuto 66'
Baumann Anotado en el 83 ° minuto 83'
 

Final

Şükrü Saraçoğlu Stadyumu

La final de la Copa de la UEFA 2008–09 se celebró el 20 de mayo de 2009 en el estadio Şükrü Saracoğlu de Estambul, Turquía. Esta fue la primera vez que se disputó una final de la Copa de la UEFA en Turquía y la segunda final continental desde la final de la Liga de Campeones de la UEFA 2004-05, que se disputó en el Estadio Olímpico Atatürk de Estambul.


Kit left arm.svg Kit body.svg Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Flag of Ukraine.svg
Shakhtar Donetsk
2
Flag of Germany.svg
Werder Bremen
1
20 de mayo de 2009, 20:45 CET
Estadio Şükrü Saracoğlu, Estambul — 37.357 espectadores
30 PO Andriy Pyatov
33 DF Darijo Srna Capitán Jugador del partido
  5 DF Oleksandr Kucher
27 DF Dmytro Chyhrynskiy
26 DF Răzvan Raţ
18 MC Mariusz Lewandowski
  7 MC Fernandinho
11 MC Ilsinho Red Arrow Down.svg 100'
22 MC Willian
  8 MC Jádson Red Arrow Down.svg 112'
17 DE Luiz Adriano Red Arrow Down.svg   90'
DT Mircea Lucescu
  1 PO Tim Wiese
  8 DF Clemens Fritz Red Arrow Down.svg   95'
15 DF Sebastian Prödl
  4 DF Naldo
  2 DF Sebastian Boenisch
22 MC Torsten Frings
  6 MC Frank Baumann Capitán
25 MC Peter Niemeyer Red Arrow Down.svg 103'
11 MC Mesut Özil
24 DE Claudio Pizarro
  9 DE Markus Rosenberg Red Arrow Down.svg   78'
DT Thomas Schaaf
Sustituciones
21 DE Oleksandr Hladky Green Arrow Up.svg   90'
19 MC Oleksiy Hai Green Arrow Up.svg 100'
  4 DF Igor Duljaj Green Arrow Up.svg 112'
14 DE Aaron Hunt Green Arrow Up.svg   78'
  3 DF Petri Pasanen Green Arrow Up.svg   95'
16 MC Alexandros Tziolis Green Arrow Up.svg 103'
Goles
Soccerball.svg 25' Luiz Adriano 1-0
Soccerball.svg 97' Jádson 2-1
Soccerball.svg 35' Naldo 1-1
Amonestaciones
Yellow card.svg 57' Darijo Srna
Yellow card.svg 77' Mariusz Lewandowski
Yellow card.svg 87' Ilsinho
Yellow card.svg   46'+ Torsten Frings
Yellow card.svg   82' Clemens Fritz
Yellow card.svg 115' Alexandros Tziolis
Yellow card.svg 122' Sebastian Boenisch
Árbitro Flag of Spain.svg Luis Medina Cantalejo
Árbitros asistentes Flag of Spain.svg Jesús Calvo Guadamuro
Flag of Spain.svg Roberto Díaz Pérez Del Palomar
Cuarto árbitro Flag of Spain.svg Alfonso Perez Burrull
Observador árbitros Flag of Russia (bordered).svg Sergey Zuev
Kit left arm greenborder.png Kit body werder0809h.png Kit right arm greenborder.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg


Ukraine
Campeón
Shakhtar Donetsk

1er título

Goleadores

Goles Jugador Club
11 Bandera de Brasil Vágner Love Bandera de Rusia CSKA Moscú
9 Bandera de Croacia Ivica Olić Bandera de Alemania Hamburgo
8 Bandera de Italia Fabio Quagliarella Bandera de Italia Udinese
6 Bandera de Brasil Diego Bandera de Alemania Werder Bremen
Bandera de Uruguay Luis Aguiar Bandera de Portugal Braga
Bandera de Alemania Mario Gómez Bandera de Alemania Stuttgart
5 Bandera del Perú Claudio Pizarro Bandera de Alemania Werder Bremen
Bandera de la República Checa Milan Baroš Bandera de Turquía Galatasaray
Bandera de Brasil Ilan Araujo Dall'Igna Bandera de Francia Saint-Étienne
Bandera de Francia Péguy Luyindula Bandera de Francia Paris Saint-Germain
Bandera de Camerún Albert Meyong Bandera de Portugal Braga
Bandera de Croacia Mladen Petrić Bandera de Alemania Hamburgo
Bandera del Perú Hernán Rengifo Bandera de Polonia Lech Poznań
Bandera de Brasil Diogo Bandera de Grecia Olympiacos
Bandera de Uruguay Luis Suárez Bandera de los Países Bajos Ajax Amsterdam

Enlaces externos

Referencias

  1. El partido fue suspendido debido al conflicto político que hubo entre Georgia y Rusia, por lo que se jugó un solo partido en Viena.


Predecesor:
2007/08
Copa de la UEFA
2008/09
Sucesor:
2009/10
Obtenido de "Anexo:Copa de la UEFA 2008-09"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Anexo:Copa de la UEFA 2008-09 — La Copa de la UEFA 2008 09 fue la edición número 38 de la competición, siendo la última que se disputó con el formato de la Copa de la UEFA, ya que se produjeron cambios en la temporada 2009/2010. Además, Inglaterra, como federación ganadora del… …   Wikipedia Español

  • Copa Intercontinental de Futsal 2008 — La Copa Intercontinental de Futsal de 2008 corresponde a la undécima edición del trofeo y a la quinta Copa Intercontinental de Futsal reconocida por la FIFA. Todos los encuentros se jugaron en la localidad de Granada, España. Se disputó del 3 al… …   Wikipedia Español

  • Copa Intertoto de la UEFA 2008 — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar …   Wikipedia Español

  • Copa de la UEFA 2007-08 — Saltar a navegación, búsqueda La Copa de la UEFA 2007 08 es la edición número 37 en la historia de la competición. El torneo comenzó el 19 de julio de 2007 con las rondas clasificatorias, dándose inicio al torneo principal en 20 de septiembre de… …   Wikipedia Español

  • Copa de la UEFA de fútbol sala — Deporte Fútbol sala Fundación 2000 Número de equipos 24 (fase principal) 48 (fase previa) Continente Europa (Afiliados a UEFA) Campeón actual …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la UEFA 2008-09 — LIV Liga de Campeones de la UEFA 2008 2009 El Barcelona celebra su victoria. Cantidad de equipos 32 (de 76 participantes) Fecha …   Wikipedia Español

  • Final de la Liga de Campeones de la UEFA 2008-2009 — Saltar a navegación, búsqueda Celebración del triunfo por parte del FC Barcelona. La final de la Liga de Campeones de la UEFA 2008 2009 fue un partido de fútbol jugado el día 27 de mayo de 2009 en el Es …   Wikipedia Español

  • Copa del Rey de fútbol 2007-08 — Saltar a navegación, búsqueda La Copa del Rey de fútbol 2007 08 fue la edición número 105 de la competición. Se disputó desde agosto de 2007 hasta abril de 2008, con la participación de 83 equipos de la Primera, Segunda División, 2ª B y Tercera… …   Wikipedia Español

  • Copa de la Liga de Francia 2007-08 — Saltar a navegación, búsqueda La edición 2007 2008 de la Copa de la Liga de Francia se jugó entre el 14 de agosto de 2007 hasta el día de la final, el 29 de marzo de 2008 en el Stade de France. Los campeones defensores eran Girondins de Burdeos.… …   Wikipedia Español

  • Copa Intertoto de la UEFA — Deporte Fútbol Fundación 1995 Número de equipos 50 País Asociados a la UEFA Continente Europa y Asia …   Wikipedia Español

Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”