Copa Chile 2011

Copa Chile 2011
Copa Chile 2011
Temporada o torneo actualTemporada 2011 del fútbol chileno
Deporte Fútbol
Fundación ANFP y ANFA
Número de equipos 75
País Bandera de Chile Chile
Continente Conmebol
Campeón actual Universidad Católica
Socio de TV Canal 13 (Semifinales)
CDF (Final)
Sitio web oficial Anfp.cl

La Copa Chile 2011 fue la 32º versión del clásico torneo de copa entre clubes de Chile y en el cual participaron equipos de la Primera A, Primera B, Tercera A y Tercera B, además de instituciones de carácter amateur y selecciones locales. Fue dirigido por la ANFP, aunque en sus primeras fases fue organizado por la ANFA. Esta edición del torneo comenzó a disputarse el 11 de mayo, en su fase preliminar,[1] y terminó el 16 de noviembre con el triunfo del elenco de Universidad Católica sobre Magallanes por 4-2 en la tanda de penales, luego de igualar 1-1 en el marcador global[2] . Con este resultado, el conjunto cruzado logró su cuarto título en este torneo y de paso obtuvo su clasificación a la Copa Sudamericana 2012 como Chile 1.[3]

A diferencia de otras ediciones, el subcampeón del certamen no obtuvo un medio cupo para disputarlo con otro equipo, según lo que indica el artículo 105 número 1 de las bases del Campeonato Nacional. Esta versión tuvo la participación de 75 equipos y un total de 208 partidos. Juventud Puente Alto, perteneciente a la Tercera División B, se retiró de la competición.

Contenido

Desarrollo

El desarrollo del torneo fue el siguiente:

Primera Fase

Ronda 1

En esta primera ronda, se enfrentaron entre sí los equipos de la Tercera B en 8 llaves, a partidos de ida y vuelta. El club Juventud Puente Alto decidió restarse del certamen.[4]

Primera Fase - Ronda 1 - Tercera B
Llave Equipo Ida Resultado Global Equipo Vuelta Partido de Ida Partido de vuelta
Día Hora Resultado Día Hora Resultado
1 Deportes Valdivia 2–2 (4–2 p) Deportivo Purranque 11/05 19:30 1–1 18/05 20:00 1–1
2 Linares Unido 2–2 (4–2 p) Independiente 11/05 20:00 1–0 18/05 16:00 1–2
3 General Velásquez 2–7 Deportes Santa Cruz 11/05 16:00 1–4 18/05 15:00 1–3
4 C.D.S. Enfoque 3–1 Deportes Rengo 11/05 15:30 2–1 18/05 20:00 1–0
5 Academia Quilpué 0–0 (3-4 p) Defensor Casablanca 11/05 12:00 0–0 18/05 15:45 0–0
6 Sportverein Jugendland 3–3 (4-5 p) Lautaro 11/05 20:00 2–0 18/05 20:00 1–3
7 Ferroviarios 2–3 Cerro Navia 11/05 16:00 1–2 18/05 12:00 1–1
8 Peñalolén 2–1 Luis Matte Larraín 11/05 21:00 1–1 18/05 20:00 1–0

Ronda 2

En esta segunda ronda, se enfrentaron los 8 equipos triunfadores de la ronda anterior (Tercera B), y se incorporaron:

Los 26 equipos fueron divididos en 13 parejas, que disputaron partidos de ida y vuelta para definir a los clasificados a la segunda fase.[4]

Primera Fase - Ronda 2 - Tercera A
Llave Equipo Ida Resultado Global Equipo Vuelta Partido de Ida Partido de vuelta
Día Hora Resultado Día Hora Resultado
9 Deportes Valdivia 3–5 Linares Unido 25/05 19:30 1–2 01/06 20:00 2–3
10 Deportes Santa Cruz 5–6 C.D.S. Enfoque 25/05 20:00 2–3 01/06 15:00 3–3
11 Defensor Casablanca 2–4 Lautaro 25/05 15:30 2–2 01/06 20:00 0–2
12 Cerro Navia 2–5 Peñalolén 25/05 12:00 1–2 01/06 20:00 1–3
13 San Pedro de Atacama 1–13 Municipal Mejillones 18/05 14:00 0–4 25/05 20:00 1–9
14 Deportes Barnechea 6–1 Deportes Quilicura 18/05 15:30 1–0 25/05 12:00 5–1
15 Deportes Ovalle 4–1 Trasandino 18/05 16:00 2–0 25/05 15:30 2–1
16 Provincial Talagante 2–2 (4–6 p) Pudahuel Barrancas 18/05 18:00 1–1 25/05 19:00 1–1
17 Deportes Melipilla 1–5 San Antonio Unido 18/05 19:30 0–1 25/05 19:00 1–4
18 Iberia 3–1 Unión Santa María 18/05 19:30 0–1 01/06 19:30 3–0
19 Fernández Vial 2–2 (2–4 p) Deportes Temuco 18/05 20:30 1–1 25/05 20:00 1–1
20 Municipal La Pintana 5–5 (4–2 p) Colchagua 25/05 20:00 4–4 01/06 19:00 1–1
21 Unión Wanderers 3–5 Provincial Osorno 25/05 20:00 2–0 01/06 20:00 1–5

Segunda Fase

Esta tercera etapa se inició el 8 de junio con 36 equipos. Se enfrentaron los 13 equipos triunfadores de la ronda anterior (Tercera B/Tercera A), y se incorporaron:

  • 9 de los campeones regionales de ANFA (amateur)
  • Los 14 equipos pertenecientes a la Primera B (profesionales)

Los 36 equipos fueron divididos en 18 parejas, que disputaron partidos de ida y vuelta para definir a los clasificados a la tercera fase.

Segunda Fase - Primera B
Llave Equipo Ida Resultado Global Equipo Vuelta Partido de Ida Partido de vuelta
Día Hora Resultado Día Hora Resultado
22 Linares Unido 5–7 Naval 08/06 20:00 4–4 15/06 15:30 1–3
23 C.D.S. Enfoque (Machalí) 4–4 (3–2 p) Iberia 08/06 19:00 0–1 15/06 19:30 4–3
24 Lautaro 2–10 Curicó Unido 08/06 20:00 2–3 15/06 20:30 0–7
25 Peñalolén 1–7 Municipal La Pintana 08/06 20:00 0–1 15/06 20:00 1–6
26 Municipal Mejillones 3–3 (5–4 p) Deportes Antofagasta 08/06 20:00 1–0 15/06 13:00 2–3
27 Deportes Barnechea 1–1(4–5 p) Magallanes 08/06 15:30 0–0 15/06 19:00 1–1
28 Deportes Ovalle 0–4 Coquimbo Unido 08/06 15:30 0–3 15/06 20:00 0–1
29 Pudahuel Barrancas 1–6 Rangers 08/06 18:00 1–2 15/06 19:00 0–4
30 San Antonio Unido 1–4 Everton 08/06 19:00 0–1 15/06 15:30 1–3
31 Favorita (Lontué) 2–7 Deportes Temuco 08/06 16:00 0–2 15/06 20:00 2–5
32 Quesos Kumey (Purranque) 3–3(5–3 p) Provincial Osorno 09/06 20:00 3–1 15/06 20:00 0–2
33 Pozo Almonte 2–6 San Marcos de Arica 08/06 21:00 2–2 15/06 16:00 0–4
34 Juventud Hospital (Chañaral) 0–6 Deportes Copiapó 08/06 20:00 0–1 15/06 15:00 0–5
35 Deportes Paniahue (Santa Cruz) 0–2 Lota Schwager 08/06 20:00 0–2 15/06 15:30 0–0
36 Estrella del Mar (Lota) 0–10 Deportes Concepción 08/06 15:30 0–6 15/06 15:30 0–4
37 Dante (Nueva Imperial) 0–9 Unión Temuco 08/06 20:00 0–2 15/06 19:30 0–7
38 José Miguel Carrera (Purranque) 1–2 Deportes Puerto Montt 08/06 20:00 1–1 15/06 20:00 0–1
39 Balmaceda (San Antonio) 1–6 San Luis 08/06 20:00 0–3 15/06 19:00 1–3

Tercera Fase

Artículo principal: Partidos de la Tercera Fase de Copa Chile 2011

Los 18 equipos ganadores se unieron a los 18 equipos de la Primera A, haciendo un total de 36 equipos. En esta fase, a diferencia de últimas ediciones de la Copa Chile, los equipos clasificados y los de Primera A jugaron 6 partidos, con tres rivales (ida y vuelta). Bajo este formato, las zonas fueron conformadas con la siguiente base, eso sí, siempre tomando en consideración situaciones geográficas:

  • Zona A: Conformada por 12 clubes de Primera A, según ubicación en la fase regular del Torneo de Apertura (del 1° al 12°).
  • Zona B: Conformada por 6 clubes de Primera A, según ubicación en la fase regular del Torneo de Apertura (del 13° al 18°), más 6 clubes de Primera B mejor ubicados de acuerdo a la tabla de posiciones del Campeonato de Apertura (al 12 de junio) y clasificados a esta fase.
  • Zona C: Conformada por los restantes clubes de Primera B, más los clasificados de las rondas anteriores.
Zona A Zona B Zona C

De esta forma, cada club participante se enfrentó a un equipo de cada zona (ida y vuelta), sin importar en que zona haya sido categorizado, con la excepción de clubes de zonas extremas, que se enfrentarán entre sí, para reducir gasto en traslados[5] :

  • Un club de Zona A, tendrá como rivales a otro de Zona A, a uno de Zona B y uno de C.
  • Un club de Zona B, tendrá como rivales a uno de Zona A, a otro de Zona B y uno de C.
  • Un club de Zona C, tendrá como rivales a uno de Zona A, uno de B y a otro de Zona C.

Se llevó una tabla única de clasificación con todos los participantes. Luego de disputadas las 6 fechas, los 8 equipos mejor ubicados clasificaron a Cuartos de Final.

Tabla Acumulada

En esta tabla general se agruparon los 36 equipos participantes. Los equipos ubicados dentro de las 8 primeras posiciones, accedieron a la etapa de Cuartos de Final.

Fecha de actualización: 3 de agosto[6]

Equipos de fútbol Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Audax Italiano 16 6 5 1 0 19 5 14
2. Santiago Morning 16 6 5 1 0 8 3 5
3. Huachipato 15 6 5 0 1 18 5 13
4. Magallanes 14 6 4 2 0 12 3 9
5. Universidad Católica 14 6 4 2 0 9 0 9
6. Deportes Iquique 14 6 4 2 0 9 2 7
7. Universidad de Concepción 13 6 4 1 1 14 7 7
8. Deportes La Serena 13 6 4 1 1 11 5 6
9. Universidad de Chile 13 6 4 1 1 6 4 2
10. Unión Española 12 6 4 0 2 15 3 12
11. Cobresal 12 6 4 0 2 10 7 3
12. Rangers 11 6 3 2 1 15 8 7
13. Unión Temuco 10 6 3 1 2 11 6 5
14. Ñublense 10 6 3 1 2 4 5 -1
15. Unión La Calera 9 6 2 3 1 5 5 0
16. Curicó Unido 9 6 3 0 3 4 6 -2
17. Puerto Montt 9 6 3 0 3 8 16 -8
18. Deportes Concepción 8 6 2 2 2 10 8 2
Equipos de fútbol Pts PJ G E P GF GC Dif
19. Everton 8 6 1 5 0 6 4 2
20. San Marcos de Arica 8 6 2 2 2 6 5 1
21. Colo-Colo 8 6 2 2 2 9 9 0
22. Lota Schwager 8 6 2 2 2 8 11 -3
23. Santiago Wanderers 7 6 2 1 3 5 6 -1
24. Coquimbo Unido 7 6 2 1 3 9 12 -3
25. San Luis 6 6 1 3 2 4 5 -1
26. O'Higgins 5 6 1 2 3 7 9 -2
27. Deportes Temuco 5 6 1 2 3 7 10 -3
28. Mejillones 5 6 1 2 3 6 10 -4
29. Cobreloa 5 6 1 2 3 5 9 -4
30. Deportes Copiapó 3 6 1 0 5 4 10 -6
31. Unión San Felipe 2 6 0 2 4 2 6 -4
32. Palestino 2 6 0 2 4 7 13 -6
33. Naval 1 6 0 1 5 2 9 -7
34. Enfoque 1 6 0 1 5 5 22 -17
35. Quesos Kumey 0 6 0 0 6 4 18 -14
36. La Pintana 0 6 0 0 6 2 20 -18
Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol
 Clasificados a Cuartos de Final.

Fase Final

Las parejas se determinaron por criterios geográficos. En cada llave el equipo que obtuvo la peor posición en la tabla de posiciones de la tercera ronda, actuó de local en el encuentro de ida. En caso de igualdad en puntos al término del partido de revancha, se definió al clasificado por:

  • Mayor diferencia entre los goles marcados y recibidos.
  • Lanzamientos penales.
Cuartos de final Semifinales Final
 31 ago. (ida) - 3 y 4 sept. (vuelta)  5 y 9 oct. (ida) - 9 y 12 oct. (vuelta)  9 nov. (ida) - 16 nov. (vuelta)
                           
   600px Bianco e Nero (V sul petto).png Santiago Morning 1 0  
 600px Blu e Bianco (Strisce).png Magallanes 0 3  
   600px Blu e Bianco (Strisce).png Magallanes 1 3  
   600px Granato.png Deportes La Serena 0 0  
 600px Celeste e Bianco.png Deportes Iquique 1 0
   600px Granato.png Deportes La Serena 2 1  
     600px Blu e Bianco (Strisce).png Magallanes 1 0 (2)
   600px Bianco Con Striscia Blu.png Universidad Católica 0 1 (4)
   600px Verde Rosso Bianco Verde.png Audax Italiano 0 3 (2)  
 600px Bianco Con Striscia Blu.png Universidad Católica 2 1 (4)  
   600px Bianco Con Striscia Blu.png Universidad Católica 1 5
   600px Giallo e Blu.png Univ. de Concepción 0 4  
 600px Nero e Azzurro (Strisce)2.png Huachipato 0 2
   600px Giallo e Blu.png Univ. de Concepción 3 5  


Cuartos de Final

Santiago Morning - Magallanes

  • Magallanes ganó 3-1 en el marcador global.

Deportes Iquique - Deportes La Serena

  • Deportes La Serena ganó 3-1 en el marcador global.

Audax Italiano - Universidad Católica

  • Universidad Católica ganó 4-2 en la serie de lanzamientos penales.

Huachipato - Universidad de Concepción

  • Universidad de Concepción ganó 8-2 en el marcador global.

Nota: En virtud de la sanción impuesta a Huachipato, el resultado del partido quedó con el marcador de 3 a 0 a favor del equipo del "campanil" para todos los efectos.

Semifinal

Magallanes - Deportes La Serena

  • Magallanes ganó 4-0 en el marcador global.

Universidad Católica - Universidad de Concepción

  • Universidad Católica ganó 6-4 en el marcador global.

Final

Magallanes - Universidad Católica

Kit left arm católica2010h.svg Kit body ucatólica2010h.svg Kit right arm ucatólica2010h.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
U.Católica
600px Bianco Con Striscia Blu.png
Universidad Católica
0
600px Blu e Bianco (Strisce).png
Magallanes
1
9 de noviembre de 2011, 19:00
Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago - 7.000 espectadores
1 POR Bandera de Chile Cristopher Toselli
4 DEF Bandera de Chile Cristián Álvarez Capitán
16 DEF Bandera de Chile Hans Martínez
2 DEF Bandera de Chile Marko Biskupovic
15 DEF Bandera de Chile Roberto Cereceda
9 MED Bandera de Chile Fernando Meneses
6 MED Bandera de Chile Francisco Silva
8 MED Bandera de Chile Jorge Ormeño Salió a los 82 minutos 82'
21 MED Bandera de Chile Felipe Gutiérrez Salió a los 61 minutos 61'
13 DEL Bandera de Argentina César Carignano
19 DEL Bandera de Chile Francisco Pizarro Salió a los 68 minutos 68'
D. T. Bandera de Chile Mario Lepe
12 POR Bandera de Chile Héctor Barra
20 DEF Bandera de Chile Gonzalo Abascal Salió a los 14 minutos 14'
3 DEF Bandera de Chile Juan Cornejo Capitán
17 DEF Bandera de Chile Felipe Hernández
13 DEF Bandera de Chile Isaías Meneses
22 MED Bandera de Chile Paulo Cárdenas
26 MED Bandera de Chile Carlos Cisternas
21 MED Bandera de Chile Esteban Bravo
16 DEL Bandera de Chile Patricio Marcelo Salas Salió a los 81 minutos 81'
11 DEL Bandera de Chile Felipe Reynero Salió a los 86 minutos 86'
24 DEL Bandera de Chile Claudio Latorre
D. T. Bandera de Chile Osvaldo Hurtado
Sustituciones
22 DEL Bandera de Uruguay Matías Mier Entró a los 61 minutos 61'
37 DEL Bandera de Chile Daúd Gazale Entró a los 68 minutos 68'
20 MED Bandera de Chile Kevin Harbottle Entró a los 82 minutos 82'
5 DEF Bandera de Chile Rodrigo Aguilera Entró a los 14 minutos 14'
7 DEL Bandera de Chile Mario Núñez Entró a los 81 minutos 81'
9 DEL Bandera de Chile David Córdova Entró a los 86 minutos 86'
Anotaciones
Soccerball.svg 85' Paulo Cárdenas
Amonestaciones
en el minuto  ° 34' Hans Martínez
en el minuto  ° 62' Francisco Silva
en el minuto  ° 90+1' Matías Mier
en el minuto  ° 45' Isaías Meneses
en el minuto  ° 80' Carlos Cisternas
Árbitro Eduardo Gamboa

Reporte ANFP.cl

Kit left arm wanderers2010h.svg Kit body magallanes2011a.svg Kit right arm wanderers2010h.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Magallanes


  • Universidad Católica ganó 4-2 en la tanda de penales.
Kit left arm wanderers2010h.svg Kit body magallanes2011h.svg Kit right arm wanderers2010h.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Magallanes
600px Blu e Bianco (Strisce).png
Magallanes
0 (2)
600px Bianco Con Striscia Blu.png
Universidad Católica
1 (4)
16 de noviembre de 2011, 20:00
Estadio Santa Laura-Universidad SEK, Santiago - 9.040 espectadores
12 POR Bandera de Chile Héctor Barra
13 DEF Bandera de Chile Isaías Meneses
17 DEF Bandera de Chile Felipe Hernández
3 DEF Bandera de Chile Juan Cornejo Capitán
5 DEF Bandera de Chile Rodrigo Aguilera
22 MED Bandera de Chile Paulo Cárdenas
26 MED Bandera de Chile Carlos Cisternas
21 MED Bandera de Chile Esteban Bravo
11 MED Bandera de Chile Felipe Reynero Salió a los 67 minutos 67'
16 DEL Bandera de Chile Patricio Salas Salió a los 53 minutos 53'
24 DEL Bandera de Chile Claudio Latorre
D. T. Bandera de Chile Osvaldo Hurtado
1 POR Bandera de Chile Cristopher Toselli
29 DEF Bandera de Chile Stefano Magnasco Salió a los 74 minutos 74'
15 DEF Bandera de Chile Roberto Cereceda
16 DEF Bandera de Chile Hans Martínez
4 DEF Bandera de Chile Cristián Álvarez
8 MED Bandera de Chile Jorge Ormeño
14 MED Bandera de Argentina Juan Pablo Gómez Salió a los 46 minutos 46'
22 MED Bandera de Uruguay Matías Mier Salió a los 60 minutos 60'
10 MED Bandera de Chile Milovan Mirosevic Capitán
21 MED Bandera de Chile Felipe Gutiérrez
37 DEL Bandera de Chile Daúd Gazale
D. T. Bandera de Chile Mario Lepe
Sustituciones
29 MED Bandera de Chile Sergio Moreno Entró a los 53 minutos 53'
8 MED Bandera de Chile Carlos Opazo Entró a los 67 minutos 67'
9 MED Bandera de Chile Fernando Meneses Entró a los 46 minutos 46'
19 DEL Bandera de Chile Francisco Pizarro Entró a los 60 minutos 60'
18 DEL Bandera de Argentina Pablo Calandria Entró a los 74 minutos 74'
Anotaciones
Soccerball.svg 88' Daúd Gazale
Tiros desde el punto penal
0:0 Fallo de penal Milovan Mirosevic
Carlos Cisternas Anotado 1:0
1:1 Anotado Pablo Calandria
Paulo Cárdenas Fallo de penal 1:1
1:2 Anotado Fernando Meneses
Claudio Latorre Anotado 2:2
2:3 Anotado Felipe Gutiérrez
Rodrigo Aguilera Fallo de penal 2:3
2:4 Anotado Roberto Cereceda
Amonestaciones
en el minuto  ° 7' Esteban Bravo
en el minuto  ° 22' Patricio Salas
en el minuto  ° 69' Sergio Moreno
en el minuto  ° 11' Milovan Mirosevic
en el minuto  ° 40' Roberto Cereceda
en el minuto  ° 56' Hans Martínez
Expulsiones
Expulsado 50' Juan Cornejo
Árbitro Julio Bascuñán

Reporte ANFP.cl

Kit left arm ucatólica2010a.svg Kit body ucatólica2010a.svg Kit right arm ucatólica2010a.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
U.Católica


Campeón

Star*.svgStar*.svgStar*.svgStar*.svg

Chile
Universidad Católica
4º título

Goleadores

Fecha de actualización: 16 de noviembre

Artículo principal: Goleadores de la Copa Chile 2011
Jugador Equipo Goles
Bandera de Argentina Paolo Frangipane Huachipato 7
Bandera de Chile Claudio Latorre Magallanes 7
Bandera de Chile Cristian Canío Audax Italiano 6
Bandera de Chile Rodrigo Pereira Curicó Unido 6
Bandera de Paraguay Jaison Ibarrola Deportes Concepción 6
Bandera de Argentina Omar Zalazar Audax Italiano 5
Bandera de Chile Diego Parada C.D.S. Enfoque 5
Bandera de Argentina Cristian Milla Rangers 5

Véase también

Referencias

  1. «Todo listo para el "vamos" de la Copa Chile 2011». PrensaFútbol.cl. Consultado el 4 de mayo de 2011.
  2. «Sufriendo se disfruta más: La UC ganó la Copa Chile». Prensafútbol.cl. Consultado el 16 de noviembre de 2011.
  3. «Bases Copa Chile 2011». Anfp.cl. Consultado el 22 de junio de 2011.
  4. a b «Copa Chile 2011 sorteo equipos 3ª B». 3division.cl. Consultado el 3 de mayo de 2011.
  5. «Formato de competición de la Copa Chile 2011». Anfp.cl. Consultado el 9 de junio de 2011.
  6. «Estadísticas Copa Chile 2011». Anfp.cl. Consultado el 27 de junio de 2011.
  7. «Sentencia caso Huachipato». Anfp.cl. Consultado el 2 de Septiembre de 2011. En virtud de la sanción impuesta a Huachipato debido a que hizo participar en forma simultánea a seis extranjeros en cancha, el resultado del partido quedó con el marcador de 3 a 0 a favor del equipo del "campanil" para todos los efectos.

Enlaces externos


Predecesor:
Copa Chile 2010

Marzo de 2010 - Diciembre de 2010

Copa Chile 2011
11 de mayo de 2011 - 13 de noviembre de 2011
Sucesor:
Copa Chile 2012

2012


Wikimedia foundation. 2010.

Нужно решить контрольную?

Mira otros diccionarios:

  • Copa Chile — 2011 Deporte Fútbol …   Wikipedia Español

  • Copa Chile Bicentenario — Temporada 2010 del fútbol chileno Deporte Fútbol Fundación ANFP y ANFA Número de equipos …   Wikipedia Español

  • Copa América 2011 — Fußball Südamerikameisterschaft Anzahl Nationen 12 (10 + 2 Gastmannschaften) Südamerikameister Uruguay …   Deutsch Wikipedia

  • Copa Libertadores 2011 — Die Copa Santander Libertadores 2011 war die 52. Ausspielung des wichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. In dieser Saison nahmen insgesamt 38 Mannschaften teil, 35 aus den 10 Mitgliedsverbänden der CONMEBOL,… …   Deutsch Wikipedia

  • Copa América 2011 — XLIII Copa América Argentina 2011 Copa América Argentina 2011 Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti durante la final de la Copa América 2011 …   Wikipedia Español

  • Copa Libertadores 2011 — LII Copa Libertadores 2011 Cantidad de equipos 38 Fecha 25 de enero de 2011 22 de junio de 2011 Podio • Campeón • Subcampeón   …   Wikipedia Español

  • Copa Sudamericana 2011 — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Copa Davis 2011 — C Copa Davis 2011 Fecha 4 de marzo de 2011 4 de diciembre de 2011 Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas   (por defini …   Wikipedia Español

  • Copa Sudamericana 2011 — Infobox compétition sportive Copa Sudamericana 2011 Généralités Sport Football …   Wikipédia en Français

  • Copa Gato 2011 — La Copa Gato 2011 es la novena edición correspondiente al torneo amistoso de fútbol Copa Gato, siendo organizada por la empresa Pegaso Chile S.A., continuadora de la productora MERCOM S.A., y auspiciada por la Viña San Pedro, dueña de la marca de …   Wikipedia Español

Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”