Primera B de Chile

Primera B de Chile
Campeonato Nacional de Primera B
Temporada o torneo actualPrimera B de Chile 2011
Deporte Fútbol
Fundación 1952
Número de equipos 14
País Bandera de Chile Chile
Continente CONMEBOL
Campeón actual Deportes Antofagasta
Ascenso a: Primera División
Descenso a: Tercera A
Socio de TV CDF
Sitio web oficial ANFP.cl

La Primera B del fútbol chileno u oficialmente a partir del 2009, Campeonato Nacional de Primera B del Fútbol Profesional Chileno, es la segunda división del fútbol profesional en Chile, por debajo de la Primera División. Es organizada por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP), perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.

Contenido

Historia

Los primeros pasos de este campeonato se dieron en Santiago entre 1937 y 1942 cuando se jugó la "Serie B". Al año siguiente, se instauró la División de Honor Amateur (DIVHA) cuyo campeonato duro hasta el año de 1950.

Serie B (1935-1938)

Año Campeón Subcampeón
1935 Santiago National Carlos Walker
1936 Universidad de Chile Ferroviarios
1937 Universidad de Chile Santiago National
1938 Metropolitano Santiago National

Títulos por equipo

Institución campeón Subcampeón Temporadas
Universidad de Chile 2 0 1936, 1937
Santiago National 1 2 1935
Metropolitano 1 0 1938
Carlos Walker 0 1 -
Ferroviarios 0 1 -

División de Honor Amateur (1943-1950)

Año Campeón
1943 Maestranza Central
1944 Club Bernardo O'Higgins
1945 Iberia
1947 Ferroviarios
1948 Ferroviarios
1949 Ferroviarios
1950 Maestranza Central

Títulos por equipo

Institución campeón Temporadas
Ferroviarios 3 1947, 1948, 1949
Maestranza Central 2 1943, 1950
Club Bernardo O'Higgins 1 1944
Iberia 1 1945


Recién en 1952, aparece el "Ascenso" o "Segunda División" con el sistema ascenso/descenso en relación a la serie de Honor hasta Ahora. Desde su creación hasta 1979, los equipos que se ubicaban en el último lugar de la tabla descendían a su asociación de origen, hasta que se creó la "Tercera División" y desde 1980 los equipos con peor rendimiento en el campeonato deben descender a esa categoría.

En la temporada 1987 alberga a 28 equipos, la máxima cantidad de participantes en su historia

En 1996 pasa a denominarse "Primera B", nombre que tiene el campeonato actual.

Los clubes fundadores de la Segunda División fueron Palestino, Thomas Bata, Maestranza Central, Santiago National pertenecientes a la capital de Santiago y los equipos Regionales de Rangers de Talca, Trasandino de Los Andes, América e Instituto O'Higgins ambos de Rancagua

En la actualidad solo tres clubes fundadores aun participan activamente en alguna división del fútbol Chileno. Estos son Palestino que participa desde 1990 en la "división de honor", el Trasandino que se mantiene en la "Tercera división" desde 1992 y el Rangers que participa en la actual Temporada 2011 en la "Primera B". Con el correr del tiempo las demás instituciones han desaparecido o se encuentran jugando en sus asociaciones de orígenes

Sistema de campeonato

Durante el año 2011, la Primera B chilena repetirá el sistema del campeonato 2009.

Los catorce equipos luchan por uno de los dos cupos automáticos a la Primera División y otros dos accesos a la Liguilla de Promoción de la siguiente manera:

  • El Torneo de Apertura y el Torneo de Clausura tendrán un total de 20 partidos cada uno por equipo. (En primer término localía de ida, y luego, de vuelta).
  • En las 7 primeras fechas del Torneo de Apertura, los equipos serán divididos en dos zonas geográficas: La Zona Norte y la Zona Sur. Cada zona tendrá 7 equipos.
  • Al término del campeonato, el equipo que quede en 1° lugar al final de las 40 fechas obtendrá un acceso directo a la Primera División y se titulará como Campeón Nacional de Fútbol Profesional de Primera B.
  • Los ganadores de los dos torneos cortos se clasificarán para jugar una final para definir el segundo acceso directo a Primera A.
  • El perdedor de esta final, más el equipo que resultase segundo en la tabla anual se clasificarán para la Liguilla de Promoción 2011, que otorgará dos cupos a la Primera A.

Descenso a Tercera A

  • Desciende a Tercera A, el equipo que termine en el último lugar al cabo de las dos ruedas del campeonato Apertura y Clausura. En caso de igualdad de puntaje entre dos o más equipos los criterios de desempate son: cantidad de partidos ganados, diferencia de gol, cantidad de goles marcados, goles marcados como visita y de continuar la igualdad, por sorteo.
  • Durante el 2011, el descendido a Tercera A fué el club Deportes Copiapó.

Equipos participantes 2011

Los siguientes 14 clubes participan en la Temporada 2011

Equipo Ciudad Fundación Estadio Capacidad
600px Bianco e Azzurro.png Deportes Antofagasta Antofagasta 14 de mayo de 1966 Regional de Antofagasta 26.339
600px Viola.png Deportes Concepción Concepción 29 de febrero de 1966 Municipal de Concepción| 29.000
600px Verde Bianco Rosso e Verde.png Deportes Copiapó Copiapó 9 de marzo de 1999 Luis Valenzuela Hermosilla 15.000
600px Bianco e Verde2.png Deportes Puerto Montt Puerto Montt 6 de mayo de 1983 Regional de Chinquihue 10.300
600px Nero e Giallo (Quadrati).png Coquimbo Unido Coquimbo 15 de agosto de 1957 Francisco Sánchez Rumoroso 18.750
600px Bianco con diagonale Rosso.png Curicó Unido Curicó 26 de febrero de 1973 La Granja 8.000
600px Blu con striscia Gialla.png Everton Viña del Mar 24 de junio de 1909 Sausalito 18.037
600px Bianco Rosso e Verde.png Lota Schwager Coronel 10 de mayo de 1966 Municipal Federico Schwager 7.000
600px Bianco e Celeste (Strisce).png Magallanes Maipú, Santiago 27 de octubre de 1897 Santiago Bueras 8.000
600px Blu e Bianco3.png Naval Talcahuano 24 de agosto de 1972 El Morro 7.142
600px Nero e Rosso (Strisce).png Rangers Talca 2 de noviembre de 1902 Fiscal de Talca 7.000
600px Verde Lime e Nero.png San Luis Quillota 8 de diciembre de 1919 Lucio Fariña Fernández 7.500
600px Blu e Azzurro (Strisce).png San Marcos Arica 14 de febrero de 1978 Carlos Dittborn 17.786
600px Verde e Rosso.png Unión Temuco Temuco 10 de enero de 2008| Bicentenario Germán Becker 18.125

Estadísticas equipos participantes 2011

Equipo Ciudad Primera participación en 1ºB Ultimo ascenso a Primera Último descenso de Primera Último descenso a Tercera A Temporadas consecutivas Titulos Ubicación en el Torneo 2010
Deportes Antofagasta Antofagasta 1966 2011 2008 3 2 3º (Octogonal Final)
Deportes Concepción Concepción 1966 2004 2008 3 2 6º (Octoganl Final)
Deportes Copiapó Copiapó 2003 2011 9 14º
Deportes Puerto Montt Puerto Montt 1983 1996 2007 4 1 7º (Octogonal Final)
Coquimbo Unido Coquimbo 1959 1990 2007 4 2 12º
Curicó Unido Curicó 1973 2008 2009 1981 2 1 4º (Octogonal Final)
Everton Viña del Mar 1973 2003 2010 1 1
Lota Schwager Lota 1966 2006 2007 4 2 8º (Octogonal Final)
Magallanes Santiago 1961 1979 1986 2006 1 1
Naval Talcahuano 2000 2005 3
Rangers Talca 1952 2007 2009 2 3 10º
San Luis Quillota 1953 2009 2010 1990 1 3
San Marcos Arica 1978 1981 1985 2005 4 1 11º
Unión Temuco Temuco 2010 2 5º (Octogonal Final)

Equipos por Región

Región Equipos
Flag of Biobío Region, Chile.svg Biobío 3 Deportes Concepción, Lota Schwager y Naval
Flag of Valparaiso Region, Chile.svg Valparaíso 2 Everton y San Luis
Flag of Maule, Chile.svg Maule 2 Curicó Unido y Rangers
Flag of Arica y Parinacota, Chile.svgArica y Parinacota 1 San Marcos de Arica
Flag of Antofagasta Region, Chile.svg Antofagasta 1 Deportes Antofagasta
Flag of Atacama, Chile.svg Atacama 1 Deportes Copiapó
Flag of Coquimbo Region, Chile.svg Coquimbo 1 Coquimbo Unido
Flag of the Metropolitan Region, Chile.svg Metropolitana 1 Magallanes
Flag of La Araucania, Chile.svg La Araucanía 1 Unión Temuco
Flag of Los Lagos Region, Chile.svg Los Lagos 1 Deportes Puerto Montt

Palmarés

Con 60 Temporadas, el palmares de la segunda división Chilena muestra un empate de 3 títulos los equipos de Rangers, Deportes La Serena, Santiago Morning, San Luis, Unión San Felipe, Provincial Osorno, Deportes Iquique.

Muy por el contrario de lo que sucede en "Primera División" con la mayoría de los campeonatos concentrados en la capital, La "Segunda División" presenta un claro dominio de equipos regionales en donde prácticamente todas las regiones del Pais han tenido a un equipo campeón de esta división (con excepción de la regiones de Los Ríos, Aysén y Magallanes)

De los 60 campeonatos disputados entre 1952 y 2011, en solo 16 oportunidades ha sido obtenido por algún equipo de Santiago, el resto ha sido obtenidos por algún equipo de región

Títulos Repartidos por Región

Región del Pais Títulos Equipos Campeones
Flag of Arica y Parinacota, Chile.svg Arica y Parinacota 1 San Marcos de Arica(1)
Flag of Tarapaca, Chile.svg Tarapacá 3 Deportes Iquique(3)
Flag of Antofagasta Region, Chile.svg Antofagasta 2 Deportes Antofagasta(2)
Flag of Atacama, Chile.svg Atacama 2 Cobresal(2)
Flag of Coquimbo Region, Chile.svg Coquimbo 5 Deportes La Serena(3), Coquimbo Unido(2)
Flag of Valparaiso Region, Chile.svg Valparaíso 12 San Luis(3), Unión San Felipe(3), Unión La Calera(2), Santiago Wanderers(2), Everton(1) y Trasandino(1)
Flag of the Metropolitan Region, Chile.svg Metropolitana 16 Santiago Morning(3), Palestino(2), Green Cross(2), Universidad Católica(2), Deportes Melipilla(2), Thomas Bata(1), Ferrobádminton(1), Aviación(1), Universidad de Chile(1) y Unión Española(1)
Flag of O'Higgins Region, Chile.svg O'Higgins 2 O'Higgins(1) y O'Higgins Braden(1)
Flag of Maule, Chile.svg Maule 4 Rangers(3) y Curicó Unido(1)
Flag of Biobío Region, Chile.svg Bio-Bío 8 Deportes Concepción(2), Lota Schwager(2), Naval de Talcahuano(1), Ñublense(1), Huachipato(1), Arturo Fernández Vial(1)
Flag of La Araucania, Chile.svg La Araucanía 2 Deportes Temuco(2)
Flag of Los Lagos Region, Chile.svg Los Lagos 4 Provincial Osorno(3) y Puerto Montt(1)


Campeonatos por año Segunda División (1952 - Actualidad)

Año Campeón Subcampeón
1952 Palestino Rangers
1953 Thomas Bata América
1954 O'Higgins Braden América
1955 San Luis Unión La Calera
1956 Universidad Católica Deportes La Serena
1957 Deportes La Serena Santiago Morning
1958 San Luis Santiago Morning
1959 Santiago Morning Green Cross
1960 Green Cross Deportes La Serena
1961 Unión La Calera Unión San Felipe
1962 Coquimbo Unido San Antonio Unido
1963 Green Cross Trasandino
1964 O'Higgins Lister Rossel
1965 Ferrobádminton Huachipato
1966 Huachipato Coquimbo Unido
1967 Deportes Concepción Lota Schwager
1968 Antofagasta Portuario San Luis
1969 Lota Schwager Ñublense
1970 Unión San Felipe Iberia
1971 Naval Ñublense
1972 Palestino Ferroviarios
1973 Deportes Aviación Ñublense
1974 Santiago Morning Everton
1975 Universidad Católica Deportes Ovalle
1976 Ñublense O'Higgins
1977 Coquimbo Unido Rangers
1978 Santiago Wanderers Naval
1979 Deportes Iquique Magallanes
1980 San Luis Ñublense
1981 Deportes Arica Santiago Morning
1982 Fernández Vial Everton
1983 Cobresal San Luis
1984 Unión La Calera Deportes Concepción
1985 Trasandino Fernández Vial
1986 Lota Schwager O'Higgins
1987 Deportes La Serena Deportes Valdivia
1988 Rangers Unión San Felipe
1989 Universidad de Chile Palestino
1990 Provincial Osorno Coquimbo Unido
1991 Deportes Temuco Huachipato
1992 Provincial Osorno Deportes Iquique
1993 Rangers Cobresal
1994 Deportes Concepción Huachipato
1995 Santiago Wanderers Audax Italiano
1996 Deportes La Serena Deportes Puerto Montt
Apertura 1997 Rangers Everton
Clausura 1997 Deportes Iquique Everton
1998 Cobresal O'Higgins
1999 Unión Española Santiago Wanderers
2000 Unión San Felipe Rangers
2001 Deportes Temuco Cobresal
2002 Deportes Puerto Montt Universidad de Concepción
2003 Everton Deportes La Serena
2004 Deportes Melipilla Deportes Concepción
2005 Santiago Morning Deportes Antofagasta
2006 Deportes Melipilla Ñublense
2007 Provincial Osorno Rangers
2008 Curicó Unido Municipal Iquique
2009 Unión San Felipe Santiago Wanderers
2010 Municipal Iquique Unión La Calera
2011 Deportes Antofagasta

Títulos por equipo

Club Campeón Subcampeón Campeonato
600px Nero e Rosso (Strisce).png Rangers 3 4 1988, 1993, 1997(A)
600px Granato.png Deportes La Serena 3 3 1957, 1987, 1996
600px Bianco e Nero (V sul petto).png Santiago Morning 3 3 1959, 1974, 2005
600px Verde Lime e Nero.png San Luis 3 2 1955, 1958, 1980
600px Bianco e Rosso.png Unión San Felipe 3 2 1970, 2000, 2009
600px Blu.png Provincial Osorno 3 0 1990, 1992, 2007
600px Celeste e Nero.png Deportes Iquique 3 2 1979, 1997(C), 2010
600px Nero e Giallo (Quadrati).png Coquimbo Unido 2 2 1962, 1977
600px Rosso e Bianco (strisce).png Unión La Calera 2 2 1961, 1984
600px Viola.png Deportes Concepción 2 2 1967, 1994
600px Verde e Bianco.png Santiago Wanderers 2 2 1978, 1995
600px Arancione e Bianco.png Cobresal 2 2 1983, 1998
600px Bianco e Verde e Rosso.png Palestino 2 1 1952, 1972
600px Bianco con diagonale Verde.png Green Cross 2 1 1960, 1963
600px Bianco e Azzurro.png Deportes Antofagasta 2 1 1968, 2011
600px Bianco Rosso e Verde.png Lota Schwager 2 1 1969, 1986
600px Bianco Con Striscia Blu.png Universidad Católica 2 0 1956, 1975
600px Bianco e Verde (Strisce orizzontale).png Deportes Temuco 2 0 1991, 2001
600px Bianco e Blu.svg Deportes Melipilla 2 0 2004, 2006
600px Rosso e Rosso.png Ñublense 1 5 1976
600px Blu con striscia Gialla.pngEverton 1 4 2003
600px Celeste e Bianco.png O'Higgins 1 3 1964
600px Nero e Azzurro (Strisce)2.png Huachipato 1 3 1966
600px Blu e Bianco3.png Naval 1 1 1971
600px Giallo e Nero (Strisce).png Fernández Vial 1 1 1982
600px Verde.png Trasandino 1 1 1985
600px Bianco e Verde2.png Deportes Puerto Montt 1 1 2002
600px Azzurro4.png Thomas Bata 1 0 1953
600px Verde e Bianco (Strisce).png O'Higgins Braden 1 0 1954
600px Giallo e Nero (Strisce).png Ferrobádminton 1 0 1965
600px Azzurro e Blu.png Deportes Aviación 1 0 1973
600px Blu e Azzurro (Strisce).png Deportes Arica 1 0 1981
600px Blu.png Universidad de Chile 1 0 1989
600px Rosso e Giallo.png Unión Española 1 0 1999
600px Bianco con diagonale Rosso.png Curicó Unido 1 0 2008
600px Giallo.png América 0 2 -
600px Lilla.png San Antonio Unido 0 1 -
600px Bianco e Rosso (Strisce).png Deportes Linares 0 1 -
600px Blu e Rosso (Strisce)2.png Iberia 0 1 -
600px Giallo e Nero (Strisce).png Ferroviarios 0 1 -
600px Verde e Bianco2.png Deportes Ovalle 0 1 -
600px Bianco e Celeste (Strisce).png Magallanes 0 1 -
600px Verde Rosso Bianco Verde.png Audax Italiano 0 1 -
600px Giallo e Blu.png Universidad de Concepción 0 1 -

Goleadores por torneo (1996 - Actualidad)

Torneo Jugador Equipo Goles


1996 Primera B Bandera de Chile Sergio Salgado Cobresal 27
1997 Primera B Apertura Bandera de Uruguay Enrique Ferraro O'Higgins 12
1997 Primera B Clausura Bandera de Chile Ramón Castillo Rangers 13
1998 Primera B Bandera de Chile Mario Nuñez O`Higgins 19
Bandera de Argentina Ruben Dundo Cobresal 19
1999 Primera B Bandera de Chile Marco Olea Provincial Osorno 22
2000 Primera B
2001 Primera B Bandera de Chile Carlos Caceres Deportes Antofagasta 23
2002 Primera B Bandera de Chile Rodrigo Garrido Deportes La Serena 25
2003 Primera B Bandera de Chile Claudio Videla O`Higgins 23
2004 Primera B Bandera de Chile Claudio Videla O`Higgins 18
2005 Primera B Bandera de Chile Esteban Paredes Santiago Morning 25
2006 Primera B Bandera de Chile Patricio Morales Lota Schwager 18
2007 Primera B Bandera de Chile Mario Núñez Provincial Osorno 19
2008 Primera B Bandera de Argentina Ariel Pereyra Union La Calera 24
2009 Primera B Bandera de Argentina Ángel Vildozo Union San Felipe 27
2010 Primera B Bandera de Argentina Ariel Pereyra Union La Calera 19
2011 Primera B

Listado de entrenadores campeones

Año Entrenador Equipo
1952 Bandera de Chile Luis Tirado Palestino
1954 Bandera de Chile Francisco Hormazábal O`Higgins-Braden
1955 Bandera de Chile Enrique Sorrel San Luis
1956 Bandera de Chile J. Olmos Universidad Católica
1957 Bandera de Chile Alberto Buccicardi Deportes La Serena
1958 Bandera de Chile Luis Tirado San Luis
1959 Bandera de Chile Julio Varela Santiago Morning
1960 Bandera de Argentina José Salerno Green Cross
1961 Bandera de Chile Oscar Andrade Union La Calera
1962 Bandera de Chile O. Olivares Coquimbo Unido
1963 Bandera de Chile Francisco Hormazábal Green Cross
1964 Bandera de Argentina José Pérez O`Higgins
1965 Bandera de Chile Julio Varela Ferrobádminton
1966 Bandera de Chile Luis Vera Huachipato
1967 Bandera de Chile Isaac Carrasco Deportes Concepción
1968 Bandera de Chile Francisco Hormazábal Antofagasta Portuario
1969 Bandera de Chile Isaac Carrasco Lota Schawger
1970 Bandera de Chile Luis Santibáñez Union San Felipe
1971 Bandera de Chile G. Páez Naval
1972 Bandera de Chile H. díaz Palestino
1973 Bandera de Chile Arturo Quiroz Deportes Aviación
1974 Bandera de Chile Ramón Climent Everton
1975 Bandera de Chile Jorge Luco Universidad Católica
1976 Bandera de Chile Isaac Carrasco Ñublense
1977 Bandera de Chile Ramón Climent Coquimbo Unido
1978 Bandera de Chile Guillermo Díaz Santiago Wanderers
1979 Bandera de Chile Ramón Estay Deportes Iquique
1980 Bandera de Chile Alex Veloso San Luis
1981 Bandera de Chile Eliecer Belmar Deportes Arica
1982 Bandera de Chile Antonio Vargas Fernández Vial
1983 Bandera de Chile Manuel Rodriguez Cobresal
1984 Bandera de Chile Alfonso Sepúlveda Unión La Calera
1985 Bandera de Chile Isaac Carrasco Trasandino
1986 Bandera de Chile Juan Abel Ganga Lota Schawager
1987 Bandera de Chile José Sulantay Deportes La Serena
1988 Bandera de Chile Rolando García Unión San Felipe
1989 Bandera de Chile Luis Ibarra Universidad de Chile
1990 Bandera de Chile Guillermo Yávar Provincial Osorno
1991 Bandera de Chile Luis Santibáñez Deportes Temuco
1992 Bandera de Chile Jorge Garcés Provincial Osorno
1993 Bandera de Chile Hugo Solís Rangers
1994 Bandera de Argentina Fernando Cavalleri Deportes Concepción
1995 Bandera de Uruguay Jorge Luis Siviero Santiago Wanderers
1996 Bandera de Chile Gustavo Huerta Deportes La Serena
Apertura 1997 Bandera de Chile Raúl Toro Rangers
Clausura 1997 Bandera de Chile Manuel Rodriguez Deportes Iquique
1998 Bandera de Paraguay Sergio Nichiporuk Cobresal
1999 Bandera de Chile Juvenal Olmos Union Española
2000 Bandera de Chile Raúl Toro Union San Felipe
2001 Bandera de Argentina Roque Mercury Deportes Temuco
2002 Bandera de Paraguay Sergio Nichiporuk Deportes Puerto Montt
2003 Bandera de Chile Jorge Socías Everton
2004 Bandera de Chile Juan Ubilla Deportes Melipilla
2005 Bandera de Chile Ivo Basay Santiago Morning
2006 Bandera de Chile Luis Musrri Deportes Melipilla
2007 Bandera de Chile Osvaldo Hurtado Provincial Osorno
2008 Bandera de Chile Luis Marcoleta Curicó Unido
2009 Bandera de Argentina Roberto Mariani Unión San Felipe
2010 Bandera de Chile José Cantillana Deportes Iquique
2011 Bandera de Chile Gustavo Huerta Deportes Antofagasta

Entrenadores con mas títulos

Entrenador Títulos Equipos
Bandera de Chile Isaac Carrasco 4 Deportes Concepción, Lota Schwager, Ñublense y Trasandino
Bandera de Chile Francisco Hormazábal 3 O'Higgins Braden, Green Cross y Antofagasta Portuario
Bandera de Chile Luis Tirado 2 San Luis de Quillota y Palestino
Bandera de Chile Ramón Climent 2 Everton y Coquimbo Unido
Bandera de Chile Luis Santibáñez 2 Unión San Felipe y Deportes Temuco
Bandera de Chile Manuel Rodriguez Aravena 2 Cobresal y Deportes Iquique
Bandera de Chile Raúl Toro 2 Rangers y Unión San Felipe
Bandera de Paraguay Sergio Nichiporuk 2 Cobresal y Deportes Puerto Montt
Bandera de Chile Gustavo Huerta 2 Deportes La Serena y Deportes Antofagasta

Ascensos y descensos a Primera División

Antes del establecimiento de la Segunda división chilena, entre 1936 y 1951 se jugó un torneo conocido como DIVHA (División de Honor Amateur), que, en dos ocasiones vio a sus campeones asecendidos a Primera división: Iberia en 1945 y Ferroviarios en 1949. El primer club descendido a la DIVHA fue Santiago National, en 1948, en base a los promedios de puntaje de las tres últimas temporadas.

La Segunda División chilena se estableció en 1952. A partir de 1996 se le conoce como Primera División B. En negrita quienes ascendieron a Primera división como campeones de la categoría inferior; en cursiva, quienes lo hicieron a partir de play-off o liguillas de promoción.


Año Nº de equipos participantes Descendidos a Segunda División Ascendidos desde Segunda División
1952
12
Ninguno[1] Palestino, Rangers
1953
14
Ninguno Ninguno.[2]
1954
14
Iberia O'Higgins-Braden
1955
14
Universidad Católica San Luis
1956
14
Santiago Morning Universidad Católica
1957
14
San Luis Deportes La Serena
1958
14
Green Cross[3] San Luis
1959
14
Deportes La Serena Santiago Morning
1960
14
Magallanes Green Cross
1961
14[4]
Ninguno Unión La Calera, Unión San Felipe, Deportes La Serena, Magallanes[5]
1962
18
Green Cross Coquimbo Unido
1963
18
O'Higgins Green Cross
1964
18
Ferrobádminton O'Higgins
1965
18
Coquimbo Unido Ferrobádminton
1966
18
Ferrobádminton Huachipato
1967
18
San Luis Deportes Concepción
1968
18
Unión San Felipe Antofagasta
1969
18
Santiago Morning Lota Schwager
1970
18
Palestino Unión San Felipe
1971
18
Audax Italiano Naval
1972
18
Everton Palestino
1973
18
Universidad Católica Deportes Aviación
1974
18
Unión La Calera, Unión San Felipe Santiago Morning, Everton
1975
18
Magallanes, O'Higgins Universidad Católica, Deportes Ovalle
1976
18
Deportes La Serena, Naval, Rangers Ñublense, O'Higgins, Audax Italiano
1977
18
Antofagasta, Deportes Ovalle, Santiago Wanderers Coquimbo Unido, Rangers, Cobreloa
1978
18
Rangers, Huachipato Santiago Wanderers, Naval
1979
18
Ñublense, Santiago Morning Deportes Iquique, Magallanes
1980
18[6]
Green Cross de Temuco, Santiago Wanderers, Lota Schwager, Coquimbo Unido, Deportes Aviación San Luis, Ñublense, Deportes La Serena
1981
16
Ñublense, Everton, Deportes Concepción, San Luis Deportes Arica, Santiago Morning, Regional Atacama, Rangers
1982
16[7]
Santiago Morning, Deportes La Serena[8] A. Fernández Vial, Everton, Trasandino, Unión San Felipe, Antofagasta, Santiago Wanderers, Huachipato, Green Cross de Temuco[9]
1983
22[10]
Ninguno Cobresal, San Luis, Coquimbo Unido, Deportes La Serena
1984
26[11]
Coquimbo Unido, Deportes La Serena, Green Cross de Temuco, Trasandino, Regional Atacama, A. Fernández Vial, Antofagasta, Santiago Wanderers Unión La Calera, Deportes Concepción
1985
20
Deportes Arica, O'Higgins Trasandino, A. Fernández Vial
1986
18
Unión La Calera, Trasandino,[12] Magallanes, Unión San Felipe, Audax Italiano Lota Schwager
1987
16
San Luis, Rangers, Lota Schwager Deportes La Serena, Deportes Valdivia, O'Higgins
1988
16
Palestino, Universidad de Chile Rangers, Unión San Felipe
1989
16
Deportes Valdivia, Rangers, Unión San Felipe Universidad de Chile, Palestino, Santiago Wanderers
1990
16
Huachipato, Deportes Iquique Provincial Osorno, Coquimbo Unido, Antofagasta[13]
1991
16
Provincial Osorno, Santiago Wanderers Deportes Temuco, Huachipato
1992
16
Huachipato, A. Fernández Vial, Cobresal Provincial Osorno, Deportes Iquique, Deportes Melipilla
1993
16
Deportes Iquique, Deportes Concepción, Deportes Melipilla Rangers, Cobresal, Regional Atacama
1994
16
Rangers, Cobresal Deportes Concepción, Huachipato
1995
16
Deportes La Serena, Everton de Viña del Mar Santiago Wanderers, Audax Italiano
1996
16
O'Higgins, Regional Atacama Deportes La Serena, Deportes Puerto Montt
1997
16
Unión Española, Antofagasta Rangers, Deportes Iquique.[14]
1998
16
Santiago Wanderers, Deportes Temuco, Provincial Osorno Cobresal, O'Higgins, Santiago Morning
1999
16
Rangers, Deportes La Serena, Cobresal, Deportes Iquique Unión Española, Santiago Wanderers, Everton, Provincial Osorno
2000
16
Everton, Provincial Osorno Unión San Felipe, Rangers
2001
16
O'Higgins, Deportes Puerto Montt Deportes Temuco, Cobresal
2002
detalle
16
Deportes Concepción, Santiago Morning Deportes Puerto Montt, Universidad de Concepción
2003
detalle
16[15]
Ninguno Everton, Deportes La Serena
2004
detalle
18[16]
Ninguno Deportes Melipilla, Deportes Concepción
2005
detalle
20
Unión San Felipe,[17] Deportes Temuco,[17] Deportes Melipilla Santiago Morning, Antofagasta, O'Higgins[18]
2006
detalle
19[19]
Santiago Morning, Rangers Deportes Melipilla, Ñublense, Lota Schwager
2007
detalle
21[20]
Coquimbo Unido, Santiago Wanderers, Lota Schwager, Deportes Puerto Montt Provincial Osorno, Rangers, Santiago Morning
2008
detalle
20[21]
Deportes Concepción,[22] Deportes Melipilla, Provincial Osorno,[23] Antofagasta[23] Curicó Unido, Municipal Iquique
2009
detalle
18
Municipal Iquique, Rangers, Curicó Unido Unión San Felipe, Santiago Wanderers, San Luis
2010
detalle
18
San Luis, Everton Municipal Iquique, Unión La Calera
2011
detalle
18
Ñublense Antofagasta

Notas

  1. La Asociación decidió aumentar de 12 a 14 el número de equipos participantes en Primera división
  2. Thomas Bata de Peñaflor se proclamó campeón de esa división, sin embargo, la empresa bata, que aportaba la mayor parte de los recursos económicos del club, decidió rechazar la promoción a Primera División dado los costos que conllevaba competir en esta.
  3. Descendido a base de un sistema de promedios entre los campeonatos de 1956, 1957 y 1958, y por sobre Ferrobádminton, que no podía descender por haber sido uno de los clubes fundadores.
  4. Para aumentar el número de equipos participantes en la Primera División, se decidió el ascenso de cuatro equipos en dicha temporada, en la que Rangers debió descender por haber ocupado el último lugar de la competencia de Primera división.
  5. Ascendió ocupando el 6º lugar del campeonato, mientras Trasandino de Los Andes, que había ocupado el 3º lugar, se mantuvo en Segunda división por razones administrativas.
  6. Se dedició reducir el número de equipos participantes en la Primera división chilena a 16, por lo que debieron descender cuatro equipos a Segunda, mientras sólo dos equipos ascendían a Primera división. El quinto descenso se produjo vía liguilla de promoción.
  7. La ANFP decidió aumentar a 22 el número de clubes participantes en Primera División para 1983, por lo que instauró un particular sistema de ascensos (véase más abajo en nº9).
  8. Rangers, que ocupó la 16º y última posición del Torneo Oficial de 1982, no descendió porque la Asociación Central de Fútbol, entidad rectora de la época, consideró que Talca era una "buena plaza" para la Primera División. En su lugar, descendió Deportes La Serena, 14º en el mismo torneo.
  9. Valparaíso, con Santiago Wanderers; Temuco, con Green Cross de Temuco y Talcahuano con Huachipato fueron consideradas "buenas plazas", debido a sus buenas asistencias, y los equipos ascendieron por esta vía adminstrativa, aunque habían ocupado los lugares 12º, 15º y 20º entre los 22 equipos de la Segunda división. El ascenso de Huachipato y Green Cross de Temuco se hizo efectivo después del Torneo de Apertura de 1984; mientras que el de Wanderers fue inmediato.
  10. La Asociación decidió aumentar a 26 el número de clubes participantes en Primera División para 1984.
  11. La Asociación decidió disminuir a 20 el número de clubes participantes en Primera División para 1985.
  12. Unión La Calera y Trasandino descendieron a Segunda división luego del Torneo de Apertura de 1986, y no participaron, por tanto, en el Torneo Oficial de ese año.
  13. Ascendió gracias a la renuncia de Naval de Talcahuano, que se desafilió de la ANFP a principios de 1991 por problemas económicos, y no volvió a competir con ese nombre hasta 2004.
  14. Campeones de los Torneos de Apertura y Clausura de ese año; única ocasión en la que la Segunda división chilena se ha disputado bajo esta modalidad
  15. La ANFP decidió aumentar a 18 el número de equipos en Primera División para 2004
  16. La ANFP decidió aumentara 20 el número de equipos en Primera División para 2005
  17. a b Descendido por tener el peor promedio de puntajes entre las temporadas 2003, 2004 y 2005
  18. La liguilla debía ser jugada por Ñublense, que ocupó el 4º lugar de la tabla general de la Primera B. Sin embargo, como el club chillanejo ocupaba un lugar de "invitado" en la competición, el lugar lo tomó O'Higgins de Rancagua.
  19. Deportes Concepción fue suspendido esta temporada por problemas económicos, y se le castigó a jugar en Primera B. Por ello, sólo bajó un club de manera directa a Primera B esta temporada. Sin embargo, como la decisión fue revertida por el Tribunal Patrimonial de la ANFP a principios de 2007, en ese año juegan 21 equipos en la Primera División del fútbol chileno.
  20. Se determinaron tres descensos directos durante esta temporada, para que, con los dos ascensos directos, el número de equipos jugando en las dos principales categorías, volviera a ser par.
  21. La ANFP decidió reducir a 18 el número de equipos en Primera División para el año 2009, y determinó cuatro descensos directos. Dos equipos descendian por la tabla general 2008 y otros dos por el promedio del puntaje de las temporadas 2007 y 2008.
  22. En la mitad de la temporada se eliminó a Deportes Concepción por sus problemas económicos y fue enviado directamente a Primera B. El resto del año se jugó con 19 equipos.
  23. a b Descendido por tener el peor promedio de puntajes entre las temporadas 2007 y 2008


Cantidad de ascensos y descensos por equipo a Primera Division

  • Rangers (16):
    • Ascensos (8): 1952, 1977, 1981, 1988, 1993, 1997, 2000, 2007
    • Descensos (8): 1976, 1978, 1987, 1989, 1994, 1999, 2006, 2009
  • Deportes La Serena (13)
    • Ascensos (7): 1957, 1961, 1980, 1983, 1987, 1996, 2003
    • Descensos (6): 1959, 1976, 1982, 1984, 1995, 1999
  • Santiago Morning (12)
    • Ascensos (6): 1959, 1974, 1981, 1998, 2005, 2007
    • Descensos (6): 1956, 1969, 1979, 1982, 2002, 2006
  • Santiago Wanderers (12)
    • Ascensos (6): 1978, 1982, 1989, 1995, 1999, 2009
    • Descensos (6): 1977, 1980, 1984, 1991, 1998, 2007
  • Unión San Felipe (11)
    • Ascensos (6): 1961, 1970, 1982, 1988, 2000, 2009
    • Descensos (5): 1968, 1974, 1986, 1989, 2005
  • San Luis (10)
    • Ascensos (5): 1955, 1958, 1980, 1983, 2009
    • Descensos (5): 1957, 1967, 1981, 1987, 2010
  • O'Higgins (10)
    • Ascensos (5): 1964, 1976, 1987, 1998, 2005
    • Descensos (5): 1963, 1975, 1985, 1996, 2001
  • Deportes Antofagasta (10)
    • Ascensos (6): 1968, 1982, 1990, 2005, 2011
    • Descensos (4): 1977, 1984, 1997, 2008
  • Everton (9)
    • Ascensos (4): 1974, 1982, 1999, 2003
    • Descensos (5): 1972, 1981, 1995, 2000, 2010
  • Deportes Iquique (9)
    • Ascensos (5): 1979, 1992, 1997, 2008, 2010
    • Descensos (4): 1990, 1993, 1999, 2009
  • Coquimbo Unido (8)
    • Ascensos (4): 1962, 1977, 1983, 1990
    • Descensos (4): 1965, 1980, 1984, 2007
  • Deportes Concepción (8)
    • Ascensos (4): 1967, 1984, 1994, 2004
    • Descensos (4): 1981, 1993, 2002, 2008
  • Provincial Osorno (8)
    • Ascensos (4): 1990, 1992, 1999, 2007
    • Descensos (4): 1991, 1998, 2000, 2008
  • Huachipato (7)
    • Ascensos (4): 1966, 1982, 1991, 1994
    • Descensos (4): 1978, 1990, 1992
  • Cobresal (7)
    • Ascensos (4): 1983, 1993, 1998, 2001
    • Descensos (3): 1992, 1994, 1999
  • Lota Schwager (6)
    • Ascensos (3): 1969, 1986, 2006
    • Descensos (3): 1980, 1987, 2007
  • Ñublense (6)
    • Ascensos (3): 1976, 1980, 2006
    • Descensos (2): 1979, 1981, 2011
  • Palestino (5)
    • Ascensos (3): 1952, 1972, 1989
    • Descensos (2): 1970, 1988
  • Magallanes (5)
    • Ascensos (2): 1961, 1979
    • Descensos (3): 1960, 1975, 1986
  • Audax Italiano (4)
    • Ascensos (2): 1976, 1995
    • Descensos (2): 1971, 1986
  • Trasandino (4)
    • Ascensos (2): 1982, 1985
    • Descensos (2): 1984, 1986
  • Cobreloa (1)
    • Ascensos (1): 1977
    • Descensos (-): -

Ascensos y descensos a Tercera División desde 1980

Año Descendidos a Tercera División Ascendidos desde Tercera División
1980 Curicó Unido; Independiente de Cauquenes -
1981 Deportes Aviación Fernández Vial
1982 Talagante Ferro Deportes Laja; Quintero Unido; Deportes Victoria; Deportes Santa Cruz; General Velásquez; Curicó Unido
1983 Colchagua; Santiago Morning; San Antonio Unido; Ñuble Unido Súper Lo Miranda; Iván Mayo
1984 Iván Mayo; General Velásquez; Deportes Laja Santiago Morning
1985 Deportes Victoria; Súper Lo Miranda; Santiago Morning Ñuble Unido; Deportes Laja; Soinca Bata
1986 Ninguno General Velásquez; Iván Mayo
1987 Unión Santa Cruz; Quintero Unido; Iván Mayo; Deportes Laja; Soinca Bata Deportes Colchagua
1988 Malleco Unido Soinca Bata
1989 Unión La Calera Lozapenco
1990 General Velásquez; Deportes Valdivia; Curicó Unido; San Luis Unión La Calera
1991 Ñublense; Linares; Ovalle;Cobreandino; Lozapenco Unión Santa Cruz
1992 Iberia Ñublense
1993 Magallanes Deportes Ovalle
1994 Lota Schwager Deportes Linares
1995 Unión La Calera Magallanes
1996 Colchagua Santiago Morning
1997 Unión Santa Cruz Universidad de Concepción
1998 Regional Atacama Colchagua
1999 Colchagua Deportes Talcahuano
2000 Ñublense Unión La Calera
2001 Deportes Linares Lota Schwager
2002 Deportes Iquique Deportes Copiapó
2003 Ninguno San Luis
2004 Ninguno Ñublense
2005 Deportes Arica; Deportes Ovalle; Naval Curicó Unido
2006 Magallanes Municipal Iquique
2007 Deportivo Temuco San Marcos de Arica
2008 Fernández Vial Naval
2009 Deportes Melipilla Unión Temuco
2010 Provincial Osorno Magallanes
2011 Deportes Copiapó Barnechea

Equipos participantes de la Segunda División de Chile

Tomando en cuenta, los cambios de nombre y equipos desaparecidos, un total de 74 instituciones han participado en la Primera B de Chile, en al menos una de la 61 temporadas disputadas entre los años 1952 y 2012. Debido a la complejidad, de no ser una división terminal (teniendo ascensos a Primera desde 1952 y descensos a Tercera desde 1980), ningún equipo ha participado en todos los campeonatos disputados. Considerándose una división profesional (solo por debajo de la "Primera División"), 31 equipos a lo largo de su historia, nunca han llegado a ascender a la división de Honor.

Club Temporadas en 2° Debut Última participación División actual
Deportes Linares 39 1957 2001 Tercera A
Iberia 38 1955 1992 Tercera A
Ñublense 38 1959 Actualmente en Segunda Primera B
Deportes Ovalle 37 1963 2005 Tercera A
Unión La Calera 37 1954 2010 Primera A
Colchagua 34 1957 1999 Tercera A
Trasandino 33 1952 1991 Tercera B
Unión San Felipe 31 1958 2009 Primera A
San Luis 30 1953 Actualmente en Segunda Primera B
Coquimbo Unido 28 1959 Actualmente en Segunda Primera B
San Marcos de Arica 29 1978 Actualmente en Segunda Primera B
Lota Schwager 27 1966 Actualmente en Segunda Primera B
Deportes Antofagasta 25 1966 2011 Primera División
Magallanes 25 1961 Actualmente en Segunda Primera B
San Antonio Unido 22 1962 1983 Tercera A
Curicó Unido 21 1974 Actualmente en Segunda Primera B
Deportes Puerto Montt 20 1983 Actualmente en Segunda Primera B
Santiago Morning 18 1957 2007 Primera A
Arturo Fernández Vial 18 1982 2008 Tercera A
Deportes La Serena 17 1957 2003 Primera A
Rangers (P) 17 1952 Actualmente en Segunda Primera B
Provincial Osorno 17 1983 2010 Tercera A
UTE 16 1954 1969 Desaparecido
Ferroviarios 15 1969 1982 Tercera B
Santiago Wanderers 15 1978 2009 Primera A
Deportes Temuco 15 1981 2007 Tercera A
Malleco Unido 15 1974 1988 Asociación de Origen
Audax Italiano 14 1972 1995 Primera A
Deportes Melipilla 14 1992 2008 Tercera A
Deportes Iquique 13 1979 2010 Primera A
Regional Atacama 13 1980 1998 Desaparecido
Cobresal 11 1980 2001 Primera A
Everton (P) 11 1973 Actualmente en Segunda Primera B
Deportes Concepción (P) 11 1966 Actualmente en Segunda Primera B
Deportes Santa Cruz 11 1983 1997 Tercera B
San Bernardo Central 11 1956 1966 Desaparecido
O'Higgins 10 1964 2005 Primera A
Independiente de Cauquenes 10 1971 1980 Tercera B
Huachipato 9 1965 1994 Primera A
Deportes Copiapó 9 2003 2011 Tercera A
Naval (P) 9 2000 Actualmente en Segunda Primera B
Municipal de Santiago 9 1962 1970 Desaparecido
Alianza de Curicó 7 1954 1960 Asociación de Origen
General Velásquez 6 1983 1990 Tercera B
Naval de Talcahuano 6 1968 1978 Desaparecido
Deportes Valdivia 6 1983 1990 Tercera A
Deportes Soinca Bata 6 1975 1991 Desaparecido
Universidad de Concepción 5 1998 2002 Primera A
Luis Cruz Martínez 5 1962 1966 Asociación de Origen
Quintero Unido 5 1983 1987 Asociación de Origen
Palestino 4 1952 1989 Primera A
Santiago National 4 1952 1954 Desaparecido
Deportes Laja 4 1983 1987 Asociación de origen
Universidad Católica 3 1956 1975 Primera A
Thomas Bata 3 1952 1954 Desaparecido
América de Rancagua 3 1952 1954 Desaparecido
Maestranza Central 3 1952 1955 Desaparecido
Green Cross 3 1959 1963 Desaparecido
Ferrobádminton 3 1965 1968 Desaparecido
Aviación 3 1972 1981 Desaparecido
Bádminton de Curicó 3 1971 1973 Desaparecido
Deportes Victoria 3 1983 1985 Desaparecido
Unión Temuco 3 2010 Actualmente en Segunda Primera B
Unión Española 2 1998 1999 Primera A
Instituto O`Higgins de Rancagua 2 1952 1953 Desaparecido
Valparaíso Ferroviarios 2 1962 1963 Desaparecido
Iván Mayo 2 1984 1987 Asociación de Origen
Súper Lo Miranda 2 1984 1985 Desaparecido
Deportes Lozapenco 2 1990 1991 Desaparecido
O'Higgins Braden 1 1954 1954 Desaparecido
La Cruz Football Club 1 1954 1954 Desaparecido
Cobreloa 1 1977 1977 Primera A
Universidad de Chile 1 1989 1989 Primera A
Barnechea 1 2012 Debutará en el 2012 Primera B

(P): Equipos con posibilidades de ascenso

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Primera División de Chile — Saltar a navegación, búsqueda Campeonato Nacional de Primera División Torneo Clausura 2009 (Chile) …   Wikipedia Español

  • Primera dama de Chile — Saltar a navegación, búsqueda La primera dama de Chile es un cargo protocolar generalmente ocupado por la cónyuge del presidente de la República de Chile. Sin embargo, en el caso de gobernantes solteros, como Bernardo O Higgins, Jorge Alessandri… …   Wikipedia Español

  • Primera División de Chile — ReferencesExternal links* [http://www.anfp.cl/index.php?option=com content task=category sectionid=6 id=22 Itemid=66 ANFP.cl] * [http://rsssf.com/tablesc/chilechamp.html Chile national champions] at RSSSF * [http://www.ligachilena.es.tl/ Web de… …   Wikipedia

  • Primera División de Chile 1999 — Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato Nacional de Fútbol de la Primera División de Chile de 2000 fue el torneo disputado de la primera categoría del fútbol profesional chileno en el año 1999. El campeón del torneo fue Universidad de Chile,… …   Wikipedia Español

  • Primera División de Chile 1951 — Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato Nacional de Fútbol de la Primera División de 1951 fue el torneo disputado en la 19ª temporada del fútbol profesional chileno, con la participación de doce equipos. El torneo se dividió en dos etapas… …   Wikipedia Español

  • Primera División de Chile 1994 — Saltar a navegación, búsqueda LXII Torneo Oficial de Primera División 1994 Cantidad de equipos 16 Fecha 7 de mayo de 1994 18 de diciembre de 1994 Podio • Campeón …   Wikipedia Español

  • Primera División de Chile 1998 — Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato Nacional de Fútbol de la Primera División de 1998 fue el torneo disputado de la primera categoría del fútbol profesional chileno en el año 1998. El campeón del torneo fue Colo Colo, que logró su… …   Wikipedia Español

  • Primera División de Chile 1995 — Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato Nacional de Fútbol de la Primera División de 1995 fue el torneo disputado de la primera categoría del fútbol profesional chileno en el año 1995. El campeón del torneo fue Universidad de Chile, que logró …   Wikipedia Español

  • Primera División de Chile 1996 — Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato Nacional de Fútbol de la Primera División de 1996 fue el torneo disputado de la primera categoría del fútbol profesional chileno en el año 1996. El campeón del torneo fue Colo Colo, que logró su… …   Wikipedia Español

  • Primera División de Chile 1939 — Saltar a navegación, búsqueda VII Torneo Oficial de Primera División 1939 Cantidad de equipos 10 Fecha 15 de abril de 1939 7 de diciembre de 1939 Podio • Campeón …   Wikipedia Español

Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”